Новости

«"Я сама жива не буду, и тебе живой не быть": cудьбы субботниц в России первой половины XIX века» 25.02.2016

ЦБИ РГГУ приглашает на очередное заседание научного семинара Judaica Rossica, где с докладом «"Я сама жива не буду, и тебе живой не быть": cудьбы субботниц в России первой половины XIX века» выступит Татьяна Игоревна ХИЖАЯ, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения Владимирского государственного университета. С комментарием о роли женщин в русском сектанстве в целом и современном субботничестве в частности выступит Людмила Геннадьевна ЖУКОВА, кандидат культурологии, замдиректора Центра изучения религий РГГУ.
*
Доклад Т.И. ХИЖЕЙ посвящен женщинам в русском субботничестве – религиозном движении в России эпохи Нового времени. В архивных документах XIX в., расследующих дела о «секте жидовствующих», в качестве значимых, а иногда и ключевых фигурантов выступают женщины, родившиеся в семьях иудействующих, либо обращенные в «еврейскую веру» после замужества. Это представительницы различных сословий российского общества (крестьянства, мещанства, купечества), готовые пожертвовать благополучием, привычным укладом жизни, а порой и самым дорогим – собственными детьми и мужем во имя верности «Богу Израиля». В докладе рассматриваются различные аспекты жизни последовательниц «Моисеева закона»: механизмы и мотивы конвертации, религиозные представления и практики, положение в семье, семейные и межконфессиональные взаимоотношения, роль в субботнических общинах, а также специфика судеб «русских израильтянок» в контексте антисектантского законодательства империи. В следственных делах, производившихся над «жидовствующими», субботницы представляются как жертвами, так и акторами, влияющими на судьбу других людей – подчас довольно жесткими методами. Исследуемые микроистории отражают, с одной стороны, специфику женской религиозности в русском сектантстве, с другой – проблемы движения иудействующих в эпоху правления двух российских монархов – Александра I и Николая I.

Когда: 2 марта (среда) в 18.00
Где: Главное здание РГГУ, 317 ауд.

Для студентов и сотрудников РГГУ вход по пропускам, для гостей запись по адресу: judaica.rggu@gmail.com.

Будем рады вас видеть!