РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Участие студентов РГГУ в торжественном вечере «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС»
03.02.2025

Участие студентов РГГУ в торжественном вечере «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС»

29 января 2025 г. студенты РГГУ и преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли активное участие в мероприятии, посвящённом столетию российской народной дипломатии.


Торжественный вечер прошёл в московском Гостином дворе в рамках выставки-форума «Уникальная Россия».

Российский государственный гуманитарный университет на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Российской ассоциацией международного сотрудничества (РАМС). Студенты ИМОиПН РГГУ, в свою очередь, являются постоянными участниками мероприятий Ассоциации, благодаря чему имеют уникальную возможность проходить практику под руководством генерального секретаря РАМС В.М. Полозкова.

29 января студенты РГГУ встретили многочисленных российских и зарубежных участников и гостей торжественного вечера «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС» в Гостином дворе, а затем присоединились к мероприятию на площадке «Атриум».

В ходе встречи ребята с особым вниманием и интересом послушали приветственную речь С.В. Лаврова, министра иностранных дел РФ. Сергей Викторович высоко оценил деятельность РАМС и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве МИД и РАМС.

«...Ассоциация продолжает благородные традиции Всесоюзного общества культурных связей с заграницей и Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Деятельность РАМС по упрочению атмосферы доверия и взаимопонимания между народами заслуживает поддержки. Особо хотел бы отметить работу Ассоциации по раскрытию потенциала обществ дружбы, проведению различных мероприятий совместно с дипмиссиями стран Мирового большинства. Это способствует продвижению объективного образа России, популяризации нашего богатейшего культурно-исторического наследия, поиску новых зарубежных друзей....»

Также в рамках мероприятия прошёл показ фильма об истории становления российской народной дипломатии, которая включает в себя три этапа: ВОКС (Всесоюзное общество культурной связи с зарубежными странами), ССОД (Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами) и РАМС (Российская ассоциация международного сотрудничества). Стоит отметить, что студенты РГГУ приняли участие в съёмке одного из эпизодов кинофильма.

О важных этапах развития и структуре Ассоциации, об увеличении количества партнёров России за рубежом, а также об укреплении международного сотрудничества рассказал председатель президиума РАМС С.В. Калашников. Сергей Вячеславович подчеркнул: «Помимо традиционных форм работы, которые на данный момент развиваются, для нас очень важными стали задачи сохранения связей между народами, а также формирование условий для того, чтобы, когда придёт время, эти связи расцвели и сделали своё благородное дело. Мы работаем на будущее!»

В течение вечера представители российских государственных организаций и зарубежные партнёры РАМС выступали с приветствиями и обменивались поздравлениями. Каждый особенно подчёркивал роль народной дипломатии в современном мире. Так, президент Российского географического общества, секретарь Совета Безопасности РФ Сергей Шойгу сообщил, что в ближайшее время ожидается открытие центра РГО в Шри-Ланке. По словам С.К. Шойгу, данный центр станет «ещё одной значимой точкой на карте народной дипломатии России».

Кроме того, на торжественном мероприятии студенты РГГУ познакомились с первым президентом Ассоциации иностранных студентов в России, послом российского образования и науки Анисетом Габриэлем Кочофой. В своей эмоциональной речи на русском языке Кочофа процитировал слова Фрэнсиса Бэкона о том, что «любовь к Родине начинается с семьи», а также добавил, что «любовь ко второй Родине начинается с друзей». По мнению Габриэля, Россия должна вернуться в Африку через молодёжь, студентов и образование.

В рамках встречи учащиеся также познакомились с ответственным секретарём РАМС, выпускницей РГГУ Е.С. Ступанской, которая была одной из ведущих торжественного вечера.

Мероприятие, посвящённое столетию РАМС, завершилось праздничным концертом, на котором были представлены народные песни и танцы России, Сербии, Казахстана, Грузии, Ямайки, Конго и др. По окончании встречи все участники и организаторы торжественного вечера сделали фотографии на память.

Для студентов РГГУ активное участие в подобных мероприятиях — отличная возможность точнее определить свои профессиональные интересы, завести новые знакомства, усовершенствовать навыки владения иностранными языками, а также расширить кругозор.

Инициатором участия студентов РГГУ в торжественном вечере «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС» выступила Е.А. Беляева, старший преподаватель кафедры иностранных языков ИМОиПН РГГУ, руководитель корпуса волонтёров РАМС, член совета РАМС.

Текст: Валерия Осипова, Мария Павленко
Фото: Т.А. Маркелова, старший преподаватель кафедры иностранных языков ИМОиСПН РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Студенческая жизнь
читайте также
03 марта 2025
Эх, масленица, да ты красавица!

«Масленица — не только традиционный русский праздник, но и отличная возможность для студентов и преподавателей почувствовать единение. Нам очень важно сохранять культурные традиции, русские обычаи и передавать их от поколения к поколению», — отметила начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Мария Глазова.

03 марта 2025
Студенты РГГУ принимают участие в проекте «Мы вместе – помогаем морю»

Прямо сейчас студенты РГГУ принимают участие в проекте «Мы вместе – помогаем морю» в рамках ликвидации последствий Чрезвычайной ситуации федерального уровня на побережье Черного моря.

03 марта 2025
В РГГУ обсудили сотрудничество и партнёрство в спортивной сфере

25 февраля 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Сотрудничество и партнёрство как способ маркетинговых коммуникаций в спортивной сфере».

03 марта 2025
В РГГУ прошло очередное заседание СНО «Методы и тексты»

21 февраля 2025 г. в РГГУ прошло заседание СНО «Методы и тексты» на тему «Репрезентация истории: прошлое и настоящее». Участники встречи обсудили формирование исторических нарративов, а также их влияние на прошлое и настоящее.

03 марта 2025
В РГГУ прошло заседание СНО, посвящённое памяти В.П. Козлова

26 февраля 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 6-е заседание студенческого научного объединения «Документальное наследие в архивоведческом познании». Руководитель СНО — к.и.н., доцент кафедры архивоведения ФАД ИАИ РГГУ Оксана Евгеньевна Антонова.

28 февраля 2025
День защитника Отечества от студенческого совета ФВиСКН

28 февраля 2025 г., в честь прошедшего праздника Дня защитника Отечества, по рекомендации Минкультуры России при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ студенческий совет ФВиСКН организовал показ советского фильма «Они сражались за Родину» киноконцерна «Мосфильм».

28 февраля 2025
Капсула времени: послание в будущее

28 февраля 2025 г. в 429 аудитории Главного здания РГГУ прошла встреча «Капсула времени». Мероприятие организовано Сообществом ПСД «Ресурс» совместно со студенческим советом Института Психологии им. Л.С. Выготского при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ

28 февраля 2025
В РГГУ прошло заседание СНО «Язык и культура в профессиональной коммуникации»

25 февраля 2025 г. под руководством доцентов кафедры иностранных языков РГГУ И.И. Воронцовой и Н.В. Якуниной прошло первое в весеннем семестре заседание студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации».

28 февраля 2025
В РГГУ прошёл футбольный турнир «Кубок разума и силы»

24 февраля 2025 г. на открытой спортивной площадке общежития Российского государственного гуманитарного университета прошёл футбольный турнир «Кубок разума и силы», приуроченный ко Дню защитника Отечества.

27 февраля 2025
Студия Академического вокала РГГУ — лауреат II степени Всероссийского конкурса хорового искусства

С 11 по 27 февраля 2025 года в Москве проходил III Всероссийский конкурс хорового искусства «Хоровой союз» – одно из самых значимых событий в мире вокального искусства. Этот конкурс собирает талантливые коллективы со всей страны, объединяя их любовью к музыке и высоким исполнительским мастерством.