Журнал Вестник РГГУ Психология Педагогика. Образование. Дайджест №1 за 2024

Уважаемые читатели, мы рады представить вашему вниманию первый номер нашего журнала в 2024 году.

Открывает номер статья Н.В. Солодниковой «Ролевые игры живого действия как социально-психологическое явление», в которой проводится вторичный анализ и реконцептуализация социологических и социально-психологических исследований феномена ролевых игр живого действия, при этом особый акцент делается на кросс-культурных различиях мотивации участия в ролевых играх в России и США. Таким образом, интерпретация изучаемого феномена и стоящей за ним субкультуры получает новаторское психологическое звучание.

Традиционно значительный объем в нашем журнале занимают эмпирические исследования, среди которых особый интерес представляет статья Е.Д. Садовской и Ф.Н. Винокурова «Социальные представления об искусственном интеллекте: полезный, эмоциональный и смешной». Авторы с помощью методов свободных ассоциаций, семантического дифференциала и интервью реконструируют смысловое поле социальных представлений об искусственном интеллекте (на примере голосовых помощников) и основные этапы их формирования. Основные выводы заключаются в признании активного взаимодействии пользователей с искусственным интеллектом и прагматической адаптации его под информационные потребности целевой аудитории.

Статья Г.В. Молчановой и В.Д. Снурницыной «Роль информационной среды в детской картине мира» характеризуется уже более критическим взглядом на исследование медиа-пространства в контексте возрастной психологии, что лишний раз свидетельствует о множественности и неоднозначности эффектов цифровой социализации. Авторы приводят оригинальные данные, согласно которым интенсивность информационной среды может оказывать негативное воздействие на эмоциональное развитие, межличностные коммуникации и временную перспективу у детей дошкольного возраста.

В исследовании Н.А. Герасименко «Стилевые особенности деятельности и интегральная индивидуальность практических психологов системы образования» обнаружены связи между стилем профессиональной деятельности и рядом индивидуально-личностных свойств, что имеет очевидную практическую значимость для эффективной организации работы психологических служб в образовательных учреждениях.

Статья О.Н. Истратовой «Взаимосвязь образовательного опыта студентов с их субъективным благополучием» открывает иной ракурс рассмотрения образовательного процесса: со стороны самих студентов, а не преподавателей и психологов. Проведенное автором исследование позволяет сделать вывод о том, что студенты, воспринимающие свой образовательный опыт как успешный, удовлетворены выполняемой деятельностью и отношениями с окружающими, они в целом более активны и оптимистичны.

В статье О.А. Сорокиной и Л.А. Ивановой «Возрастные особенности развития компонентов эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста»  приводятся результаты исследования эмоционального интеллекта и его связи с психологическими новообразованиями на данном конкретном этапе онтогенеза.

Статья И.В. Байер и А.П. Яркаевой «Возрастная специфика психологического благополучия и самоактуализации у сотрудников коммерческой организации» продолжает линию исследования возрастной специфики благополучия, но уже в организационном контексте. Полученные авторами результаты обнаруживают связь между субъективным и психологическим благополучием и самоактуализацией, при этом во всех периодах взрослости в роли главного предиктора благополучия выступает уровень самоуважения.

Следующий блок статей журнала посвящен актуальным проблемам клинической психологии. В статье А.С. Нелюбиной, Л.М. Когония и А.И. Батрак «Толерантность к неопределенности и совладание с болезнью у одиноких и семейных пациентов, страдающих онкологическим заболеванием» приведены данные, имеющие важное значение для психосоматики и психологии телесности. Выявлена специфика избираемых копинг-стратегий в ситуации болезни в зависимости от семейного статуса пациентов.

Статья Т.П. Авдуловой и А.Н. Горожанкиной «Взаимосвязь детско-родительских отношений и саморазрушающее поведение у подростков» содержит эмпирические материалы, свидетельствующие в пользу классической психоаналитической гипотезы о вкладе фактора деструктивных детско-родительских отношений в формирование девиантного и саморазрушающего поведения у подростков.

В рубрике работ молодых ученых, завершающей настоящий номер, представлена статья О.С. Филипповой «Психологические особенности людей с разным предпочтением виртуального пространства в 2021 и в 2023 гг.». О.С. Филиппова осуществила комплексный анализ индивидуально-психологических факторов использования и совмещения каналов он-лайн и реальной коммуникации, который, как и приведенное выше исследование Е.Д. Садовской и Ф.Н. Винокурова, подтверждает гипотезу об активной и прагматической стратегии взаимодействия пользователей с интернет-контентом в зависимости от текущего социального контекста.

Ссылка на страницу с номером журнала: