РГГУ состоялось открытие выставки студенческих плакатов, посвященных противодействию коррупции. Гостями университета в этот день стали представители Следственного комитета России.
На выставке представлены работы участников межвузовского форума, который прошел в РГГУ в октябре 2019 года. Форум объединил усилия студенческой молодежи, преподавателей высшей школы, представителей рекламных агентств Москвы и НКО. В креативном баттле приняли участие 10 студенческих команд из РГГУ, НИУ ВШЭ и РАНХиГС. Каждая команда представила на суд профессионального и студенческого жюри свои плакаты. Именно их можно увидеть на выставке.
«Тема борьбы с коррупцией никого не оставляет равнодушным, — подчеркнула в приветственном слове проректор по учебной работе Надежда Архипова. — Этот проект привлек внимание огромного количества студентов, что очень радует. Мы обязательно отметим лучшие плакаты призовыми местами».
Проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Болквадзе напомнил, что администрация РГГУ систематически занимается профилактикой коррупционных правонарушений, в университете круглосуточно работает горячая линия, куда можно сообщать обо всех подозрительных фактах. «Большая просьба: помогите нам распространить информацию об этой выставке через соцсети, — обратился к ребятам Ираклий Ревазович. — Фотографируйтесь, ставьте хештеги, чтобы студенты других вузов знали, что в РГГУ действует такая прекрасная экспозиция. В преддверии очередного Дня открытых дверей это особенно актуально».
«Мы не только творческие люди, мы еще и исследователи, — отметила старший преподаватель кафедры маркетинга и рекламы Галина Вельская. — Поэтому на шестом этаже главного корпуса параллельно проходит выставка литературы, в которой описаны причины коррупции и способы борьбы с ней. Думаю, что студенческие научные исследования, ВКР и курсовые следует чаще посвящать этой теме».
В открытии выставки также приняла участие руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Светлана Петренко. Она поблагодарила руководство РГГУ за конструктивное взаимодействие и вручила Галине Вельской благодарность от руководства Московской академии Следственного комитета. «Мы расследуем коррупционные преступления в отношении чиновников любого уровня, — рассказала Светлана Петренко. — Фигуранты уголовных дел — руководители субъектов РФ, мэры городов, главы больших корпораций. За время существования Следственного комитета в суды направлено 80 тысяч уголовных дел коррупционной направленности, из них 35% — о даче взятки, 17% — о ее получении. С нашей помощью государству удалось возместить ущерб более чем в 30 млрд рублей. Эффективность борьбы с коррупцией подтверждается каждодневной работой системы правоохранительных органов. Следственный комитет тоже проводит конкурс — конкурс детских рисунков, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией. И мы не перестаем удивляться тем творческим решениям, которые дети находят, чтобы донести до взрослых свой взгляд на эту проблему. Поэтому желаю вам творческих успехов и победы!».
В свою очередь, студенты второго курса НИУ ВШЭ, обучающиеся по программе «реклама и связи с общественностью», поделились воспоминаниями о работе над плакатами. «Честно говоря, мы мыслили достаточно абстрактно и не до конца смогли прочувствовать проблему. Но это не важно — важно, что такие темы нужно поднимать. Следует заставлять людей мыслить и чувствовать, следует изучать наше общество настолько, настолько это возможно. Для того, чтобы снизить уровень коррупции, надо быть взрослым. Недавно мы прочитали такую фразу: „Быть взрослым — значит поступать правильно только потому, что это правильно“. Мы лишь в начале пути, поэтому благодарим за поддержку».
Идейный вдохновитель проекта, декан факультета рекламы и связи с общественностью Алан Абаев привел в пример ситуацию в магазине: «Если вы покупаете пальто, вы же не платите за бирку. Тогда почему некоторые несознательные студенты — надеюсь, что таких один на тысячу — готовы заплатить не за знания, которые им дают, а за циферку в зачетке? Почему надо платить за бирку, а не за пальто? Давайте будем ценить знания. Они позволят вам выйти на рынок труда и быть конкурентоспособными специалистами».
Эту мысль ярко иллюстрирует слоган, придуманный студенткой РАНХиГС и завоевавший приз зрительских симпатий: «Купив диплом себе любой, ставь подпись: люди, я тупой».
«Купив диплом себе любой, ставь подпись: люди, я тупой»
К открытию выставки была приурочена творческая акция «Чистые руки», организованная студентами кафедры маркетинга и рекламы РГГУ. Они подготовили эскизы, которые каждый желающий мог раскрасить на свой вкус и добавить собственный антикоррупционный лозунг.
Из 96 хэштегов, которые предложили участники акции, студенческое жюри выбрало 3 работы:
5 апреля 2025 г. в рамках проекта «100 дат российской идентичности» для студентов и аспирантов учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета была организована экскурсия в Музей Яндекса.
25 марта 2025 г. в рамках XVIII Гуманитарных чтений РГГУ на историческом факультете ИАИ студенческими научными объединениями «Древневековье» и «Вспомогательные исторические дисциплины» был организован круглый стол, посвящённый теме одежд и украшений в Древней и Средневековой Руси.
7 апреля 2025 г. в Зале Учёного совета состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и студенческими спортивными лигами.
В Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы прошёл День Суахилийской культуры, в рамках которого студенты РГГУ, изучающие суахили, выступили с театральной постановкой.
4 апреля 2025 года активисты экологического объединения «Зелёный РГГУ» совершили настоящий маленький подвиг во имя природы — на переработку было передано около 250 килограммов макулатуры!
28 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошло очередное заседание студенческого научного объединения «Студмедиа».
1 апреля 2025 г. состоялась встреча и.о. ректора Российского государственного гуманитарного университета и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе с представителями Российских Студенческих Отрядов РГГУ, приуроченная к четвёртой годовщине основания объединения.
1 апреля 2025 г. в комнате №1605 общежития РГГУ состоялся настоящий марафон мемов! 50 реальных юмористов соревновались в остроумии, креативности и умении довести зал до хохота
Студенты факультета востоковедения и африканистики РГГУ посетили один из крупнейших новостных телеканалов России. Арабская редакция Russia Today пригласила учащихся на экскурсию, где ребята смогли узнать много нового о работе канала с аудиторией по всему миру.
28 марта 2025 г. состоялась встреча студентов Российского государственного гуманитарного университета с представителями агрегатора студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество» и членами студенческих объединений вуза.