13 ноября 2024 г. участники СНО «Древневековье» провели дискуссию об отражении религиозной картины мира в исторических источниках по Античности и Средневековью.
Любимым форматом проведения мероприятий для участников СНО «Древневековье» являются дискуссии, потому что таким образом студенты могут поделиться своими мыслями, обсудить различные подходы к сложным научным проблемам, а в ходе активных дебатов — отточить мастерство говорить на публике и отстаивать свои позиции. Кроме того, часто в ходе подобных обсуждений удаётся совместными усилиями прийти к новым идеям и неожиданным открытиям.
Модератором дискуссии выступил научный руководитель объединения, заведующий кафедрой всеобщей истории ИАИ РГГУ Павел Николаевич Лебедев.
В ходе обсуждения студенты обращались к широкому спектру источников: помимо нарративной традиции разговор зашёл и об изобразительных источниках (скульптурах, мозаиках, фресках и др.), содержащих мифологические и символические образы, археологических находках, являющихся материальным отражением религиозных убеждений (например, кресты и амулеты, найденные в погребениях тех времён).
Затронутый в рамках встречи вопрос о степени влияния религиозных представлений автора источника на интерпретацию им социально-политических реалий своего времени привёл к «жарким» дебатам о возможности использования подобных источников историками.
Кроме того, студенты неоднократно обращались к теоретическим проблемам источниковедения и уточняли смысловое наполнение терминологии, с разных сторон подходя к пониманию того, что следует называть «историческим источником».
К концу мероприятия участники дискуссии пришли к выводу о том, что подбор источников всегда зависит от задач исследователя, а сформировать полное представление о прошлом из носителей информации древних времён невозможно, если не учитывать особенности мировоззрения авторов тех лет.
Текст: Ершова Юлиана, Павел Лебедев
Фото: Ершова Юлиана
В автопробеге ко Дню Победы по маршруту «Москва — Ржев», приуроченному к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 16 студентов и сотрудников РГГУ.
18 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошла торжественная жеребьёвка футбольного турнира на Кубок ректора. На мероприятии собрались представители студенческих команд, преподаватели и почётные гости. Встреча прошла в праздничной атмосфере.
19 апреля 2025 г. спортивный комплекс НИУ Московского государственного строительного университета (МГСУ) стал ареной для состязаний по адаптивному спорту. Соревнования, проходившие в рамках XXXVII Московских студенческих спортивных игр, собрали представителей 13 вузов столицы.
8–11 апреля 2025 г. в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошёл юбилейный XXV Всероссийский студенческий фестиваль LETI Communication Experts Festival («PR — профессия третьего тысячелетия»), в котором при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ приняли участие студенты РГГУ и заняли шесть призовых мест.
14 апреля 2025 г. в рамках акции «РГГУ — территория вежливости» прошла открытая лекция «Человек матерящийся: какой он со стороны?». Предложенные экспертами ИФИ РГГУ к обсуждению вопросы истории происхождения русского мата и перевода с английского и немецкого языков обсценных выражений в произведениях зарубежной литературы, кино и сериалах вызвали живой интерес у студентов и преподавателей.
10–13 апреля 2025 г. во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «Краш-тест РГГУ 2025», организованный Департаментом по работе с молодёжью Российского государственного гуманитарного университета.
7 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошло заседание студенческого круглого стола, в рамках которого прозвучали доклады, посвящённые многовековому диалогу двух стран — России и Испании.
14 апреля в РГГУ состоялся концерт мужского академического хора ветеранов войн, вооружённых сил, правоохранительных органов и труда «Победитель» имени народного артиста России Сергея Александровича Соколова. Концерт приурочен к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
О специфике работы военного корреспондента, хайпе, рисках, ответственности, соблазнах, этических границах и моральном выборе.
9 апреля 2025 г. в РГГУ состоялось очередное заседание СНО “Laboratorio de Estudios Iberoamericanos” (LEI), в котором приняли участие студенты 1–3-го курсов бакалавриата и магистратуры Института международных отношений и политических наук Российского государственного гуманитарного университета.