Журнал «Вестник РГГУ», серия «Евразийские исследования. История. Политология. Международные отношения» Дайджест №1 за 2023 год

Номер открывает рубрика «Межгосударственное взаимодействие и интеграция», в которой представлено продолжение статьи Е.И. Пивовара (Российский государственный гуманитарный университет) «Межгосударственное объединение БРИКС. Страницы истории и современность. Часть 2». В этой, финальной части исследования Е.И. Пивовар рассматривает эволюцию БРИКС на фоне нарастающего международного геополитического кризиса, анализирует современный этап развития этой организации, ее постепенного превращения из интеграционной сети в объединение более консолидированного, многовекторного типа.

В следующей рубрике «Профсоюзное движение на постсоветском пространстве» читатель может ознакомиться со статьей Е.Я. Виттенберга (Российский государственный гуманитарный университет) «Из новейшей истории становления социальной ответственности профсоюзов в постсоветских странах», в которой рассматриваются общетеоретические вопросы, связанные с феноменом социальной ответственности, и конкретные проблемы ответственности профсоюзов в Казахстане, Украине, Грузии, Молдове, их взаимоотношений с бизнесом и государством.

В рубрике «Российская империя: власть и общество» размещена статья Е.П. Цумаревой (Белорусско-Российский университет, Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова,) «О деятельности военной цензуры Российской империи в сфере перлюстрации писем во время Первой мировой войны». Анализируя разные категории изъятых писем, автор определяет функции выполняемые военной цензурой и оценивает влияние ее деятельности на взаимоотношения власти и общества на фоне военных действий.

Статья М.Х. Закировой (Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук) «Санитарно-эпидемиологические меры по предотвращению распространения эпидемии чумы в Туркестанском крае в конце XIX – начале XX в.» представлена в рубрике «Из истории эпидемий». Опираясь на материалы РГВИА и медицинские исследования рубежа веков, М.Х. Закирова оценивает роль российского правительства и научного сообщества в разработке санитарно-профилактических мер, предотвративших распространение эпидемии чумы из Ирана и Афганистана на российские территории. Сверхзадачей статьи становится осмысление проблемы доверия как основы взаимодействия имперского центра и периферии.

Рубрика «Политика памяти: символы и практики» включает статью А.И. Корсак (Полоцкий государственный университет им. Евфросинии Полоцкой) «Международное военно-мемориальное сотрудничество в контексте современных реалий». Статья посвящена высокоактуальной и высококонфликтной проблеме военно-мемориального сотрудничества. Автор описывает пути взаимодействия России и стран Западной, Центральной и Восточной Европы, нацеленного на сохранение советских захоронений времен Великой Отечественной войны и архитектурно-скульптурных памятников, увековечивающих подвиг советского народа в годы ВОВ.

В рубрике «Социальные проблемы постсоветских стран» размещена статья М.В. Шаруевой «Основные проблемы пенитенциарной системы в Таджикистане и пути их решения», посвященная одному из наиболее болезненных сюжетов в новейшей истории Центральной Азии. Анализируя специфику системы исполнения наказаний в Республике Таджикистан, пути ее формирования и основные направления реформирования, М.В. Шаруева приходит к выводу, что основными проблемами в данной области остаются наследие Гражданской войны и соседство с Афганистаном.

Завершает номер статья К.А. Кудаярова (Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук) «Евразийский вектор в исследованиях аналитических центров Кыргызстана», которую читатель найдет в рубрике «Экспертно-аналитические структуры в Евразии» и которая посвящена информационно-аналитической составляющей евразийской интеграции. Изучив состояние евразийских исследований, проводимых аналитическими центрами Кыргызстана, автор приходит к выводу, что большой, устойчивый исследовательский интереса к проектам Евразийского экономического союза среди большинства кыргызстанских «фабрик мысли» отсутствует.

Ключевые слова: Азербайджан, Баку, Коммунистическая партия, партийные органы, партийные работники, нефть, нефтяные промыслы, трест, горюче-смазочные материалы, спецпроект, контент, мультимедиа, жанр, формат, Армения, журналистика, политика, Узбекистан, конституция, президент, парламент, политические партии, выборы, театральное искусство, народное творчество, мастер, ученик, спектакль, зритель, режиссеры, актеры, драматурги, русский язык, языковая политика, образование, культура, Таджикистан, Россия, конференция, гуманитарное сотрудничество, патриотизм, евразийское пространство, молодежь, Нюрнбергский процесс, Великая Отечественная война, суверенитет, Пакистан, научная дипломатия, аналитические центры, пакистанские эксперты, опрос, интервью, Казахстан, казахизация, дерусификация, русскоязычное население, русская диаспора, российская миграция, российско-казахстанские отношения, знак поощрения, награда, законодательство, империя, Советский Союз, постсоветское пространство, терроризм, международный терроризм, интеграция, безопасность, антитеррористическая деятельность, Евразия, Российская империя, Туркестанский край, переселенцы, общественная жизнь, труд, доходы, русское население, земледелие, занятость

Читать новый выпуск журнала "Евразийские исследования" (№2, 2023 год)