Журнал «Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии» Дайджест №2 за 2023 год

Настоящий номер журнала стал особенным. Он посвящен не какой-то отдельной религиоведческой теме, но человеку, занимающему в отечественном религиоведении очень важное место – профессору Николаю Витальевичу Шабурову, создателю и бессменному руководителю Центра изучения религий РГГУ. Этот год для Николая Витальевича юбилейный, и этот номер журнала – скромный дар и выражение признательности его друзей, коллег и учеников. Каждая статья в нем так или иначе связана с кругом интересов юбиляра.

Первая часть журнала личная. В ней идет речь об истории Центра изучения религий и биографии его руководителя. Открывают ее два эссе, одно из которых написано А.С. Агаджаняном, другом и коллегой Николая Витальевича (c. 15-20), а другое его бывшим студентом и нынешним другом С.В. Мининым (с. 21-25). В раздел также входит интервью, подготовленное Л.Г. Жуковой, студенткой, другом и коллегой, стоявшей рядом с Николаем Витальевичем у самого истока Центра изучения религий РГГУ (с. 26-38). В этой части вы сможете прогуляться по старому Тбилиси, заглянуть в дом и библиотеку семьи Шабуровых, учебные аудитории ЦИРа и даже посетить праздничное застолье. Это все – частички повседневности, которые характеризуют эпохи, и именно они и есть история, главный предмет которой, как учил нас М. Блок – человек.

Вторая часть журнала академическая. В ней собраны религиоведческие статьи на темы близкие Николаю Витальевичу. Однако если его собственный путь в науке вел от увлечения историей французской революции к текстам герметического корпуса, мы предлагаем проследовать по истории религии и культуры в хронологически обратном порядке.

Открывает раздел статья Е.В. Александровой об эволюции визуального языка в культуре египетского Древнего царства (с. 39-62). Простой, казалось бы, предмет, резервуар для ритуальных возлияний, превращается в предмет символический, а затем в предмет, связанный с мифом.

Вторая статья раздела, С.В. Бабкиной, посвящена исследованию истории и интерпретации предания о казни Иоанна Крестителя (с. 63-79). В статье сравниваются сюжеты, представленные в Евангелиях и Иудейской войне Иосифа Флавия, их преломление в сочинениях христианских богословов и интерпретациях современных исследователей.

Далее вниманию читателей представлена публикация источника, коптского апокрифа V-VI вв. «Проповедь Андрея», подготовленная И.Ю. Мирошниковым (с. 80-95). Читателю предлагается арабская версия краткого извода апокрифа, наиболее полно сохранившего изначальный текст. Текст предваряется содержательным Введением и оснащен комментариями.

Статья К.Т. Сергазиной (с. 96-110) переносит читателя в Москву XVIII в., где в некоторых монастырях и частных домах получило распространение аскетическое учение, названное Христовщиной. Автор рассказывает об истории движения, его учении и религиозной практике, приводит судебный расспрос купца Ивана Крупеникова, одного из наиболее влиятельных членов общины.

О различных социальных формах (сельскохозяйственная коммуна, сословные органы и профессиональные корпорации, партии, школы и университеты, церковные общины) реализации протестантских верований и идеалов в разных странах Европы в XVI – н. XIX в. можно узнать из статьи О.В. Куропаткиной (Зеленовой) (с. 111-119).

Завершает этот блок статья В.С. Раздъяконова, рассказывающая о русском спиритуализме к. XIX – н. XX вв. (с. 120-137). Спиритуализм явление очень большое и сложное, разнородное, но автор выбирает очень ясную и определенную точку зрения, рассматривая русский спиритуализм как религиозный феномен, а спиритуалов как людей, отчетливо идентифицировавших себя с православным христианством.

Последний раздел сборника представлен рецензией на книгу, посвященной истории дуэлей, написанную Е.В. Шаповаловой (с. 138-147). Сама по себе классическая дуэль никогда не становилась предметом религиоведческого дискурса, но под углом зрения: «от Божьего суда до благородного преступления», как о том сообщает подзаголовок, религиоведческое изучение дуэли становится не только возможным, но и очень увлекательным.

Все перечисленные темы позволят понять, насколько широк круг интересов юбиляра и насколько разнообразно религиоведение вообще и религиоведение Центра изучения религий РГГУ в частности.

Читать выпуск журнала «Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии» (№ 2 за 2023 год)

Ключевые слова: «Тексты пирамид», «Тексты саркофагов», мифология Древнего Египта, мифологические мотивы, культовая практика, языки культуры; Саломея, Ирод Антипа, Иоанн Креститель, Иосиф Флавий, Евангелия, мифология, мученичество, танец, голова; апокрифы, апостол Андрей, арабский язык, коптская литература, христианский Египет; христовщина, XVIII век, ортодоксия, гетеродоксия, религиозная практика, Москва, Кострома; Реформация, протестантизм, кальвинизм, социальные формы, сельскохозяйственная церковь, домашние группы; спиритуализм, спиритизм, христианство, история религии, Россия