РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Студенты факультета рекламы и связей с общественностью приняли участие в студенческой конференции, посвященной креативным индустриям
02.06.2024

Студенты факультета рекламы и связей с общественностью приняли участие в студенческой конференции, посвященной креативным индустриям

2 июня 2024 года в «Универсальном университете» прошла студенческая конференция, посвященная креативным индустриям. На конференции выступили спикеры из ряда университетов, активно включенных в производство образовательных продуктов по креативным индустриям, а также организаций, специализирующихся в различных секторах креативного производства.


Целью конференции было вдохновить студентов на творческое мышление, помочь сориентироваться в пространстве креативных индустрий, а также обменяться опытом и «навести мосты» между акторами образовательной, производственной и государственной сфер креативной индустрии. Студенты факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ и старший преподаватель Акулинин В.Н. составили самую многочисленную студенческую делегацию.

На площадке конференции выступили спикеры из «Универсального университета» (М.Левин, Е.Черкес-заде), Центрального университета (И.Стельмах), лаборатории ИИ в школе дизайна в ВШЭ (В.Булгаков), НИТУ МИСИС (Е.Пантелеева), Высшей школы креативных индустрий РЭУ им. Плеханова (Д.Котов). Консенсусом стал тезис о проблематичности атрибуции AI интеллектом как таковым. Использование AI в работе этих институций и его исследования показывают, что он является не более чем удобным помощником, сглаживающим различия в компетенциях между акторами.

Представители креативной индустрии, такие как Д.Шамрай –заместитель гендиректора АНО «Агентство Креативных Индустрий», Л.Степанова – руководитель экспортного направления в Центре развития креативной экономики АСИ, Дина Горчакова – руководитель проекта по развитию цифровых услуг Российского экспортного центра прокомментировали стратегическую роль креативной экономики в государственной экономической политике и показали востребованность российской креативной продукции за рубежом.

Доклады спикеров сопровождались содержательными презентациями, из которых участники встречи могли почерпнуть значительную статистическую информацию о динамике креативной индустрии и вдохновиться концептуальными тактическими и стратегическими зарисовками образа индустрии, в контексте государственной экономической стратегии 2030. Помимо информационной составляющей присутствующие на конференции вдохновились открытостью и дружелюбием кампуса Универсального университета.

Текст: Акулинин В.Н.
Фото: Акулинин В.Н.

Поделиться новостью в Телеграм!
Студенческая жизнь
читайте также
03 марта 2025
Эх, масленица, да ты красавица!

«Масленица — не только традиционный русский праздник, но и отличная возможность для студентов и преподавателей почувствовать единение. Нам очень важно сохранять культурные традиции, русские обычаи и передавать их от поколения к поколению», — отметила начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Мария Глазова.

03 марта 2025
Студенты РГГУ принимают участие в проекте «Мы вместе – помогаем морю»

Прямо сейчас студенты РГГУ принимают участие в проекте «Мы вместе – помогаем морю» в рамках ликвидации последствий Чрезвычайной ситуации федерального уровня на побережье Черного моря.

03 марта 2025
В РГГУ обсудили сотрудничество и партнёрство в спортивной сфере

25 февраля 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Сотрудничество и партнёрство как способ маркетинговых коммуникаций в спортивной сфере».

03 марта 2025
В РГГУ прошло очередное заседание СНО «Методы и тексты»

21 февраля 2025 г. в РГГУ прошло заседание СНО «Методы и тексты» на тему «Репрезентация истории: прошлое и настоящее». Участники встречи обсудили формирование исторических нарративов, а также их влияние на прошлое и настоящее.

03 марта 2025
В РГГУ прошло заседание СНО, посвящённое памяти В.П. Козлова

26 февраля 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 6-е заседание студенческого научного объединения «Документальное наследие в архивоведческом познании». Руководитель СНО — к.и.н., доцент кафедры архивоведения ФАД ИАИ РГГУ Оксана Евгеньевна Антонова.

28 февраля 2025
День защитника Отечества от студенческого совета ФВиСКН

28 февраля 2025 г., в честь прошедшего праздника Дня защитника Отечества, по рекомендации Минкультуры России при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ студенческий совет ФВиСКН организовал показ советского фильма «Они сражались за Родину» киноконцерна «Мосфильм».

28 февраля 2025
Капсула времени: послание в будущее

28 февраля 2025 г. в 429 аудитории Главного здания РГГУ прошла встреча «Капсула времени». Мероприятие организовано Сообществом ПСД «Ресурс» совместно со студенческим советом Института Психологии им. Л.С. Выготского при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ

28 февраля 2025
В РГГУ прошло заседание СНО «Язык и культура в профессиональной коммуникации»

25 февраля 2025 г. под руководством доцентов кафедры иностранных языков РГГУ И.И. Воронцовой и Н.В. Якуниной прошло первое в весеннем семестре заседание студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации».

28 февраля 2025
В РГГУ прошёл футбольный турнир «Кубок разума и силы»

24 февраля 2025 г. на открытой спортивной площадке общежития Российского государственного гуманитарного университета прошёл футбольный турнир «Кубок разума и силы», приуроченный ко Дню защитника Отечества.

27 февраля 2025
Студия Академического вокала РГГУ — лауреат II степени Всероссийского конкурса хорового искусства

С 11 по 27 февраля 2025 года в Москве проходил III Всероссийский конкурс хорового искусства «Хоровой союз» – одно из самых значимых событий в мире вокального искусства. Этот конкурс собирает талантливые коллективы со всей страны, объединяя их любовью к музыке и высоким исполнительским мастерством.