РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Юрий Борисович Норштейн провел открытую лекцию для студентов РГГУ
02.05.2023

Юрий Борисович Норштейн провел открытую лекцию для студентов РГГУ

Юрий Борисович Норштейн, народный артист Российской Федерации, выдающийся режиссёр-мультипликатор, создатель «Сказки сказок» и «Ежика в тумане».


27 апреля в рамках цикла открытых лекций, организованного Институтом психологии им. Л.С. Выготского, с лекцией на тему «От Гоголя до Федотова. Поэзия и психиатрия» выступил Юрий Борисович Норштейн. Он рассказал о Николае Васильевиче Гоголе, творчеством которого он пленён уже много лет, в особенности «Шинелью».

Юрий Борисович также поделился своим отношением к творчеству «Гоголя живописи» - Павле Андреевиче Федотове. Эти два творца, которые создавали свои произведения в абсолютно разных сферах, имеют одну общую особенность – в их творчестве нет ни одной лишней детали, каждая – дополняет общее впечатление, характеризует ситуацию и персонажа. Юрий Борисович рассказал и о своём восприятии творчества Гоголя и Федотова, как с точки зрения творца, так и с точки зрения наблюдателя.

Говоря о творчестве и его влиянии на человека, Юрий Борисович затронул вопросы, связывающие творчество и психиатрию. Некоторые специалисты в области психиатрии и психологического консультирования часто называют свою профессию творчеством и искусством. Юрий Борисович попробовал показать слушателям связь между разными формами творчества (поэзия, живопись, кино) и психиатрией.

В наше время многим людям необходимо находить силы для поддержания своего психологического благополучия, поэтому данная лекция стала отличным шансом по-новому взглянуть на творчество, научится находить в нём ресурсы для своей жизни.


Посмотреть видеозапись лекции Юрия Борисовича можно по ссылке.

Фото со встречи размещены в альбоме >>>

Напомним, открытый лекторий Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ открылся в марте этого года (перейти к видеозаписям). 

В апреле также прошли лекции: 

- Орестова Руслана Олеговича «Подготовка психологов: современные вызовы неопределенности»

- Петуховой Ирины Александровны «Преподавание и творчество», 

- Кригер Евгении Эвальдовны и Бахадовой Елены Викторовны «Е.Е. Кравцова – от личности к научным идеям: творчество, взгляды, воспоминания».



Текст: ИП РГГУ
Фото: Полина Золотухина Оператор пресс-службы РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт психологии
читайте также
06 марта 2025
Студентов научили как защищаться от манипуляций в интернете

4 марта в 416 аудитории 6 корпуса прошел мастер-класс «Психология киберрыбалки: предотвращаем фишинг». Спикер рассказал, как распознавать и защищаться от манипуляций в интернете, используя знания психологии и IT.

06 марта 2025
Мастер-класс «Капсула времени»: студенты психологи создавали открытки-послания

28 февраля в 429 аудитории 6 корпуса состоялся уникальный мастер-класс «Капсула времени», организованный Сообществом ПСД «Ресурс» совместно со Студсоветом ИП. Мероприятие собрало студентов, интересующихся самопознанием и творчеством, и позволило каждому участнику заглянуть в будущее через создание открытки-послания самому себе.

05 марта 2025
«Практическая психология и новая реальность»

21-22 февраля 2025 г. в РГГУ прошли ежегодная международная научно-практическая конференция «Практическая психология и новая реальность» и фестиваль психологических практик. Организатором мероприятия выступил Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.

05 марта 2025
Студентам ИП им. Л.С. Выготского рассказали, как использовать проективные методики на практике

26 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках воспитательной работы для студентов 3-5-го курсов Института психологии им. Л.С. Выготского прошло профориентационное мероприятие «Использование проективных методов в практической работе клинического психолога», организованное заведующей кафедрой нейро- и патопсихологии А.С. Нелюбиной.

27 февраля 2025
Студенты провели киновстречу «Один день одним вечером»

Встреча организована сообществом ПСД «Ресурс» и студенческим советом ИЕиМИ. Спикером мероприятия выступила Перстнева Ирина Петровна - доцент кафедры общей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского.

24 февраля 2025
Роль психолога в жизни Родины

20 февраля 2025 г. в преддверии праздника, посвящённого Дню защитника Отечества, в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ прошёл круглый стол, где обсудили роль психолога в жизни нашей страны.

19 февраля 2025
Студенты обсудили современный взгляд на эмоциональные симптомы эндокринных патологий

17 февраля 2025 г. для студентов Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ прошла лекция-дискуссия на тему взаимодействия с пациентами, имеющими распространённые эндокринологические заболевания. Спикером выступила В.Н. Шишкова, доктор медицинских наук, врач эндокринолог высшей квалификационной категории.

18 февраля 2025
Студенты Института психологии посетили уникальную выставку в Музее Москвы

Выставка посвящена героизму народа в сложные времена, начиная с монгольского нашествия и заканчивая Великой Отечественной войной.

10 января 2025
Студенты 1 курса знакомятся с профессией в ПКБ им. П.Б. Ганнушкина

Для группы клинических психологов 1 курса в рамках знакомства с профессией была организована экскурсия в Музей психиатрии Психиатрической больницы №4 им. П.Б. Ганнушкина. Экспозиция включает в себя обширный материал, относящийся к истории лечения больных с психическими заболеваниями как в России, так и за рубежом.

30 декабря 2024
Дискуссия с профессором И.А. Петуховой на тему «Что такое любовь»

В ознаменование «Года Семьи - 2024» в Институте психологии профессором И.А. Петуховой подготовлена и проведена со студентами, обучающимися по специальности «клиническая психология» на 2 курсе, дискуссия на тему «Что такое любовь».