Журнал «Фольклор: структура, типология, семиотика» Дайджест № 1 за 2024 год

Основная тема текущего выпуска журнала – функционирование песенной традиции в истории и современности.

Первый раздел – «Песенные традиции ХХ в.» – открывается статьей молодых исследователей В.Б. Новиковой (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия) и М.А. Тихоновой «Квантитативный анализ частушек» (с. 10). В статье исследуется возможность применения компьютерных методов для изучения фольклорного материала, в частности использование программы Stylo для анализа корпусов частушек, собранных в фольклорной экспедиции ЦТСФ РГГУ в 2021–2023 гг. в Бирском районе Республики Башкортостан.

Тему частушек продолжает вторая статья этого раздела – Е.А. Закревской (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия) «Частушка в Интернете: между фольклором и стилизацией» (с. 37). Автор статьи подвергает сомнению расхожий тезис о принадлежности интернет-частушек к полноправным фольклорным жанрам и предлагает разделить их на несколько категорий, среди которых есть не только фольклорные по своей прагматике и бытованию тексты, но и чистые литературные стилизации, в которых частушечная форма является лишь средством выразительности, а не признаком фольклорного характера текста.

Завершает раздел статья «Коллекция песенников в ЦТСФ РГГУ: типологическая и жанровая характеристика» (с. 68), в которой ее автор У.А. Петухова (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия) рассматривает подборку хранящихся в Центре типологии и семиотики фольклора РГГУ документов, составленных в 1930–2000-х гг.: девичьи альбомы и песенники, солдатские блокноты, песенник-самиздат приходского лагеря храма свв. бесср. Космы и Дамиана. В фокусе внимания автора – жанровый состав и характеристика репертуара рукописей, особенности их составления и оформления, прагматика, типологическое обозначение документов.

Второй раздел выпуска называется «Документы “наивной литературы”», и он включает одну статью – «Песни и стихи ГУЛАГа в воспоминаниях Ю.П. Якименко» (с. 83). Ее автор В.А. Воробьев (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия) представляет тюремные песни и стихи из машинописного текста мемуаров Ю.П. Якименко, а также сочинения самого Якименко – как его собственные, так и написанные в соавторстве с другими заключенными. Изучение данного архивного источника позволило автору публикации сделать выводы об особенностях бытования некоторых тюремных песен, стихотворений, поэм в разных лагерях на территории СССР.

Ставший традиционным раздел «Из истории науки» в текущем выпуске представляет архивную публикацию рукописи знаменитой статьи П.Г. Богатырева и Р.О. Якобсона с ее первоначальным названием «Фольклор как проявление коллективного творчества» (с. 108). Уникальность настоящей публикации в том, что это первое в истории науки издание оригинального текста рукописи на русском языке. До настоящего момента статья была известна только в переводе с немецкого языка под заглавием «Фольклор как особая форма творчества», причем считалось, что русский исходный текст был безвозвратно утрачен. Нашел рукопись и подготовил к публикации М.Л. Лурье (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербург, Россия; Европейский университет в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург, Россия). Он же является и автором сопроводительной статьи – «Статья Богатырева и Якобсона о фольклоре как особой форме творчества: как это по-русски?» (с. 132), в которой он описал русский текст этой классической статьи в разных аспектах: как факт, как архивный документ, как эпизод в истории фольклористики, как авторскую версию и как публикацию.

Завершает выпуск журнала рубрика «Конференции», в которой размещен материал У.А. Петуховой (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия) – «Круглый стол “Песня в русской культуре: поэтика и исторический контекст”» (с. 154). Круглый стол, которому посвящен обзор, состоялся в РГГУ 16 ноября 2023 г. В рамках мероприятия обсуждались три тематических блока – «Песня в городе: контексты бытования», «Проблема “мотива” в исследованиях песенного фольклора», «Жанры песенного фольклора». Прозвучало 8 докладов молодых исследователей и ведущих профессионалов, а в роли дискутантов выступили известные специалисты по песенной традиции – М.Л. Лурье (ЕУ СПб, Санкт-Петербург), С.В. Подрезова (ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург), Е.Ф. Левочская (ИОН РАНХиГС, Москва).

Ключевые слова: фольклоризация, фольклорная стилизация, парафольклорная письменность, интернет-фольклор, интернетлор, псевдофольклор, солдатский фольклор, детский фольклор, стихотворения, поэмы, репертуар, частушка, Stylo, коллокации, частотные списки, обращения, песенник, альбом, тюремные песни, ГУЛАГ, Якименко, теория фольклора, советская фольклористика, Петр Богатырев, Роман Якобсон, Юрий Соколов

Читать выпуск журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (№ 1 за 2024 год).