Вестник РГГУ Серия Философия. Социология. Искусствоведение Дайджест № 4 часть 2 за 2023 год

Во вторую часть четвертого номера Вестника РГГУ, серия «Философия. Социология. Искусствоведение» вошло шесть статей, написанных видными отечественными учеными, специалистами в области истории философии (прежде всего русской) и философии культуры. Номер открывает обстоятельная статья Директора Института высших гуманитарных исследований РГГУ С.Д. Серебряного «О девизе университета Вишва-бхарати, основанного Рабиндранатом Тагором». В статье идёт речь о девизе университета Вишва-бхарати. Девиз Вишва-бхарати – это строка из текста («главы») №32 «Ваджасанейи-самхиты» «Белой Яджур-веды». Но при превращении в девиз университета эта строка было радикально переосмыслена: в оригинале речь шла о брахмане-Абсолюте как единой основе сущего, а в девизе – о единении человечества.

Следующие три статьи посвящены истории отечественной философии. В статье «Становление онтогносеологического идеала “цельного знания” в русской метафизике» (авторы – профессор Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы С.А. Нижников и аспирант из Китайской народной республики Ян Чжен) предлагается рассмотрение характерного для русской метафизической мысли концепта «цельного знания» в качестве онтогносеологического идеала, реализация которого направлена на конструирование методологических подходов и конкретных методик. Анализируется процесс становления имевшего предпосылки в христианской богословско-философской мысли идеала «цельного знания» в русской метафизике. В статьях известного историка русской философии профессора РГГУ О.В. Марченко «О В.Ф. Эрне и Е.Н. Трубецком: некоторые замечания» и «К истории изучения жизни и творчества Г.С. Сковороды в России: Г.Г. Шпет» рассматриваются творческие взаимоотношения двух заметных русских мыслителей начала ХХ века – Владимира Францевича Эрна и Евгения Николаевича Трубецкого в контексте дискуссий вокруг религиозно-философской группы и книгоиздательства «Путь», а также особенности рецепции идей и текстов Г.С. Сковороды в работах Г.Г. Шпета. Автор показывает, что в насыщенном интеллектуальном контексте отечественной философии, где были представлены практически все направления европейской мысли, Шпет занимал особое место. Философия, в понимании Шпета, это чистое автономное знание, предмет которого – область последних оснований и абсолютных начал. С этих позиций Шпет и пытался осмыслить специфику русской философии, в таком ключе он подходил и к рассмотрению жизни и творчества Г.С. Сковороды.

Статья «Прогресс, который мы потеряли: о выборе альтернативных путей социального развития и противостоянии технической экспансии в русской философии XIX-ХХI вв.» (автор – профессор НИУ ВШЭ Т.Ю. Сидорина), также фундируется в истории русской философии, но решает и проблемы, традиционные для философии культуры. Статья посвящена вопросу об альтернативных путях социального развития, критической рефлексии о технике, техническом прогрессе и поисках путей преодоления технического кризиса в русской философии XIX-XXI вв.

И, наконец, завершает номер обстоятельная статья В.И. Шаронова (автор – известный историк русской философии, публикатор значительного корпуса документов по истории русской философии в эмиграции) «”Желал бы получить работу в одной из теплых республик нашего Союза”. Новые материалы к биографии Л.П. Карсавина. Часть первая», продолжающая серию публикаций известного учёного в «Вестнике». Статья представляет собой первую часть реконструкции обстоятельств послевоенной жизни Л.П. Карсавина и И.Л. Карсавиной в Вильнюсе с июля 1944 по июль 1949 г.

Ключевые слова: Рабиндранат Тагор, Вишва-бхарати, университет, девиз, Белая Яджур-веда, упанишады, И. Кант, sapere aude, русская метафизика, гносеология, онтогносеология, идеал, трансцендентное, имманентное, «цельное знание», В.С. Соловьев, восточное христианство, разум и вера, В.Ф. Эрн, Е.Н. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, «Путь», рационализм, логизм, конфронтация, Г.Г. Шпет, Г.С. Сковорода, русская философия, В.Ф. Эрн, «Вехи», утилитаризм, морализм, прогресс, будущее, техника, поэтическое, органицизм, космизм, В.Ф. Одоевский, Вл. С. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Лев Карсавин, Жан-Поль Сартр, Ирина Карсавина, Василий Сеземан, Петр Савицкий, классическое евразийство, история русской религиозной философии

Читать новый выпуск журнала «Вестник РГГУ. Серия “Философия. Социология. Искусствоведение”» (№ 4(2) за 2023 год): https://philosophy.rsuh.ru/jour/issue/current