Журнал «Фольклор: структура, типология, семиотика» Дайджест № 2 за 2024 год

Журнал «Фольклор: структура, типология, семиотика»

Дайджест № 2 за 2024 год

Основная тема текущего выпуска журнала – комментарий в устной традиции.

Первый раздел «Статьи» включает в себя 5 публикаций, посвященных указанной проблеме. Открывается раздел статьей В.А. Черванёвой (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия) «Ремарка в сказочном и несказочном тексте: проблема речевого жанра» (с. 10). В статье поднимается проблема речежанрового статуса комментариев к устному тексту – тех ремарок, которыми рассказчик сопровождает свое повествование. На материале сказочной и несказочной прозы исследуется вопрос об определении границ этих элементов и их отношений с собственно фольклорным текстом, на базе которого они возникают и существуют.

Во второй статье «Метаязыковые формулы ответа: комментарий к чужому высказыванию между культурой речи и коммуникативным доминированием» (с. 26) М.В. Ахметовой (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва, Россия) рассматриваются клишированные формулы, которые представляют комментарий к чужому словоупотреблению и построены по модели, в рамках которой цитата из чужой речи помещается в контекст, будто бы более подходящий для нее, и таким образом сигнализирующие о неуместности выбранных собеседником слов. Подобные формулы распространены в иерархизированных сообществах (семья, школа, вуз, армия, профессиональная группа) и воспроизводятся как реакция на нарушение, во-первых, речевой нормы, как ее понимает говорящий, а во-вторых, групповых (профессиональных) речевых конвенций.

Следующая статья выпуска – С.Ю. Неклюдова (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия) «Эвиденциальность как “внутренний комментарий” текста: свидетельства о “диком человеке”» (с. 58). Автор анализирует способы выражения достоверности в разнородных сообщениях о «диком» / «снежном» человеке и приходит к выводу о засвидетельствованности (эвиденциальности) – указании на источник сведений – как о важнейшей категории текста.

Статья А.Л. Топоркова (Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Москва, Россия) «Проблемы издания и комментирования русского магического фольклора» (с. 81) посвящена комментированию в эдиционной практике ученых-фольклористов. Рассматривая различные виды и формы магического фольклора, автор подчеркивает, что важнейшей задачей, стоящей перед исследователями и публикаторами заговоров, является разработка определенного стандарта научных изданий, соответствующего академическим требованиям в области текстологии и источниковедения.

Завершает раздел статья «Эмный комментарий к мифологическому рассказу: устная традиция и интернетлор» (с. 109), в которой ее автор О.Б. Христофорова (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва, Россия) ставит проблему эмного (внутреннего) комментария к фольклорным произведениям как текстопорождающей стратегии, продолжающей и трансформирующей сюжет. На материалах фольклора и постфольклора рассматривается, как эмный комментарий «работает» в случае мифологической прозы. Для сравнения взяты устная традиция русских старообрядцев Пермского края и определенный сегмент интернетлора – публикации в группах, посвященных «мистическим историям».

Во втором разделе выпуска «Personalia» размещен материал к 90-летию выдающегося ученого-фольклориста К.Е. Кореповой – «Библиография научных работ К.Е. Кореповой: к юбилею» (с. 125), подготовленный А.Н. Каракуловым (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия).

Завершает выпуск журнала рубрика «Научная жизнь», содержание которой составляют два обзора конференций по фольклористике. Первый материал подготовлен А.Д. Каруховой (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия) – «Всероссийский круглый стол “Комментарий как способ понимания устного текста внутри и вне фольклорной традиции»”» (с. 148). Круглый стол, которому посвящен обзор, состоялся в РГГУ 20 апреля 2023 г., содержание прозвучавших в его рамках докладов отражает сборник тезисов, а также статьи, опубликованные в настоящем выпуске журнала.

Второй обзор в этой рубрике посвящен молодежной конференции, проведенной 9–10 марта 2023 г. Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ – «IX Всероссийская конференция молодых исследователей “Фольклористика и культурная антропология сегодня”» авторства В.Б. Новиковой (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия). На конференции выступили студенты, магистранты и аспиранты из России и Монголии, а предметное поле мероприятия было концептуализировано двумя лекциями, прочитанными преподавателями ЦТСФ РГГУ – по городской антропологии (Н.В. Петров) и теоретической фольклористике (С.Ю. Неклюдов).

Ключевые слова:

комментарий, фольклор, интернетлор, сказка, мифологический рассказ, магические тексты, заговоры, ритуалы, народная медицина, колдовство, рукописи, текстология, речевой жанр, образ автора, формулы ответа, фразеология, коммуникативное доминирование, метаязыковое высказывание

Читать выпуск журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (№ 2 за 2024 год).