– За последние 15 лет – вследствие проводимых мероприятий по модернизации и оптимизации отечественной медицины – изменилась инфраструктура здравоохранения. Это привело не только к сокращению бюджетных медицинских организаций, но и к снижению численности медработников. Произошёл значительный отток врачей в частную сферу, возросло количество коммерческих клиник, прежде всего сетевых. Каждый десятый врач официально числится в частном секторе, вдобавок многие работают там неофициально, поскольку коммерческие организации не хотят оформлять их (даже несмотря на то что у организации могут возникнуть проблемы в случае жалобы пациента на неоформленного сотрудника).
Ситуацию в бюджетном здравоохранении не назовёшь иначе как кадровым голодом. Неслучайно летом прошлого года президент потребовал от Министерства здравоохранения и Министерства образования предпринять шаги по улучшению ситуации. Была озвучена цифра: не хватает 155, 8 тысячи медработников – 25, 2 тысячи врачей и 130, 6 тысячи среднего медперсонала. Зачастую штатная укомплектованность достигается за счёт совмещения должностей: многие медики отмечают, что совмещают полторы, две и более ставок.
Подробнее по ссылке https://argumenti.ru/society/2020/12/702948?fbclid=IwAR1ZLIE8E9UMUEDPeOEhZ9lOLU4rQsjaQWJyFXqoEGPQhHW...
13-14 февраля 2025 года в городе Алматы, Казахстан, состоялся Международный круглый стол, посвященный развитию цифровой инфраструктуры и информационной безопасности в Евразийском экономическом союзе, в котором приняли участие преподаватели кафедры политической социологии и социальных технологий социологического факультета РГГУ.
Вниманию студентов бакалавриата и магистратуры, а также преподавателей РАСПИСАНИЕ первой и второй повторной промежуточной аттестации социологического факультета РГГУ.
29 января 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Путь в науке», на котором собрались социологи со всей страны. Мероприятие было посвящено 90-летию научного руководителя социологического факультета РГГУ, члена-корреспондента РАН, д.филос.н., профессора Ж.Т. Тощенко.
12 декабря 2024 г. в РГГУ прошло заседание Молодёжной социологической лаборатории «Соцлаб», в рамках которого члены СНО обсудили результаты работы в 2024 году.
6 декабря 2024 г. прошло заседание Молодёжной социологической лаборатории «Соцлаб» РГГУ, приуроченное к окончанию работы над проектом «Легитимация социальной стратификации в России».
С 25 по 29 ноября 2024 г. на социологическом факультете РГГУ проходила Неделя карьеры-2024, которая показала студентам многообразие траекторий для выбора будущего места работы, а также заинтересованность потенциальных работодателей-партнёров.
14 ноября 2024 г. в РГГУ прошло заседание научно-отраслевой секции по социологическим наукам «Социологическое знание: проблемы, тенденции, перспективы», организованное социологическим факультетом РГГУ в рамках VII Профессорского форума «Образование, наука, семья — основы развития России».
Монография «Гендерные ресурсы социальных изменений» подготовлена к публикации в рамках НИР РГГУ «Национальная модель гендерного равноправия: междисциплинарный и экспертный подход (конкурс «Проектные научные коллективы РГГУ», 2023)». Ответственные редакторы: М.Ю. Милованова , М.Б. Буланова, И.О. Шевченко.
Социологический факультет РГГУ совместно с Центром разработок «Государство для людей» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации провёл международную теоретико-методологическую междисциплинарную конференцию «Общество и государство на пути к новому общественному договору».