13 декабря 2024 г. в РГГУ прошёл международный студенческий фестиваль «Музыка моей души». Мероприятие было организовано Департаментом международного сотрудничества при поддержке Департамента по работе с молодёжью, Ассоциации иностранных студентов и Интерклуба РГГУ.
В рамках открытия фестиваля с приветственным словом выступил проректор по управлению имущественным комплексом и проектной деятельности РГГУ Дмитрий Бобров.
«Каждый номер, который будет представлен, связан с вашей малой Родиной, с культурой, которую вы впитали в себя. И сегодня каждый из вас это нам продемонстрирует, а мы, в свою очередь, ознакомимся с традициями вашего края и узнаем, где «бьётся ваше сердце». Творчество нас объединяет!» — обратился к участникам мероприятия Дмитрий Викторович.
На фестивале для студентов и сотрудников РГГУ были показаны яркие творческие номера с музыкой, танцами, поэзией регионов России и шестнадцати стран мира. Перед началом концертной программы гости могли попробовать традиционные блюда стран-участниц мероприятия. На столах были представлены угощения из Армении, Азербайджана, Израиля, Вьетнама, Таджикистана, Грузии, Бангладеша, Узбекистана и России.
Выступления студентов перенесли зрителей в разные уголки мира. Яркие костюмы, выразительные танцы, проникновенные песни и мелодичные стихотворения — всё это надолго сохранится в памяти гостей, организаторов и участников фестиваля. Никто не остался равнодушен к прекрасному исполнению песен членами Ансамбля и Студии академического вокала РГГУ: ребята достойно представили на мероприятии Россию и русские традиции.
Директор Департамента международного сотрудничества Ольга Трофимова рассказала о подготовке к фестивалю:
«Мы начали процесс организации мероприятия только месяц назад. У нас было всего четыре репетиции! Все мы очень старались, и за такой небольшой срок у нас получился прекрасный фестиваль. Участники заслуживают громких аплодисментов!»
Учащиеся разных факультетов и Институтов также поделились своими впечатлениями. Студентка 1-го курса ИВКА РГГУ Ольга Терновская, которая представляла на фестивале Грузию, отметила:
«На сцене я себя чувствовала очень комфортно. Наш танец — счастье и гордость. Две минуты пролетели буквально за несколько секунд, я не ожидала, что всё произойдёт так быстро. Я благодарна РГГУ за возможность участвовать в мероприятии, которое сближает народы»
«А когда же будет новая “Музыка моей души“?» — так прозвучал первый восторженный вопрос, который услышали сотрудники Департамента международного сотрудничества от Морийуом, дочери аспирантов РГГУ Романы Тахмины Афроуз и Хассана Девана Мехеди из Республики Бангладеш. Мы надеемся, что красочный фестиваль состоится вновь в ноябре 2025 г. и будет приурочен к Международному дню студента!
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций РГГУ
17 февраля 2025 г. в РГГУ прошла очередная встреча Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которой студент-магистрант 1-го курса Руслан Алипов выступил с докладом «Центральная Азия в поздней античности: государство Эфталитов».
14 февраля 2025 г. для студентов 1-го курса кафедры медиакоммуникаций факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ прошла лекция директора LG ELECTRONICS в России Татьяны Юрьевны Шахнес о PR и ESG.
19 февраля 2025 г. в РГГУ состоялась встреча-знакомство обучающихся РГГУ с руководителями региональных представительств субъектов Российской Федерации.
12 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках СНО «Методы и тексты» прошла публичная лекция «“Былое и думы” А.И. Герцена: мемуарное повествование и историческое воображение». Спикером мероприятия выступил к.филол.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории гуманитарного знания ИФИ РГГУ А.В. Корчинский.
В период с 10 по 15 февраля 2025 года состоялась процедура апелляции в рамках конкурса на получение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной и учебной деятельности.
10 февраля 2025 г. в РГГУ прошёл мастер-класс от компании «Водоходъ» — крупнейшего оператора речных круизов в России. Мероприятие было организовано кафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства ФВиСКН ИАИ РГГУ, а спикером встречи выступила менеджер отдела сервиса компании Фатима Хубиева.
10 февраля 2025 г. состоялось заседание Центральной стипендиальной комиссии РГГУ. На заседании были рассмотрены поступившие анкеты-характеристики студентов для назначения им повышенной государственной академической стипендии.
«Одно дело получать информацию из разных источников: из Интернета, книг, газет, от друзей и товарищей, а другое – иметь возможность задать напрямую вопросы человеку, который был живым свидетелем этих событий», — поприветствовал Эдуарда Смураго Ираклий Болквадзе, директор Департамента по работе с молодёжью.
24 января 2025 г. в рамках Дня студенчества в спортивных залах Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошли соревнования под названием «Спортивный марафон». Участники состязаний смогли продемонстрировать свои умения и навыки по различным спортивным дисциплинам.
29 января 2025 г. студенты РГГУ и преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли активное участие в мероприятии, посвящённом столетию российской народной дипломатии.