РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Homo sapiens — человек бегущий: РГГУ подписал соглашение о сотрудничестве со Студенческой лигой лёгкой атлетики
13.10.2024

Homo sapiens — человек бегущий: РГГУ подписал соглашение о сотрудничестве со Студенческой лигой лёгкой атлетики

12 октября в павильоне «Дом болельщика» в рамках экспо Московского марафона состоялся Паблик-ток «Студенческая лига как инструмент вовлечения молодёжи в беговую индустрию», а также подписание соглашения о сотрудничестве между РГГУ в лице и.о. ректора Андрея Логинова и президентом Студенческой лиги лёгкой атлетики — Александром Страдзе.


В ходе встречи представители спортивной индустрии, ректоры и проректорский корпус российских вузов РГГУ, МГУ им. Н.П.Огарёва и Университета ИТМО поделились опытом организации спортивной деятельности в своих университетах и дали советы по работе со спортивной молодёжью.

«Мы за студенческий спорт и за ту помощь, которую вы и ваши компании могут организовать для его поддержки. Знаете, я увлекаюсь палеантропологией, и мы прекрасно знаем, что приматы встали на путь сапиентации после того, как перешли к прямохождению. Но на самом деле, это был только первый шаг, потому что потом они побежали. И когда это произошло, сразу же возникла необходимость координации совместных действий. Так что Homo sapiens — он «человек бегущий», — подчеркнул и.о. ректора Андрей Логинов.

Также руководитель РГГУ отметил, что современный хороший студент отличается от посредственного студента и не студента тем, что живёт в жёстких парадигмах и знает цену времени и информации. Этот студент ориентирован на ЗОЖ, а бег — самый свойственный человеку вид спорта.

Финалом беседы стало заключение соглашения о сотрудничестве между РГГУ и Студенческой лигой лёгкой атлетики. Главным результатом подписания станет создание в РГГУ спортивного бегового клуба, а также проведение спортивных мероприятий для студентов.

Президент Студенческой лиги лёгкой атлетики Александр Страдзе отметил, что ректор является ключевой фигурой в сотрудничестве между различными спортивными организациями страны и вузами: «Пока ректор лично не скажет, что ему интересен проект, ничего не будет. Ведь для того, чтобы сплотить ребят, нужен интересный формат, а бег объединяет прежде всего потому, что не требует никаких особенных затрат кроме кроссовок».

Напомним, что РГГУ уже сейчас активно сотрудничает с РССЛ и проводит спортивные соревнования среди студентов, так 28 сентября более 150 студентов РГГУ приняли участие во Всероссийской акции «СТУДзаБЕГ». Также 7 октября в Первом гуманитарном в рамках Департамента по работе с молодёжью был создан Спортивный клуб, который будет заниматься работой секций и сборных команд вуза.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Дорофеев Мирослав, редакция сайта РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Студенческая жизнь
читайте также
21 февраля 2025
В РГГУ прошла встреча ИК «Палимпсест»

17 февраля 2025 г. в РГГУ прошла очередная встреча Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которой студент-магистрант 1-го курса Руслан Алипов выступил с докладом «Центральная Азия в поздней античности: государство Эфталитов».

20 февраля 2025
Секреты работы с лидерами мнений: лекция LG для студентов РГГУ

14 февраля 2025 г. для студентов 1-го курса кафедры медиакоммуникаций факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ прошла лекция директора LG ELECTRONICS в России Татьяны Юрьевны Шахнес о PR и ESG.

19 февраля 2025
Состоялась встреча-знакомство обучающихся РГГУ с руководителями региональных представительств субъектов Российской Федерации

19 февраля 2025 г. в РГГУ состоялась встреча-знакомство обучающихся РГГУ с руководителями региональных представительств субъектов Российской Федерации.

18 февраля 2025
В РГГУ прошло очередное заседание СНО «Методы и тексты»

12 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках СНО «Методы и тексты» прошла публичная лекция «“Былое и думы” А.И. Герцена: мемуарное повествование и историческое воображение». Спикером мероприятия выступил к.филол.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории гуманитарного знания ИФИ РГГУ А.В. Корчинский.

17 февраля 2025
Объявлены итоги заседания Центральной стипендиальной комиссии РГГУ

В период с 10 по 15 февраля 2025 года состоялась процедура апелляции в рамках конкурса на получение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной и учебной деятельности.

12 февраля 2025
В РГГУ прошёл мастер-класс от компании «Водоходъ»

10 февраля 2025 г. в РГГУ прошёл мастер-класс от компании «Водоходъ» — крупнейшего оператора речных круизов в России. Мероприятие было организовано кафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства ФВиСКН ИАИ РГГУ, а спикером встречи выступила менеджер отдела сервиса компании Фатима Хубиева.

10 февраля 2025
Состоялось заседание Центральной стипендиальной комиссии РГГУ

10 февраля 2025 г. состоялось заседание Центральной стипендиальной комиссии РГГУ. На заседании были рассмотрены поступившие анкеты-характеристики студентов для назначения им повышенной государственной академической стипендии.

06 февраля 2025
Не сдаётся врагу Ленинград: встреча с жителем блокадного Ленинграда Эдуардом Смураго

«Одно дело получать информацию из разных источников: из Интернета, книг, газет, от друзей и товарищей, а другое – иметь возможность задать напрямую вопросы человеку, который был живым свидетелем этих событий», — поприветствовал Эдуарда Смураго Ираклий Болквадзе, директор Департамента по работе с молодёжью.

04 февраля 2025
В РГГУ прошёл «Спортивный марафон»

24 января 2025 г. в рамках Дня студенчества в спортивных залах Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошли соревнования под названием «Спортивный марафон». Участники состязаний смогли продемонстрировать свои умения и навыки по различным спортивным дисциплинам.

03 февраля 2025
Участие студентов РГГУ в торжественном вечере «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС»

29 января 2025 г. студенты РГГУ и преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли активное участие в мероприятии, посвящённом столетию российской народной дипломатии.