Журнал «Вестник РГГУ», серия «Евразийские исследования. История. Политология. Международные отношения» Дайджест №1 за 2023 год

Номер открывает рубрика «Межгосударственное взаимодействие и интеграция», в которой представлены две статьи - Е.И. Пивовара (Российский государственный гуманитарный университет) и К.Е. Мещерякова (Санкт-Петербургский государственный университет). В своей работе «Межгосударственное объединение БРИКС. Страницы истории и современность. Часть 1» Е.И. Пивовар, обращаясь к материалам форумов БРИКС, реконструирует историю данной организации, пытается выявить характерные черты этого нового и влиятельного актора современного миропорядка и составить комплексное представление о том, как формировалось поле деятельности БРИКС.

Статья К.Е. Мещерякова «Российско-казахстанские отношения в посткрымский период: фаза стабилизации» посвящена эволюции межгосударственных отношений РФ и РК в августе 2016 г. – марте 2019 г. В результате анализа широкого круга официальных источников и материалов периодической печати автор приходит к заключению, что в данный период на смену мощной турбулентности, которая возникла в контексте событий «Украинского кризиса» и «Крымской весны», пришла относительная стабилизация. По мнению автора, немалый вклад в это “потепление” российско-казахастанских отношений внесли президенты двух стран.

В рубрике «Россия и Средняя Азия» размещена статья С.Дж. Атдаева (Институт истории и археологии Академии наук Туркменистана) «Дыкма-сердар – трагический герой трагического времени». В этой работе автор обращается к биографии одного из ярких персонажей туркменской истории, через призму которой рассматривается история проникновения Российской империи в Среднюю Азию и инкорпорации в имперский организм туркменских земель.

Рубрика «Межкультурный диалог на евразийском пространстве» включает статью Т.В. Чайковской (Луганский государственный педагогический университет) «Российско-турецкое культурное сотрудничество как важная сфера стратегического партнерства Москвы и Анкары в 2000–2015 гг.», в которой межкультурное взаимодействие двух стран рассматривается в контексте их стратегического партнерства. Автор отмечает, что сфера культуры, несмотря на свое высокое международное значение, находится в прямой зависимости от политических факторов. В качестве примера приводится российско-турецкий кризис конца 2015 г., когда в короткие сроки были свернуты и заморожены все межстрановые культурные проекты.

В рубрике «Историография постсоветских конфликтов» представлена статья «Некоторые аспекты научного осмысления Пятидневной войны 2008 г. (на примере российской и грузинской историографии)», автор которой, Т.С. Привалова (независимый исследователь) обращается к проблеме осмысления отечественной и грузинской исторической наукой войны в Грузии 2008 г. Отмечая отсутствие научных трудов по данной теме, автор показывает, что для современной историографии конфликта 2008 г. характерны отсутствие устоявшегося понятийного аппарата, высокая поляризация мнений и сильная политическая ангажированность многих авторов.

Рубрика «Украинистика» включает работу А.Д. Прудникова (Российский государственный гуманитарный университет) «Ядерный фактор в российско-украинских отношениях в 1990-е гг.». Автор обращается к исследованию влияния проблемы денуклеаризации Украины на развитие российско-украинских отношений в первое постсоветское десятилетие и, подробно рассматривая позиции сторон, а также развитие переговорного процесса, делает вывод, что позиция Украины по ядерному вопросу отличалась непоследовательностью и противоречивостью, хотя сохранение за ней ядерного потенциала было не только невозможно по экономическим и техническим причинам, но и привело бы к международной изоляции страны.

Статья И.С. Кондрашовой (Российский государственный гуманитарный университет) «Актуальные проблемы образовательного сотрудничества на постсоветском пространстве (по материалам Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов государств-участников СНГ–2020» входит в финальную рубрику «Актуальные проблемы Содружества Независимых Государств». По мнению автора, проблем, касающихся образования, на пространстве СНГ несколько. Это внедрение новых научно-образовательных интеграционных форматов, создание условий для более тесного сотрудничества вузов, развитие образовательных цифровых технологий и «полного цикла» образования и воспитания студентов и аспирантов, а также сохранение за русским языком статуса языка межнационального общения в постветском регионе и модернизация правовой базы гуманитарного сотрудничества.

Ключевые слова: СССР, Украина, ядерное оружие, безъядерный статус, Лиссабонский протокол, переговоры, компенсация, гарантии безопасности, Будапештский меморандум, международный контроль, БРИКС, интеграция, история, саммиты, декларация, план, стратегия развития, расширение, мировой порядок, образовательная интеграция, сотрудничество, постсоветское пространство, Евразия, Содружество Независимых Государств, внешняя политика, российско-казахстанские отношения, Центральная Азия, Казахстан, Россия, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, герой, сердар, Гёк-тепе, Санкт-Петербург, Мерв, полководец, миротворец, культурные отношения, стратегическое партнерство, фестивали культуры, изучение языка, культурные центры, киноиндустрия, политический кризис, Россия, Грузия, Южная Осетия, историография, научное осмысление, грузино-осетинский конфликт, Пятидневная война, политика

Читать новый выпуск журнала "Евразийские исследования" (№1, 2024 год)