Конференция «V Юткевичевские чтения» – «Понятие «школы» в истории театра и кино: Примеры, гипотезы, границы применения»

13.11.2024 11:30:00 - 15.11.2024 20:00:00

13–15 ноября 2024 года кафедра истории театра и кино Института филологии и истории (совместно с Государственным институтом искусствознания) приглашает на всероссийскую научную конференцию «V Юткевичевские чтения» – «Понятие «школы» в истории театра и кино: Примеры, гипотезы, границы применения».

Нам кажется, что многие процессы в сложной полистилистической художественной палитре XX–XXI веков могут приобрести дополнительное важное объяснение, если рассматривать историю культуры как систему «школ» в широком смысле – систему эстетических, этических и биографических перекличек, образующих своего рода «древо» культуры.

Подробнее о предполагаемом для рассмотрения феномене мы пишем в анонсе.

Одной из целей конференции является встреча ученых разных поколений, и потому к участию в конференции приглашаются как опытные исследователи, так и студенты старших курсов.