9 июня 2023 года в честь празднования Дня России на спортивных площадках на территории корпуса ИИНиТБ РГГУ проходил спортивный праздник «Забытые игры нашей Родины»
Преподаватели кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности и студенты заранее готовили площадки к предстоящему празднику: развешивали флаги, подбирали инвентарь, размечали площадки для игр.
Перед началом праздника со студентами провели веселую разминку. Студенты играли в разные подвижные игры, в которые раньше играли все дети нашей страны. Всем участникам было интересно попробовать свои способности в таких простых подвижных играх, как классики, резиночка, салочки, городки, штандер. Не все игры были знакомы нашим студентам, о некоторых они только слышали от старшего поколения, но сами никогда не играли.
Преподаватели кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности рассказали студентам правила игр и показали, как нужно выполнять игровые действия. Зрители болели за каждого участника игр, радуясь успехам и переживая из-за неудач. Также студенты поиграли в знакомые им спортивные командные игры - волейбол и стритбол. Спортивные площадки РГГУ на территории ИИНТБ всегда готовы к играм для студентов и сотрудников РГГУ.
Финальной игрой было перетягивание каната. Сначала команды разделились по гендерному принципу, победу одержала команда девушек. Далее команды разделились по выбору капитанов, и команды уравнялись. Эта спортивная игра сплотила всех участников праздника!
В спортивном мероприятии приняли участие более 30 студентов разных факультетов и институтов РГГУ (ИП, ФАД, ФМОПиЗР, ЦИР, ФРиСО, ФИСБ, ИФ, ЮФ, ФФ). В заключительной части праздника студенты выразили благодарность преподавателям за проведенный праздник спорта. В этот замечательный июньский день все участники мероприятия приобрели заряд бодрости и хорошего настроения! Теперь участники спортивного праздника «Забытые игры нашей Родины» смогут научить этим простым подвижным играм своих друзей и наше будущее поколение!
Благодарим всех участников спортивного мероприятия!
Текст: Лазарев Игорь Викторович, кандидат педагогических наук, доцент
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ
17 февраля 2025 г. в РГГУ прошла очередная встреча Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которой студент-магистрант 1-го курса Руслан Алипов выступил с докладом «Центральная Азия в поздней античности: государство Эфталитов».
14 февраля 2025 г. для студентов 1-го курса кафедры медиакоммуникаций факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ прошла лекция директора LG ELECTRONICS в России Татьяны Юрьевны Шахнес о PR и ESG.
19 февраля 2025 г. в РГГУ состоялась встреча-знакомство обучающихся РГГУ с руководителями региональных представительств субъектов Российской Федерации.
12 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках СНО «Методы и тексты» прошла публичная лекция «“Былое и думы” А.И. Герцена: мемуарное повествование и историческое воображение». Спикером мероприятия выступил к.филол.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории гуманитарного знания ИФИ РГГУ А.В. Корчинский.
В период с 10 по 15 февраля 2025 года состоялась процедура апелляции в рамках конкурса на получение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной и учебной деятельности.
10 февраля 2025 г. в РГГУ прошёл мастер-класс от компании «Водоходъ» — крупнейшего оператора речных круизов в России. Мероприятие было организовано кафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства ФВиСКН ИАИ РГГУ, а спикером встречи выступила менеджер отдела сервиса компании Фатима Хубиева.
10 февраля 2025 г. состоялось заседание Центральной стипендиальной комиссии РГГУ. На заседании были рассмотрены поступившие анкеты-характеристики студентов для назначения им повышенной государственной академической стипендии.
«Одно дело получать информацию из разных источников: из Интернета, книг, газет, от друзей и товарищей, а другое – иметь возможность задать напрямую вопросы человеку, который был живым свидетелем этих событий», — поприветствовал Эдуарда Смураго Ираклий Болквадзе, директор Департамента по работе с молодёжью.
24 января 2025 г. в рамках Дня студенчества в спортивных залах Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошли соревнования под названием «Спортивный марафон». Участники состязаний смогли продемонстрировать свои умения и навыки по различным спортивным дисциплинам.
29 января 2025 г. студенты РГГУ и преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли активное участие в мероприятии, посвящённом столетию российской народной дипломатии.