РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Кинопоказ в "Восточном кино"
16.10.2023

Кинопоказ в "Восточном кино"

10 октября в 19.00 в аудитории 416 главного корпуса РГГУ прошел кинопоказ для студентов в студенческом объединении "Восточное кино".



10 октября в 19.00 в аудитории 416 главного корпуса РГГУ прошел кинопоказ фильма «Индиана Джонс и Храм Судьбы» (в рамках рубрики «Не-Восток о Востоке» при участии приглашенного эксперта – доцента УНЦИР Оксаны Владимировны Зеленовой (Куропаткиной).

Мероприятие прошло в рамках культурно-просветительской и профориентационной работы со студентами и абитуриентами РГГУ неформального студенческого объединения Центра изучения религий «Восточный киноклуб». Фильм «Индиана Джонс и Храм Судьбы» (США, 1984 г., режиссер Стивен Спилберг) рассказывает о том, как знаменитый археолог Индиана Джонс вместе со своими случайными спутниками попадает в Индию и по просьбе жителей деревни отправляется спасать их реликвии в логово загадочных тхагов – убийц, поклоняющихся богине Кали. Фильм смотрели, по правилам Восточного киноклуба, с субтитрами, чтобы сохранить оригинальное звучание и атмосферу.

После просмотра студенты за чаем обменялись своими впечатлениями и религиоведческими наблюдениями – что в фильме отсылает к традициям индуизма и что вольно, а то и неверно показано. После этого О.В. Зеленова провела небольшую лекцию с презентацией, чтобы сделать фильм «Индиана Джонс и Храм Судьбы» более понятным. В лекции было рассказано: об особенностях индуизма в целом, о шактизме и тантризме, о богине Кали и ее амбивалентности, а также о тхагах, показанных в фильме.

По словам студентов, кинопоказ прошел весело и познавательно.

Текст: О.В. Зеленова
Фото: К. Соболева

Поделиться новостью в Телеграм!
Центр изучения религий
читайте также
23 февраля 2025
Победа студента Центра изучения религий во всероссийском конкурсе

Выпускница Центра изучения религий РГГУ Дарья Буцева стала победителем в номинации "Лучшая выпускная квалификационная работа студента бакалавриата" в межвузовском конкурсе студенческих научных работ "Исследования религии - 2024"!

12 февраля 2025
Открытая лекция доцента РГГУ Оксаны Куропаткиной «Протестантизм и мистицизм»

5 февраля в 19.00 в онлайн-лектории УНЦИР состоялась лекция доцента Центра изучения религий Оксаны Куропаткиной «Протестантизм и мистицизм».

06 февраля 2025
Учебная практика студентов Центра изучения религий в ИНИОН РАН

Отдел философии ИНИОН РАН в рамках проекта Re-ligare и Учебно-научный центр изучения религий РГГУ провели в декабре 2024 – январе 2025 года учебную практику для студентов I курса очно-заочной магистерской программы «Эзотеризм и мистицизм: история, учения, практики».

18 декабря 2024
Вышел новый номер журнала «Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии» Дайджест №4 за 2024 год

Статьи очередного тематического выпуска журнала Studia Religiosa Rossica, предлагаемого вниманию читателей, стали результатом трех экспедиций, организованных Центром изучения религий РГГУ в долину реки Омо на юге Эфиопии.

28 ноября 2024
Публичная лекция преподавателя РГГУ Елены Шаповаловой «Еврейские мотивы в живописи Рембрандта»

26 ноября в 14.00 состоялась открытая лекция Е.В. Шаповаловой, доцента кафедры истории религий УНЦ изучения религий.

20 ноября 2024
Открытая лекция преподавателя РГГУ Павла Соколова о суфизме

15 ноября в 19:00 состоялась открытая лекция доцента Центра изучения религий Павла Соколова о суфизме

16 ноября 2024
Семинар «Современная культура и религиозные смыслы: выявление и анализ»

16 ноября на кафедре истории религий состоялся семинар «Современная культура и религиозные смыслы: выявление и анализ», посвященный теме трансформации образов и сюжетов в искусстве разных эпох. 

08 ноября 2024
Кинопоказ мультфильма «Мулан» в Центре изучения религий

6 ноября в Центре изучения религий прошел кинопоказ мультипликационного фильма «Мулан» Бэрри Кука и Тони Бэнкрофта, который был организован киноклубом «Восточное кино» и Религиоведческим киноклубом ЦИР РГГУ.

28 октября 2024
Публичная лекция преподавателя РГГУ Леонида Дрейера "На каких языках говорили древние евреи"

25 октября в 14.00 состоялась открытая лекция Леонида Матвеевича Дрейера, ст. преподавателя кафедры теологии иудаизма библеистики и иудаики Центра изучения религий. 

25 октября 2024
«Шалом, шалаш»! Праздничное мероприятие в честь еврейского праздника Суккот

20 октября, в воскресенье, состоялся большой «Шалаш-фест», организованный Российским еврейским конгрессом, при участии Московской общины прогрессивного иудаизма, нескольких еврейских образовательных организаций, «Пижамной библиотечки» и кафедры теологии иудаизма, библеистики иудаики РГГУ.