Журнал Вестник РГГУ Психология Педагогика. Образование. Дайджест №2 за 2024

Уважаемые читатели, мы рады представить вашему вниманию второй номер нашего журнала в 2024 году.

Номер начинается с теоретической статьи Е.Б. Петрушихиной «Концепция харизматического лидерства: современное состояние и перспективы развития», в которой представлен обзор современных исследований личностных и ситуационных факторов харизматического лидерства. Особое внимание уделяется концепции харизмы как символического и эмоционального сигнала, на основании которой предлагаются перспективные направления эмпирических и практических исследований. Вне сомнения, статья открывает новые горизонты в отечественной психологии лидерства и руководства, продолжая и развивая лучшие традиции научной школы Р.Л. Кричевского.

В статье В.В. Солодникова и С.П. Поликарповой «Семейные ритуалы как стрессоры: социально-психологический и маркетинговый анализ» описаны результаты междисциплинарного исследования семейного стресса на пересечениях социологии, социальной психологии и маркетинга. На богатом фактологическом материале, полученном с помощью опросных методов и контент-анализа социальных сетей, доказывается, что семейные ритуалы перехода между различными этапами жизненного пути могут выступать в качестве фактора серьезного стресса. Тем самым уточняются психологические функции ритуалов и обрядов в культуре повседневности.

Статья В.Р. Орестовой и С.Е. Золотаревой «Особенности субъективного благополучия и осмысленности жизни у женщин в ситуации социальной транзитивности» продолжает серию исследований социальной и личностной транзитивности, ставшей «визитной карточкой» научной школы Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ. Результаты исследования показывают роль субъективного отношения к глобальным изменениям в поддержании субъективного благополучия: осмысленность жизни становится ключевым ресурсом личности в ситуации неопределенности.

В статье Н.В. Миргород, М.С. Бриля, Л.А. Чернецкой «Значение фигуры отца для сферы межличностных отношений женщины» преодолевается асимметрия в интерпретации детско-родительских отношений, уделяющая преимущественное внимание отношениям ребенка с его матерью. Авторы убедительно демонстрируют, что значимый вклад в формирование паттерна межличностных отношений на ранних этапах онтогенеза вносит и фигура отца. Раскрывается система связей между удовлетворенностью отношениями с отцом, ретроспективной оценкой детства и личностными характеристиками, проявляющимися в романтических и семейных отношениях женщины.

В статье Т.С. Бузиной и С. Олейникова «Исследование психологических факторов выгорания студентов медицинского вуза» классифицируются основные причины эмоционального выгорания и ранней дезадаптации будущих врачей, что имеет важное значение не только для профилактики профессиональных деформаций, но и для эффективной организации высшего медицинского образования в целом.

Статья В.В. Козина и М.Е. Осипова «Агрессивность и конфликтность как личностные черты геймеров» знакомит с материалами сравнительного исследования склонности к агрессии у двух выборок: играющих и не играющих в видеоигры. Выводы, сделанные авторами, опровергают популярный миф массового сознания об агрессивности геймеров: напротив, по показателям агрессивности и конфликтности люди, которые играют в видеоигры, не отличаются от людей, не играющих в видеоигры (вне зависимости от проведенного за игровой деятельностью времени и жанровых предпочтений).

В журнале появилась новая рубрика: «Методический инструментарий», предлагающая читателям разработки современных методов и методик психологического исследования. Инновационная категориальная схема анализа данных наблюдения создана К.А. Пановым и Ф.Н. Винокуровым в их совместной статье «Методика наблюдения за взаимодействием разработчиков открытого программного обеспечения». Метод наблюдения остается единственным методом в психологии, позволяющим анализировать реальное поведение человека (а не представления о своем поведении), поэтому ценность разработанной авторами схемы наблюдения выходит за рамки конкретной профессиональной группы.

А завершает номер журнала традиционная рубрика работ молодых ученых со смелой статьей Ю.Н. Верезей «Духовность как смысловой динамический процесс: опыт построения модели», в которой предлагается психологическая концептуализация понятия духовности с опорой на процессуально-смысловой подход.

Ссылка на страницу с номером журнала: