«Коррупция – это угроза национальной безопасности. В основе коррупции лежит жадность, алчность, злоупотребление властью ради материальной выгоды и другие пороки. Полностью искоренить коррупцию нельзя в любой стране мира, но перед нами стоит задача минимизировать это зло», — Анатолий Выборный на встрече в РГГУ.
3 декабря Анатолий Выборный, депутат и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, провёл встречу со студентами юридического факультета и преподавателями РГГУ, где обсудил развитие антикоррупционного законодательства и возможности молодёжи в управленческой среде.
В 2008 году перед Россией встал вопрос о необходимости минимизировать коррупционные преступления. Тогда в нашей стране был принят федеральный закон «О противодействии коррупции» — правоприменительное политическое решение, которое дало начало работе антикоррупционного маховика. Депутат отметил, что сегодня делается акцент на кадровую политику: осуществляется приём на работу сотрудников, которые знают закон и лояльны к нему, а также в своих решениях опираются на принципы законности, обоснованности и справедливости:
«Человек может не знать наизусть всех законов, не понимать, как работает правоприменительная практика, но он обязан быть чувствительным к справедливости и действовать по совести. Реестр коррупционеров работает как часы – один раз запятнав репутацию, человек теряет её на всю оставшуюся жизнь», — Анатолий Выборный.
К обсуждению вопросов о построении будущего и карьеры без коррупции подключились студенты юридического факультета. Среди проблем, волновавших обучающихся, оказались стимулирование информаторов по коррупционным делам, привлечение к ответственности пособников преступных схем, современная коррупционная ситуация в военно-промышленном комплексе, сравнение российского и международного опыта.
«Такие встречи – это прекрасная возможность найти лучшие ответы на самые сложные вопросы. А главным образом позаботиться о том, чтобы молодое поколение поступало по закону и по совести. Ведь наиболее эффективный механизм победить коррупцию — это самому отказаться от этого зла», — завершил дискуссию Анатолий Выборный.
По итогам встречи Анатолий Выборный и Ираклий Болквадзе, Директор Департамента по работе с молодёжью, рассмотрели дальнейшие перспективы по знакомству студентов юридического факультета РГГУ с работой законодательной власти в России, а также предложили провести образовательный выезд в Государственную Думу.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Департамент коммуникаций РГГУ
14 февраля 2025 г. для студентов 1-го курса кафедры медиакоммуникаций факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ прошла лекция директора LG ELECTRONICS в России Татьяны Юрьевны Шахнес о PR и ESG.
12 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках СНО «Методы и тексты» прошла публичная лекция «“Былое и думы” А.И. Герцена: мемуарное повествование и историческое воображение». Спикером мероприятия выступил к.филол.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории гуманитарного знания ИФИ РГГУ А.В. Корчинский.
10 февраля 2025 г. в РГГУ прошёл мастер-класс от компании «Водоходъ» — крупнейшего оператора речных круизов в России. Мероприятие было организовано кафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства ФВиСКН ИАИ РГГУ, а спикером встречи выступила менеджер отдела сервиса компании Фатима Хубиева.
10 февраля 2025 г. состоялось заседание Центральной стипендиальной комиссии РГГУ. На заседании были рассмотрены поступившие анкеты-характеристики студентов для назначения им повышенной государственной академической стипендии.
«Одно дело получать информацию из разных источников: из Интернета, книг, газет, от друзей и товарищей, а другое – иметь возможность задать напрямую вопросы человеку, который был живым свидетелем этих событий», — поприветствовал Эдуарда Смураго Ираклий Болквадзе, директор Департамента по работе с молодёжью.
24 января 2025 г. в рамках Дня студенчества в спортивных залах Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошли соревнования под названием «Спортивный марафон». Участники состязаний смогли продемонстрировать свои умения и навыки по различным спортивным дисциплинам.
29 января 2025 г. студенты РГГУ и преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли активное участие в мероприятии, посвящённом столетию российской народной дипломатии.
27 января 2025 г. во внутреннем дворе РГГУ собрались участники акции «Блокадное кольцо», чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял первый Город-Герой — Ленинград!
25 января 2025 г. студенты и сотрудники РГГУ приняли участие во Всероссийской акции «Зачётный СТУДзаБЕГ», приуроченной ко Дню российского студенчества. Более 20 000 студентов из 250 вузов страны стали участниками этого яркого и масштабного события!
24 января 2024 г. в РГГУ прошла премьера спектакля «Таня» по пьесе драматурга А.Н. Арбузова. Постановку представил Театральный клуб РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ.