Студенты ИФИ снова посетили выставку &...

Студенты ИФИ снова посетили выставку "Россия"

Студенты ИФИ снова посетили выставку "Россия"

10 апреля 2024 года группа студентов первого курса специальности "Перевод и переводоведение" 2312 в сопровождении своего куратора, доцента кафедры теории и практики перевода ИФИ Новиковой О.В., посетила Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ.

Входя в павильон №75, мы не ожидали, что так начнётся наше патриотическое мероприятие. Путеводителями группы оказались две замечательные женщины-экскурсоводы, чьё мастерство и глубокие знания истории страны сразу же вызвали всеобщее восхищение. С первых минут они сумели завладеть вниманием студентов, с увлечением рассказывая о каждом экспонате так, будто вновь открывали для них великую Россию.

Экскурсия была организована великолепно, позволив студентам не только увидеть, но и ощутить связь времен и культур. Каждый рассмотренный регион раскрывался через историю, культурные особенности, экономическое развитие и уникальные традиции России. Энтузиазм экскурсоводов и любовь к своему делу заряжали, делая каждый рассказ захватывающим и познавательным.

Студентам особенно понравилась Архангельская область благодаря экспозиции большого корабля. Вологодская область впечатлила кружевными изделиями. Красноярский край поразил огромной статуей Енисея. Мурманская область рассмешила такими необычными химическими элементами, как рыбий и снегий. Особое внимание было уделено выставке, посвященной республике Саха (Якутия), самой северной территории, по своим природным и территориальным условиям не имеющей аналогов на планете. Это уникальное место в России, где активно развиваются все отрасли экономики и сохраняется самобытная культура. Все студенты также были в восторге от Арктики, где продемонстрировали, как в этом регионе за три дня невообразимым образом меняется климат, за три дня зима сменяется летом. Студентам удалось послушать историю спикера, побывавшего в Арктике с экспедицией, которая была посвящена поискам мамонтов и съемке фильма об этом.

Каждый представитель своего региона увлеченно рассказывал о достижениях своего региона.

В Амурской области студенты запустили виртуальную ракету и узнали много нового о последних достижениях в космической отрасли. Особое впечатление произвел раздел выставки, посвященный народным промыслам и искусству. Студенты с интересом вникали в тонкости ремесленного мастерства, которые сохраняются и передаются из поколения в поколение. На выставке-форуме «Россия» была возможность участвовать в познавательных викторинах, раскрывающих достопримечательности, достижения или особенности региона. В некоторых локациях можно попробовать себя в новой профессии. Организаторы выставки проводили интересные мастер-классы, например: отлив металла, нанесение гравировки на металлах импульсным сварочным аппаратом, рисование на брелоках.

Экспозиция Пермского края погрузила в мир новейших технологий. У студентов была возможность пообщаться с роботами на русском и английском языках.

За короткий промежуток времени удалось окунуться в неповторимую атмосферу многих уголков нашей необъятной страны и почувствовать ее уникальные традиции и обычаи.

Отличная организация мероприятия, множество интересных экспонатов и выставок, красивое оформление павильонов - все это создавало неповторимую атмосферу. Было очень приятно посмотреть на визитные карточки регионов России.

Главной изюминкой выставки «Россия» является ее интерактивность, которую можно было увидеть во многих локациях регионов.

На память об увлекательном мероприятии студенты запечатлели себя в отдельных фотозонах, в том числе сфотографировались в каменных сапогах; национальных нарядах, сделали селфи с Иммануилом Кантом, получив снимок через электронную почту,

Безусловно, посещение такой выставки-форума - это уникальный шанс для будущих переводчиков не только расширить свои знания о России, но и улучшить языковые навыки, ведь в процессе экскурсии студенты обменивались мнениями друг с другом как на русском, так и на английском языке. По мнению студентов, это событие оказалось не только важным дополнением к учебному процессу, но и потрясающим путешествием по разнообразию культур нашей страны.

Время, проведенное на выставке, пролетело незаметно, все без исключения студенты унесли с собой массу положительных впечатлений и незабываемых эмоций и рекомендуют всем посетить эту удивительную выставку!!!