Новости

«Фахверк в джунглях и мезуза под черепицей: евреи и немцы в Латинской Америке» 12.04.2016

«Фахверк в джунглях и мезуза под черепицей: евреи и немцы в Латинской Америке»

Приглашаем всех желающих на открытую лекцию Анны ШКОЛЬНИК, испаниста, латиноамериканиста, доцента кафедры романских языков МПГУ, «Фахверк в джунглях и мезуза под черепицей: евреи и немцы в Латинской Америке», которая пройдет в рамках научно-исследовательского семинара магистратуры по исследованию диаспор.
Латинская Америка издалека всегда казалась экзотической, но полной возможностей землей. Огромные пространства, анонимность и затерянность манили одних узников Старого Света, в то время как наличие испанского субстрата в культуре гарантировало другим определенные возможности адаптации. Обросший мифами и легендами регион привлек самые пестрые группы мигрантов, каждая из которых нашла свой способ выжить и сделать эти территории своими. Мы познакомимся с тем, как евреи и немцы, в том числе русские евреи и русские немцы, оказались вовлечены в этот водоворот фантастики и прагматики.

Лекция состоится в среду 13 апреля в 19.00 в РГГУ, в 317 ауд. ГЗ.
Для не обладающих пропуском в здание запись по адресу: judaica.rggu@gmail.com.