11 февраля и 14 января 2025 г. студенты 3 и 4 курсов государственно-правового профиля юридического факультета РГГУ совместно с доцентами кафедры конституционного и международного права к.ю.н. О.В. Заиграевой и к.ю.н. Е.С. Лапатухиной посетили Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Цикл экскурсий был посвящен законотворческой деятельности высшего представительного органа государственной власти. Студенты познакомились с исторической экспозицией Государственной Думы РФ. На витринах можно было увидеть подлинники документов, личные и рабочие материалы депутатов, архивные фото и стенограммы заседаний. Представитель Аппарата Государственной Думы рассказал, как менялась структура нижней палаты, порядок ее формирования, кто возглавлял нижнюю палату в разных созывах, какова ее роль в механизме государства и в жизни страны.
Знакомство с работой Государственно Думы РФ продолжилось непосредственно во фракциях, где ребята смогли почувствовать себя парламентариями, расположившись за круглым столом, узнали интересные факты о лидерах фракций, посетили дипломатический зал, познакомились с внепарламентской деятельностью депутатов.
Центральная часть экскурсии была отведена пленарному заседанию, во время которого проводился «правительственный час» о разработке Стратегии развития образования в Российской Федерации до 2040 г. В режиме реального времени на гостевом балконе студенты наблюдали за процессом обсуждения и принятия законов, многие из которых были связаны с исполнением решений Конституционного Суда РФ. Увидели, как происходит голосование по законопроекту, как осуществляется дискуссия, ведется подсчет голосов.
11 февраля 2025 г. обсуждение было посвящено законопроекту о защите русского языка, который был принят в первом чтении.
Юридический факультет выражает благодарность Полякову Максиму Михайловичу сотруднику Аппарата Государственной Думы Российской Федерации за приглашение и интересные экскурсии.
Текст: Лапатухина Е.С.
Фото: Лапатухина Е.С.
В Издательстве РГГУ вышел учебник коллектива авторов кафедры организационного развития факультета управления Института социально-экономических наук «Менеджмент качества в системе управления персоналом».
10 февраля состоялся Мастер-класс «Твоя образовательная траектория» для обучающихся по направлению подготовки Менеджмент, направленности «Проектный менеджмент».
Для обучающихся 1 курса факультета управления по направлению подготовки Менеджмент, направленности «Проектный менеджмент» 19 февраля была организована экскурсия «РГГУ: история, легенды, люди», которую провела доцент кафедры управления Горелова Светлана Игнатьевна.
25 февраля 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Сотрудничество и партнёрство как способ маркетинговых коммуникаций в спортивной сфере».
19 февраля 2025 г. консалтинговая кадровая компания Manpower провела для студентов факультета управления Института экономики и управления РГГУ мастер-класс «Искусство подбора персонала: от резюме до успешного найма».
10 февраля 2025 г. в рамках проекта «100 дат российской идентичности» преподаватели кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭиУ РГГУ прочли открытую лекцию «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями».
18 января 2025 г. состоялась дискуссия на тему: «Современные методы и инструменты оценки эффективности управления российскими корпорациями». Модераторами круглого стола выступили Шишкова Г.А., канд. тех. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса» и Артемов О.Ю., канд. ист. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление».
24 декабря 2024 г. в РГГУ прошёл студенческий квиз «Традиции Нового года и Рождества». Мероприятие было организовано кафедрой маркетинга факультета управления ИЭУП РГГУ с целью формирования у обучающихся компетенций в сфере событийного маркетинга, а также для расширения знаний в области культурных традиций и обычаев народов мира.
23 декабря 2024 г. в РГГУ прошла очередная встреча СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Организация и проведение спортивных мероприятий».
5 декабря 2024 г. прошло открытое занятие совместной программы РГГУ и Нетологии «Проектный менеджмент» по предмету «Этика и культура управления». Спикером мероприятия выступила эксперт курса Наиля Халилова.