Журнал Вестник РГГУ Психология Педагогика. Образование. Дайджест №1 за 2023

В первом номере за 2023 год этом номере собраны преимущественно эмпирические статьи, посвященные разнообразным вопросам современной психологии.

Открывает номер статья Т.П. Емельяновой и Е.Н. Викентьевой, посвященная крайне актуальной проблеме «Проактивный коупинг и толерантность к неопределенности у предпенсионеров с разным уровнем жизнестойкости». Основной позитивный вывод статьи состоит в том, что люди, обладающие жизнестойкостью, видят, прежде всего, в близком окружении ресурс своей способности противостоять неблагоприятным жизненным обстоятельствам.

В статье В.Р. Орестовой и И.А. Масленниковой «Личностные особенности людей среднего возраста
со сложной профессиональной траекторией» изучались личностные особенности людей среднего возраста, поменявших профессию. В работе показано, что личностные ресурсы являются важнейшими факторами, способствующими конструктивному прохождению профессиональных кризисов и профессиональному развитию.

О.В. Гавриченко и Д.А. Семенова в своей работе «Особенности переживания психологического благополучия
у женщин разного возраста» показали, что в группе женщин средней зрелости обнаружены связи между психологическим благополучием и ценностными ориентациями, причем во всех возрастных группах «Закрытость» как элемент самоотношения является одним из факторов, обуславливающих переживание благополучия.

В статье М.М. Мишиной и К.А. Воробьевой «Психологические аспекты субъективного ощущения одиночества
у подростков и юношей» показано, что для подростков характерным является более высокий уровень переживания чувства одиночества, по сравнению с юношами, что позволяет говорить о наличии возрастной специфики в проявлении данного психологического феномена.

А.С. Нелюбина и А.М. Мерзлякова в своем исследовании «Особенности категоризации телесных ощущений, связанных с болезнью при рассеянном склерозе» показали, что наиболее обширные словари интрацептивных ощущений, связанных с болезнью, у пациентов со средними баллами инвалидизации. При этом наиболее употребительными во всех группах пациентов являются слова, описывающие ощущения потери тонуса, сил и чувствительности.

В статье Е.А. Киселевой и К.С. Комиссаровой «Субъективные переживания результативности и удовлетворенности
в процессе смешанного формата обучения» показано, что гибкая модель смешанного образования в сочетании с высокой осознанностью позволяет реализовать индивидуальные образовательные потребности студентов. Также выявлена связь между удовлетворенностью процессом смешанного обучения, характеризующегося изменчивостью, и межличностной интолерантностью к неопределенности.

В работе Н.В. Мазуровой и Р.Э. Кумана «Особенности копинг-стратегий преодоления конфликтов в межнациональных семьях (на примере славяно-турецких семей)» представлены результаты сравнительного исследования копинг-стратегий и взаимодействия в конфликтах в межнациональных и мононациональных семьях. Авторы показывают, что состоящие в межнациональном браке люди будут демонстрировать высокую конфликтность в семейной жизни по сравнению с супругами, состоящими в мононациональном браке.

Полученные О.В. Баскаевой в статье «Связи зависимости от социальных сетей с личностными чертами HEXACO и Темной триады» результаты показали, что зависимость от социальных сетей имеет негативные связи с показателями личностных черт честность/скромность, равнодушие к роскоши, непритязательность, сознательность и организованность опросника HEXACO-PI-R и позитивные – с суммарным показателем Темной триады.

Читать новый выпуск журнала «Вестник РГГУ. Серия “Психология Педагогика. Образование”» (№ 1 за 2023 год)

Ключевые cлова: жизнестойкость, предпенсионный возраст, проактивный коупинг, толерантность к неопределенности, эмоциональная сфера личности; профессиональное развитие, личностные ресурсы, жизнестойкость, толерантность к неопределенности, кризис, субъективное благополучие; психологическое благополучие, женщины, ранняя и поздняя зрелость, самоотношение, ценностные ориентации; подростковый и юношеский возраст, переживание одиночества, суицидальный риск, девиантное поведение, личность, личностная и ситуативная тревожность; телесный опыт, категоризация, интрацептивные ощущения, чувственный уровень ВКБ, психология больного, рассеянный склероз; смешанное обучение, мягкая транзитивность, осознанность, толерантность к неопределенности; межнациональные семьи, семейный конфликт, семейные копинг-стратегии; социальные сети, зависимость от социальных сетей, HEXACO, Темная триада