Вот уже девятый год подряд Шахматный клуб РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами проводит Чемпионат Гуманитарного университета по классическим шахматам.
С каждым годом официальное первенство РГГУ становится все более профессиональным, как по уровню участников, так и по уровню организации.
Официальные часы, официальный бланк партий и официальная табличка участника Чемпионата РГГУ!
С 2016 года каждый чемпионат проходит с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ. При этом одновременно с основным турниром проводится отдельный турнир среди любителей. Таким образом, параллельно разыгрываются сразу два титула - чемпион РГГУ по шахматам и чемпион РГГУ по шахматам среди любителей.
Кубки в ожидании героев
К этому списку можно добавить ещё и третий "полуофициальный" титул - чемпионки РГГУ по шахматам - для лучшей среди девушек, участвующих в основном турнире.
Трофеи для лучших шахматисток
Чемпионат 2019 года проходил в течение 7 недель, по одному туру раз в неделю, в период с 16 марта по 27 апреля. Каждую субботу в Колонном зале столовой проходили очередные поединки. Соперник для каждого участника назначался согласно компьютерной жеребьевке, которая проводилась накануне.
Александр Мирзоян vs Павел Зайцев
Согласно прекрасной сложившейся традиции в чемпионате этого года приняли участие не только студенты, но и преподаватели РГГУ, а также гости из других вузов. Дебютировал и до последнего тура сохранял возможность побороться за медали главного соревнования преподаватель Кафедры восточных языков Института лингвистики Стровский Михаил Дмитриевич. Другой представитель преподавательского состава, наш постоянный участник, канд. физ.-мат. наук Махов Сергей Анатольевич на протяжении всего турнира радовал нас как своими содержательными партиями, так и прекрасными литературными обзорами по итогам каждого сыгранного тура.
Контроль времени, который применялся на соревнованиях, соответствовал международным правилам и составлял 1 час каждому игроку до конца партии и 30 секунд добавления на ход, начиная с первого. Таким образом, самые напряженные поединки иногда длились на протяжении 3-4 часов. В этих случаях в самой концовке решающее преимущество могло принести не только спортивное мастерство, но и крепкая нервная система в сочетании с выносливостью.
Последние аккорды интересного и редкого окончания «Ферзь против трех легких фигур», возникшего в партии Евгении Захаровой (ЦСА РГГУ) и Ивана Григорьева (МГУ)
Немало захватывающих шахматных баталий принес нам Чемпионат 2019 года. В ближайшее время специально сформированное жюри определит среди них несколько номинантов на приз «За лучшую партию» турнира. Финальное голосование пройдет в рамках опроса в сообществе Шахматного клубаВКонтакте среди всех участников чемпионата. Следите за новостями!
Леонид Шатунов vs Джейхун Бабашов
Теперь настало время перейти к более «сухой», но не менее важной части нашего репортажа — поименно назвать всех отличившихся на играх 2019 года.
Чемпионат РГГУ по шахматам среди любителей 2019 г.
1 место — Артём Паньков (2 курс, ФМОиЗР) — чемпион РГГУ среди любителей!
2 место — Дмитрий Долгих (2 курс маг., ЦСА).
3 место — Михаил Степанищевский (1 курс, ФИПП).
Слева направо: Дмитрий Долгих (2 место), Артем Паньков (1 место), Михаил Степанищевский (3 место)
С технической информацией по итогам чемпионата РГГУ среди любителей можно ознакомиться здесь
Чемпионат РГГУ по шахматам 2019 г.
Зачет среди девушек
1 место — Анна Захарова (1 курс маг., ЦСА) — чемпионка РГГУ среди девушек!
2 место — Евгения Захарова (1 курс маг., ЦСА)
Евгения Захарова
3 место — Марина Баринова (выпускница ЮФ)
Марина Баринова
Основной зачет
1 место — Артём Пугачёв (преп. каф. физвоспитания) — чемпион РГГУ!
2 место — Станислав Худяков (1 курс, ФИСБ)
3 место — Максим Богдановский (РАНХиГС)
С технической информацией по итогам чемпионата РГГУ 2019 г. можно ознакомиться, а также скачать все сыгранные партии можно по данной ссылке
Артём Пугачёв — финальное слово
Благодарим Управление по работе со студентами за всестороннюю поддержку нашего чемпионата!
Благодарим Студенческий медиацентр РГГУ за прекрасные фотографии (в т.ч. использованные в этом обзоре) и всех участников за атмосферу, соответствующую духу честной интеллектуальной игры!
До новых встреч в Шахматном клубе РГГУ!
5 апреля 2025 г. в рамках проекта «100 дат российской идентичности» для студентов и аспирантов учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета была организована экскурсия в Музей Яндекса.
25 марта 2025 г. в рамках XVIII Гуманитарных чтений РГГУ на историческом факультете ИАИ студенческими научными объединениями «Древневековье» и «Вспомогательные исторические дисциплины» был организован круглый стол, посвящённый теме одежд и украшений в Древней и Средневековой Руси.
7 апреля 2025 г. в Зале Учёного совета состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и студенческими спортивными лигами.
В Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы прошёл День Суахилийской культуры, в рамках которого студенты РГГУ, изучающие суахили, выступили с театральной постановкой.
4 апреля 2025 года активисты экологического объединения «Зелёный РГГУ» совершили настоящий маленький подвиг во имя природы — на переработку было передано около 250 килограммов макулатуры!
28 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошло очередное заседание студенческого научного объединения «Студмедиа».
1 апреля 2025 г. состоялась встреча и.о. ректора Российского государственного гуманитарного университета и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе с представителями Российских Студенческих Отрядов РГГУ, приуроченная к четвёртой годовщине основания объединения.
1 апреля 2025 г. в комнате №1605 общежития РГГУ состоялся настоящий марафон мемов! 50 реальных юмористов соревновались в остроумии, креативности и умении довести зал до хохота
Студенты факультета востоковедения и африканистики РГГУ посетили один из крупнейших новостных телеканалов России. Арабская редакция Russia Today пригласила учащихся на экскурсию, где ребята смогли узнать много нового о работе канала с аудиторией по всему миру.
28 марта 2025 г. состоялась встреча студентов Российского государственного гуманитарного университета с представителями агрегатора студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество» и членами студенческих объединений вуза.