29 октября 2024 г. в РГГУ прошла вторая в осеннем семестре учебного года 2024/2025 встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма», организованная факультетом рекламы и связей с общественностью РГГУ.
В рамках встречи руководитель СНО, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ, В.Н. Акулинин и участники мероприятия обсудили и проанализировали ряд новых текстов.
Н. Евдокимова и Н. Шарова предложили для анализа классические произведения русской литературы: «Братьев Карамазовых» Ф. Достоевского и «Обломова» И. Гончарова. Докладчицы подчеркнули социологические и культурные мотивы, присутствующие в текстах, а также рассмотрели «Обломовщину» и «Карамазовщину» как нечто присущее личности.
Ю. Ставицкая представила для анализа роман В. Пелевина «Священная книга оборотня». Докладчица любопытно рассказала о самоидентификации с главной героиней произведения, тем самым, раскрыв персоналистический мотив чтения как практики самопознания.
С. Герасимук и А. Михайлова предложили для обсуждения романы «Триумфальная арка» Эриха-Марии Ремарка и «Охота на овец» Х. Мураками. Объединяющим два анализа аспектом стало то, что чтение текста позволяет произвести тонкую настройку эмпатии. Книги рассматривались как вместилище опыта, который читателю предлагается прожить.
Л. Геворгян и М. Клопкова показали в анализе романов «Отец смотрит на запад» Е. Манойло и «О чем я говорю, когда говорю о беге» Х. Мураками то, как личная проблема — будь то проблема сложного взаимоотношения с отцом или проблема писателя в тонкой настройке письма — может стать сюжетом для исследования, который пересекает границы художественного текста и становится «автофикшном».
М. Гавриленко и А. Губанова представили две книги, которые могут оказаться полезными для поиска пути к себе: «Есть. Молиться. Любить» Э. Гилберт и «К себе нежно» О. Примаченко. В обоих случаях произведение рассматривалось как проводник по хитросплетениям своего «Я».
В ноябре и декабре будут проводиться новые встречи СНО. Следить за новостями объединения можно на канале.
По всем вопросам работы СНО можно обращаться к его руководителю В.Н. Акулинину по почте.
Текст: Акулинин В.Н.
Фото: Трофимова А.П.
5 апреля 2025 г. в рамках проекта «100 дат российской идентичности» для студентов и аспирантов учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета была организована экскурсия в Музей Яндекса.
25 марта 2025 г. в рамках XVIII Гуманитарных чтений РГГУ на историческом факультете ИАИ студенческими научными объединениями «Древневековье» и «Вспомогательные исторические дисциплины» был организован круглый стол, посвящённый теме одежд и украшений в Древней и Средневековой Руси.
7 апреля 2025 г. в Зале Учёного совета состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и студенческими спортивными лигами.
В Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы прошёл День Суахилийской культуры, в рамках которого студенты РГГУ, изучающие суахили, выступили с театральной постановкой.
4 апреля 2025 года активисты экологического объединения «Зелёный РГГУ» совершили настоящий маленький подвиг во имя природы — на переработку было передано около 250 килограммов макулатуры!
28 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошло очередное заседание студенческого научного объединения «Студмедиа».
1 апреля 2025 г. состоялась встреча и.о. ректора Российского государственного гуманитарного университета и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе с представителями Российских Студенческих Отрядов РГГУ, приуроченная к четвёртой годовщине основания объединения.
1 апреля 2025 г. в комнате №1605 общежития РГГУ состоялся настоящий марафон мемов! 50 реальных юмористов соревновались в остроумии, креативности и умении довести зал до хохота
Студенты факультета востоковедения и африканистики РГГУ посетили один из крупнейших новостных телеканалов России. Арабская редакция Russia Today пригласила учащихся на экскурсию, где ребята смогли узнать много нового о работе канала с аудиторией по всему миру.
28 марта 2025 г. состоялась встреча студентов Российского государственного гуманитарного университета с представителями агрегатора студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество» и членами студенческих объединений вуза.