Лекции Галины Зелениной в Институте Сервантеса 30.05.2024

Лекции Галины Зелениной в Институте Сервантеса

14, 21 и 28 мая с.г. состоялись открытые лекции доцента КТИБИ Галины Зелениной в Институте Сервантеса. Они составили миникурс «Святая канцелярия: задачи, практики, жертвы и мифы».
Курс Галины Зелениной

Мини-курс, созданный на основе архивных документов и современной историографии, посвящен избранным главам из истории испанской инквизиции — церковного института, занимавшегося расследованием и преследованием преступлений против католической веры в Испании и владениях испанской короны, включая колонии, с XV по XIX век. Речь пойдет об отличиях испанской инквизиции от инквизиций в других странах Европы, об ее modus operandi, основных категориях ее жертв, о переменах в ее целях и отношении к ней короны и общества и, наконец, о так называемой «черной легенде» — демонизации Святой канцелярии ее жертвами и недругами габсбургской Испании.

Первая лекция:
«Восстань, Господи, защити дело твое»: С чего все начиналось, или Искоренение Моисеевой ереси

Инквизиция была учреждена Католическими королями незадолго до изгнания евреев из Испании и преследовала крещеных евреев за тайное исповедание иудаизма параллельно с введением законов «чистоты крови», дискриминирующих крещеных евреев за само их происхождение. Как происходила борьба с иудействующими? Чем на самом деле она могла быть мотивирована? Насколько устойчив оказался тайный иудаизм и эффективно ли религиозный сыск и «расовые» законы препятствовали внедрению «новых христиан» в высшие страты и институты испанского общества?

Вторая лекция:
От богохульства до преступлений против «природного порядка»: инквизиция и не евреи

При всей своей озабоченности «еврейским вопросом» инквизиция не обделяла вниманием других «грешников»: уклоняющихся от новой веры морисков — крещеных мусульман, мистиков, вольнодумцев, протестантов, наконец, простых богохульников. Мы поговорим, в частности, о такой немногочисленной категории жертв инквизиции, как гендерно-сексуальные диссиденты, чьи жизни были прерваны Святой канцелярией и ею же внесены в историю.

Третья лекция:
«Вся Европа дрожит при упоминании имени сего»: «черная легенда» и другие образы инквизиции

Демонизация испанской инквизиции была стержнем диффамации габсбургской, а затем бурбонской Испании в целом — обличения ее фанатизма, мракобесия, жестокости и отсталости. Инквизицию осуждали и высмеивали евреи, протестанты и просветители. Мы поговорим о самых ярких сочинениях, составивших «черную легенду», и об образах инквизиции в русской культуре.