РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Веселовская Елизавета Валентиновна

Кафедра/Центр

Учебно-научный центр социальной антропологии

Должность

Профессор

Ученая степень

Доктор исторических наук

Биографические сведения

Веселовская Елизавета Валентиновна, родилась в 1957 г. в г. Москва, гражданка РФ. В 1980 году закончила кафедру антропологии биологического факультета Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова. С 1989 г. кандидат биологических наук, диссертацию защитила в НИИ и Музее Антропологии МГУ, г. Москва, тема: «Зональное распределение толщины мягких покровов лица». С 2005 г. доцент. В 2016 году защитила диссертацию на соискание степени доктора исторических наук.

Научно-педагогическая деятельность

Ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук, доцент Веселовская Елизавета Валентиновна Елизавета Валентиновна Веселовская работает в Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН с 1982 г., в 1989 г. защитила кандидатскую диссертацию, в 2005 году ей присвоено ученое звание доцента. В 2016 г. защитила докторскую диссертацию. Она является признанным в мире специалистом в области восстановления лица по черепу, о чем свидетельствуют многочисленные контакты с зарубежными коллегами из Чехии, Италии, Испании, Швейцарии, Казахстана, Великобритании, ЮАР (выполнение графических и скульптурных реконструкций, мастер-классы и чтение лекций по методике антропологической реконструкции, конференции и симпозиумы). Она автор 63 скульптурных и более 150 графических реконструкций, выполненных по черепам древних людей и исторических деятелей прошлого. Это представляет собой значительный вклад в обогащение коллекции Музея Лаборатории. Более трех десятков выполненных ею скульптурных портретов-реконструкций экспонируются в музеях России, ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время она разрабатывает самостоятельное направление по совершенствованию метода восстановления лица на основе черепа «Алгоритм внешности». В качестве эксперта Следственного Комитета при Прокуратуре РФ Е.В. Веселовская участвует в идентификации личности по костным остаткам. Всего ею выполнено 146 экспертиз по восстановлению внешнего облика неопознанных лиц. Автор более 150 публикаций. Е.В.Веселовская активно участвует в многочисленных проектах, в том числе международных и межсекторальных. Е.В. Веселовская постоянный участник конгрессов, конференций и выставок работ Лаборатории. С 1999 года читает лекционные курсы по различным разделам антропологии для студентов Учебно-научного центра Социальной антропологии в РГГУ, является руководителем курсовых, квалификационных и дипломных работ, рецензирует выпускные квалификационные работы дипломников.

Сфера научных интересов

Морфология лица и черепа, антропологическая реконструкция внешности, идентификация личности по костным останкам, криминалистическое опознание

Публикации

Список публикаций


Обновлено: 25.04.2022 10:13:56
Версия для печати