РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


В РГГУ прошло заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»
16.05.2024

В РГГУ прошло заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»

16 мая 2024 года состоялось очередное заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований».


Заседание прошло в смешанном формате – в аудитории РГГУ и на платформе Яндекс Телемост. Руководитель семинара – доцент кафедры маркетинга, кандидат физико-математических наук Виктор Пратусевич.

Студентка 2-го курса бакалавриата профиля «Современные коммуникации и реклама» Валерия Кулябина выступила с докладом на тему «Влияние рекламы на выбор подарков на 8 Марта». Недавнее исследование, проведенное МТС Ads, показало, что существенную роль при выборе подарка на 8 Марта играет креативная реклама от брендов, на это указывают свыше 50% опрошенных россиян, как мужчин, так и женщин. При этом потребители чаще всего смотрят рекламу на маркетплейсах. И примерно каждый пятый опирается при выборе подарка на рекламу в сети Телеграм. Ключевые критерии выбора подарков – бюджет, пожелания и увлечения одариваемой.

Студент 2-го курса магистратуры направленности «Управление маркетингом» Илья Рязанов посвятил свое выступление теме «Что такое платформа клиентских данных (CDP) и как она поможет вашему бизнесу?». Данные – это топливо в современном маркетинге, но их возрастающий объем и разнородность форматов представляют большую проблему. Решение проблемы – использование платформы клиентских данных. CDP формирует цифровые профили клиентов посредством сбора и сведения воедино различных данных о них: поведенческих (действия на веб-сайте, в приложении; использование чатов; продолжительность и частота этих взаимодействий), транзакционных (покупки и возвраты клиентов) и демографических (имя, дата и месяц рождения, адрес). CDP позволяют изучить и сегментировать аудиторию, прогнозировать поведение покупателей, персонализировать контент и выбор каналов коммуникации, оптимизировать рекламные кампании.

Выступления спикеров были встречены с большим интересом участниками семинара. Следующее заседание «Лаборатории маркетинговых исследований» планируется на сентябрь.

Текст: Пратусевич Виктор Роальдович
Фото: Пратусевич Виктор Роальдович

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт экономики, управления и права
читайте также
14 февраля 2025
В РГГУ прошла лекция «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями»

10 февраля 2025 г. в рамках проекта «100 дат российской идентичности» преподаватели кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭиУ РГГУ прочли открытую лекцию «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями».

20 января 2025
Состоялась дискуссия на тему: «Современные методы и инструменты оценки эффективности управления российскими корпорациями»

18 января 2025 г. состоялась дискуссия на тему: «Современные методы и инструменты оценки эффективности управления российскими корпорациями». Модераторами круглого стола выступили Шишкова Г.А., канд. тех. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса» и Артемов О.Ю., канд. ист. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление».

26 декабря 2024
В РГГУ прошёл квиз «Традиции Нового года и Рождества»

24 декабря 2024 г. в РГГУ прошёл студенческий квиз «Традиции Нового года и Рождества». Мероприятие было организовано кафедрой маркетинга факультета управления ИЭУП РГГУ с целью формирования у обучающихся компетенций в сфере событийного маркетинга, а также для расширения знаний в области культурных традиций и обычаев народов мира.

26 декабря 2024
В РГГУ прошло заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте»

23 декабря 2024 г. в РГГУ прошла очередная встреча СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Организация и проведение спортивных мероприятий».

19 декабря 2024
Почувствуйте себя студентом онлайн-бакалавриата!

5 декабря 2024 г. прошло открытое занятие совместной программы РГГУ и Нетологии «Проектный менеджмент» по предмету «Этика и культура управления». Спикером мероприятия выступила эксперт курса Наиля Халилова.

18 декабря 2024
В РГГУ продолжает работу семинар «Новая парадигма экономической теории»

12 декабря 2024 г. в рамках постоянно действующего научно-методологического семинара «Новая парадигма экономической теории», организованного Институтом экономики, управления и права РГГУ, выступил с докладом «Кризис неоклассической парадигмы и циклические закономерности смены ортодоксии в экономической теории» профессор кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Александрович Толкачев.

12 декабря 2024
В РГГУ прошли «VII Гастевские чтения»

5 декабря 2024 г. в Институте экономики, управления и права РГГУ прошли «VII Гастевские чтения», посвящённые 100-летию II Всесоюзной конференции по научной организации труда.

05 декабря 2024
Состоялось заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли»

5 декабря 2024 г. в Зале Ученого Совета состоялось совместное заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли» и молодежной секции VII Гастевских чтений, посвященных 100-летию Второй Всероссийской конференции по НОТ.

04 декабря 2024
Форум «Мировая политика: возвращение нарративов прошлого»

29 ноября 2024 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова прошёл Форум «Мировая политика: возвращение нарративов прошлого». От РГГУ в мероприятии принял участие преподаватель кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ Даниил Андреевич Потапов.

02 декабря 2024
В РГГУ начал работу научно-методологический семинар «Новая парадигма экономической теории»

28 ноября 2024 г. с докладом «Российская экономическая наука сквозь призму истории РГГУ (деятельность М.Г.Н. Университета им. А.Л. Шанявского)» выступил д.э.н., лауреат премий им. Н.Д. Кондратьева и В. Леонтьева, приглашённый профессор РГГУ П.Н. Клюкин.