Конкурс «Страница'20» в Предуниверсарии РГГУ

1013.05.2021 г. Конкурс «Страница'20» в Предуниверсарии РГГУ!

12 мая 2021 года (ср) в Предуниверсарии РГГУ состоялся конкурс по чтению вслух среди старшеклассников «Страница'20». Это крупнейший в стране всероссийский чемпионат юных чтецов. Цель конкурса повлиять на повышение интереса школьников к чтению, культуре публичного выступления, знакомя с лучшими образцами российской и зарубежной литературы в востребованном игровом формате.

Традиционный конкурс «Страница'20» был на этот раз посвящен 76-летию Великой Победы, тематика текстов отражала выбранное направление. Участники конкурса выразительно читали отечественную и зарубежную литературу, посвященную Великой Отечественной войне – произведения А. Твардовского, А. Чаковского, Э. Казакевича, А. Бека, А. Зегерс, Ю. Фучика и др.

10По условиям конкурса произведения отбираются организаторами, а участники конкурса заранее не знают, какое произведение им достанется. В процессе соревнования участник произвольным образом выбирает конверт, содержащий книгу для чтения. Ни один из участников до момента вскрытия им конверта не должен знать о том, какая книга лежит в этом конверте и какой отрывок из этой книги ему предстоит читать. Задача участника продемонстрировать высокий уровень чтения отрывка «с листа».

Мероприятие началось с минуты молчания, посвященной погибшим 11 мая школьникам и учителям города Казани.

Перед началом конкурса с приветственным словом выступила директор Предуниверсария И.В. Воробьева. По результатам трех туров (отечественная и зарубежная проза, отечественная военная поэзия) победителем стал ученик 10 «Б» класса Предуниверсария РГГУ Михаил Матюшин, второе и третье место разделили ученица 10 «А» класса Наталья Емельянова и ученица 10 «Б» класса Мария Шашкова.

Конкурс сопровождался тематическими концертными номерами и презентациями.
В качестве организаторов выступили учителя литературы Предуниверсария РГГУ М. Ю. Сорвина и Ю. Г. Бит-Юнан.
Ведущими конкурса стали учащиеся 10 «А» класса Дарья Комбарова и Кристина Венжега.