«Осип Мандельштам, Борис Пастернак и русское еврейство» 16.05.2016

«Осип Мандельштам, Борис Пастернак и русское еврейство»

Приглашаем на лекцию литературоведа Леонида Фридовича КАЦИСА «Осип Мандельштам, Борис Пастернак и русское еврейство», которая состоится в рамках межфакультетского лектория ЦБИ.

В четвертой лекции межфакультетского спецкурса будет предпринята попытка синхронного описания жизни и творчества двух поэтов в 1921-1924 гг. Это были годы женитьбы О. Мандельштама на Н. Мандельштам («Вернись в смесительное лоно…»), Б. Пастернака на Е. Лурье, это были годы пребывания Б. Пастернака в Берлине у родителей во время юбилея Х-Н. Бялика, в котором активное участие принимал отец поэта Л. Пастернак. Планируется использовать для комментария переписку С. Адельсон с сестрами Б. Пастернака этого времени. Именно тогда вышли в свет «Сестра моя жизнь» Б. Пастернака и появились стихи О. Мандельштама «Я по лесенке приставной…», тогда же О. Мандельштам написал «Шум времени» и «Феодосию», вызвавшую резкую реакцию Цветаевой в интересующем нас аспекте. И одобрение Б. Пастернака. В это самое время Н. Мандельштам работала над переводом романа Р. Коэн о русских хасидах, уехавших в Америку. В этот контекст будут встроены основные произведения двух поэтов, классиков русской литературы.

Записывайтесь на лекцию по адресу judaica.rggu@gmail.com.

Лекция пройдет в среду 18 мая с 18.00 до 19.30 в Профессорской аудитории (228 ГЗ РГГУ).

Проект осуществляется при поддержке Genesis Philanthropy Group.