РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Состоялась лекция директора Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов
25.12.2023

Состоялась лекция директора Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов

14 декабря 2023-го года, в Российском государственном академическом молодежном театре, в рамках Студенческого научного семинара РГГУ «История Холокоста: политика памяти» и в рамках образовательной программы к спектаклю «Леопольдштадт» проекта «Театр+», состоялась лекция профессора РГГУ, сопредседателя Центра «Холокост» Ильи Альтмана, под названием «Праведники народов мира: Австрия»


В любые — и особенно в самые страшные времена – в мире есть место подвигу. Сложно представить, но в период нацистского режима в Австрии, где происходит основное действие спектакля Алексея Бородина по пьесе Тома Стоппарда «Леопольдштадт», были свои Праведников народов мира, спасавшие евреев, с риском для собственной жизни. Именно об этих мужественных, смелых людях и рассказал собравшимся Илья Альтман.

Вечер получился довольно насыщенным и активным, собрав около шестидесяти зрителей, с искренним интересом слушавших истории об австрийских Праведниках народов мира и задававших лектору многочисленные вопросы по теме.

Текст: МНОЦ иХиГ
Фото: Открытые источники

Поделиться новостью в Телеграм!
Центр истории Холокоста и геноцидов
читайте также
30 апреля 2025
В РГГУ состоялся круглый стол «Правоохранительные органы в годы Великой Отечественной войны»

29 апреля 2025 года в Институте правоведения РГГУ состоялся Всероссийский студенческий круглый стол «Правоохранительные органы в годы Великой Отечественной войны», посвященный 80 – летию Великой Победы.

30 апреля 2025
Образовательно-выставочный проект "Полёт мысли"

открылся в  Александровском кремле Историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода»

30 апреля 2025
На факультете культурологии прошел круглый стол об инклюзии в культурной сфере

24 апреля 2025 г. на факультете культурологии состоялся практический круглый стол «Культурные практики в культурной сфере», в котором приняли участие преподаватели, студенты, выпускники и сотрудники московских культурных институций

30 апреля 2025
Помнить о прошлом: «Обыкновенный фашизм»

15 апреля Киноклуб Исторического факультета провел показ и обсуждение известной картины Михаила Ромма.

30 апреля 2025
Лекция Н.А. Медушевского в Африканском клубе РГГУ

17 апреля 2025 г. в Африканском клубе РГГУ прошла увлекательная лекция Н.А. Медушевского, посвящённая духовной традиции народности Гана, известной как Адан. Данное мероприятие собрало студентов и любителей африканской культуры, желающих больше узнать об уникальных обрядах и верованиях этого народа.

30 апреля 2025
«Современные методы изучения культуры»

11–12 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошла XVII Всероссийская научная конференция «Современные методы изучения культуры». Мероприятие собрало более двухсот участников из 70 академических, вузовских и других учреждений страны.

29 апреля 2025
Трансцендентальный поворот в современной философии – 10: метафизика и мета-метафизика, трансцендентальная семиотика, когнитивистика и искусственный интеллект

24–26 апреля в Москве прошла конференция с международным участием «Трансцендентальный поворот в современной философии – 10: метафизика и мета-метафизика, трансцендентальная семиотика, когнитивистика и искусственный интеллект».

29 апреля 2025
Научные успехи студентов факультета маркетинга и рекламы в конкурсе МИКС 2025

25 апреля были подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ по корпоративным медиа и корпоративным коммуникациям "МИКС 2025", где студенты РГГУ  стали победителями в нескольких номинациях

29 апреля 2025
Студенты Гуманитарного колледжа приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы»

25 апреля Государственная публичная историческая библиотека России стала площадкой для проведения международной исторической акции на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Цель Акции – привлечение внимания широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, а также повышение уровня исторической грамотности, патриотическое воспитание молодежи.

29 апреля 2025
«Шекспир и культура Возрождения»

18 апреля 2025 г. в Институте филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета прошла XVI сессия ежегодного научного семинара «Шекспир и культура Возрождения».