Конференция «Иудаика и религиоведение: междисциплинарные диалоги» 24.05.2024

Конференция «Иудаика и религиоведение: междисциплинарные диалоги»

16 мая в Центре изучения религий прошла научная конференция «Иудаика и религиоведение: междисциплинарные диалоги», посвященная объединению кафедр Истории религий и Теологии иудаизма, библеистики и иудаики внутри ЦИР.

На двух секциях, посвященных памяти проф. Л.Ф. Кациса (ז''ל), прозвучали доклады выпускников Центра библеистики и иудаики прошлых лет. Секция объединила как разные темы (от библеистики до статуса женщины в современном иудазиме), так и разные страны: Россию, Израиль, Чехию и Германию.

Открыла сессию Г.А. Элиасберг с приветственным словом и рассказом о вкладе Л.Ф. Кациса (ז''ל) в отечественную иудаику и филологию, о книгах, написанных им, и создании им и его коллегами программы по исторической теологии иудаизма.

Все доклады были интересными: И. Черновол рассказала о том, как менялся образ царицы Эстер от Танаха, через Септуагинту и таргумы к средневековым мидрашам; Л. Шерман говорил о том, как трагедия Холокоста отозвалась в еврейской религиозной мысли XX века; К. Митина-Трахтенберг познакомила слушателей с неожиданным, религиозным аспектом игры «Что? Где? Когда?», связанным с духовными исканиями ее ведущего В.Я. Ворошилова; Л. Добчинский говорил о том, как в к. XIX - н. XX века на страницах журнала «Вестник еврейского просвещения» отразилась дискуссия о судьбе еврейского образования; А. Мительман рассказала о том, как менялся и продолжает меняться статус женщины в еврейской, прежде всего, реформистской, общине; А. Симонова говорила о важности изучения языков для понимания культуры и еврейской традиции, о том, как работала система стажировок для русскоязычных студентов в Иерусалимском университете в 1990-2000-е гг., а также об издательском проекте «Взгляд с горы Скопус», ставшим одним из окон в мир иудаки для русскоязычных студентов и исследователей.

Доклады сопровождались дискуссиями, носившими научный и мемориальный характер: бывшие студенты делились воспоминаниями об истории ЦБИ, о своих учителях.

Вторая часть конференции представляла собой круглый стол, за которым собрались нынешние преподаватели двух кафедр Центра изучения религий. Предметом обсуждения стала научная работа и планы сотрудничества кафедр.

«Иудаика и религиоведение: междисциплинарные диалоги»
16 мая 2024, РГГУ (Москва)

10.00-17.00
Научные секции посвящены памяти профессора Леонида Фридовича Кациса Z”L

Вступительное слово и доклад
Элиасберг Г.А. Научно-педагогическое наследие профессора Леонида Фридовича Кациса.
Демонстрация рабочего варианта тизера документального фильма «Лев, сын Радости» (автор сценария и режиссер К.А. Митина-Трахтенберг)

Секция 1. 10.30-12.00 Ведущий: С.В. Бабкина

1. Черновол Эстер (Москва, Россия) Героический образ царицы Эстер в Танахе и мидрашах
2. Шерман Леонид (Маале-Адумим, Израиль) Трагедия Холокоста в еврейской религиозной мысли XX века (онлайн)
3. Митина-Трахтенберг Катерина (Москва, Россия) Иудео-христианские мотивы в творчестве и самосознании В.Я. Ворошилова.
4. Добчинский Леонид (Москва, Россия) Обсуждение проблем реформирования еврейского образования на страницах журнала «Вестник еврейского просвещения (1910–1917).

Секция 2. 12.30–13.45 Ведущий: Г.А. Элиасберг (Секция в ZOOM).

1. Мительман Алла (Потсдам, Германия) Трансформация современного иудаизма под влиянием изменения статуса женщины в еврейской общине.
2. Симонова Анна (Прага, Чехия) Влияние языковых стажировок и академического обмена студентов и преподавательского состава ЦБИ РГГУ в Еврейском университете в Иерусалиме (2002–2015) на формирование научных взглядов молодых ученых и представителей «старой школы академической иудаики».
3. Симонова Анна (Прага, Чехия) Издательский проект «Взгляд с горы Скопус» Русского общества друзей Еврейского университета в Иерусалиме»: памяти проф. Л.Ф. Кациса

Круглый стол. 15.00–17.00

Религиоведение и теология в Центре изучения религий РГГУ.
Участники: преподаватели Учебно-научного центра изучения религий (Кафедра истории религий и кафедра теологии иудаизма, библеистики и иудаики).