Журнал «Фольклор: структура, типология, семиотика» Дайджест № 1 за 2023 год

Основу выпуска составляют три объемные научные статьи, объединенные в рубрику «Обряды, обычаи, колдовство».

Открывает рубрику статья Е.А. Кузнецовой (независимый исследователь, Екатеринбург) «Чародейство, обман или безвредная шутка: диалог о магических практиках в следственных делах совестных судов первой половины XIX в.» (с. 10–73). Статья посвящена подробному разбору следственного дела 1812 г. по обвинению в «ворожбе». Автор показал, что принятие судебного решения по делам о колдовстве было связано с «переводом» на юридический язык практики, попавшей в поле зрения совестного судьи, и ее соотнесением с термином «колдовство». Сочетание сравнительного анализа документов и подробного разбора одного судебного случая позволило объяснить и вариативность санкций, назначаемых в различных совестных судах за схожие практики.

В статье «Символика косы /волос в русских свадебных причитаниях» (с. 74–92) С.К. Мамонова (Российский государственный гуманитарный университет, Москва) описывает основные символические значения девичьей косы в текстах свадебных причитаний. Автор обосновывает тезис о девичьей косе как маркере лиминального состояния невесты и выявляет ряд собственных значений этого понятия в дискурсе свадебного обряда: символ девичьей свободы, средство испытания жениха, показатель стадии свадебного обряда (в зависимости от способа трансформации косы).

Статья Н.Г. Комелиной (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербург) «Промысловые обычаи жителей Зимнего берега Белого моря: по архивным материалам 1930-х гг. и экспедиционным записям 2007–2019 гг.» (с. 93–138) посвящена поморским магическим практикам, приметам, запретам и предписаниям, связанным с рыболовным и зверобойным промыслами. Автор рассматривает материал в диахронии, сравнивая записи этнографов и фольклористов 1930-х гг. с полевыми материалами экспедиций Пушкинского Дома 2007–2019 гг. Кроме того, статья имеет приложение, где помещены материалы, извлеченные из архива этнографа и собирательницы фольклора Рахили Соломоновны Липец, которая одной из первых занялась изучением промыслового фольклора поморов.

В рубрике «Рецензии» представлена рецензия «“Пекли ли щи, варили ли пироги?” Приговоры на свадьбе: тексты и комментарии» Е.Ф. Левочской (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Москва) на книгу: «Русские свадебные приговоры в архивных коллекциях XIX – первой половины ХХ в. / Сост., вступ. ст., подгот. текстов, коммент. Ю.А. Крашенинниковой. М.: Индрик, 2021. 712 с.» (с. 139–144). Автор делает обзор содержания нового издания, отмечает большой объем материала (более сотни текстов из разных локаций) и отмечает высокий уровень текстологического и фольклористического комментария текстов.

Раздел «Конференции» содержит обзор «VI Всероссийские (с международным участием) научно-педагогические чтения «“Русский фольклор Мордовии в контексте отечественной культуры”» (с. 145–151), выполненный Д.М. Агаповой (Российский государственный гуманитарный университет, Москва), где автор описывает проблематику названной конференции, характеризует состав участников и краткое содержание прозвучавших докладов.

Читать выпуск журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (№ 1 за 2023 год)

Ключевые слова: следственные дела, колдовство, магические практики, совестный суд, диалогический текст; причитания, свадьба, коса, волосы, крáсота; поморы, промысловая магия, календарь, приметы