Ученицы Предуниверсария РГГУ – участницы деловой игры «Модель ООН РАНХиГС»

1013.05.2024 г. Ученицы Предуниверсария РГГУ – участницы деловой игры «Модель ООН РАНХиГС»!

23-27 апреля 2024 г. (вт-сб) на базе РАНХиГС проходила деловая игра «Модель ООН РАНХиГС». Активное участие в ней приняли ученицы 10 «Б» класса Предуниверсария РГГУ Ирина Стрелкова и Наталья Крестьянинова.

Модель ООН РАНХиГС – это захватывающая деловая ролевая игра Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, в ходе которой студенты и учащиеся старших классов воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций.

Участники Модели ООН – делегаты, председатели, наблюдатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран – членов ООН и членов международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета. На Модели делегаты абстрагируются от личной точки зрения и отстаивают официальную позицию представляемой ими страны. Конечная цель каждого комитета – принятие резолюции по данному вопросу.

Цель Модели ООН – это повышение уровня знаний студентов о наиболее актуальных проблемах мирового сообщества, обсуждение и формирование собственного мнения относительно данных вопросов.

10Ирина Стрелкова, ученица 10 «Б» класса Предуниверсария РГГУ, принимала участие в работе Совета по Правам Человека, где представляла Федерацию Малайзия.

В СПЧ обсуждалась тематика инвестиций, позволяющая урегулировать ответственные вложения в крупные фондовые биржи и других компаний, учитывающих факторы экологии, социальной ответственности и управления корпоративным управлением в контексте устойчивого развития.

10Наталья Крестьянинова, ученица 10 «Б» класса Предуниверсария РГГУ, вела дипломатический диалог от лица Туниса в Лиге арабских государств по такой важной проблеме, как зависимость стран-участниц ЛАГ от экспорта энергоресурсов.

В ходе модели были выработаны стратегии, найдены компромиссы для решения острых вопросов и достижения соглашений по различным аспектам энергетической торговли.