17 октября 2020 года в РГГУ состоялось мероприятие «Посвящение в общежители», которое было организовано и проведено студентками Института психологии им. Л. С. Выготского в общежитии РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами.
Мероприятие развлекательно-познавательного характера включало в себя два раздела, а именно: образовательная часть – информация об общежитии и практическая – тренинг. Всего присутствовало 15 человек, 3 из которых – ведущие. Остальные являлись участниками, заинтересовавшимися тематикой данного мероприятия.
Мероприятие проведено в рамках плана культурно-массовой работы со студентами в РГГУ.
Структура программы мероприятия включала следующие компоненты:
1) Вводная часть (приветствие, знакомство, обсуждение правил и сбор ожиданий);
2) Тренинг, состоящий из комплекса упражнений на знакомство сплочение;
3) «Свечка» (обратная связь как со стороны участников, так и со стороны ведущих)
4) Познавательная часть (обсуждение важных аспектов жизни в общежитии, знакомство участников со структурами общежития);
5) Чаепитие;
6) Завершающее слово и прощание с участниками.
Подводя итоги, можно смело говорить о том, что студенты остались довольны проведенным вечером. Ребята приобрели новые знакомства, получили массу положительных эмоций. Была достигнута цель создания у студентов благоприятного психологического климата в общежитии, формирования дружественных взаимоотношений. Участники познакомились не только друг с другом, но и с общежитием, узнали куда можно обращаться с разными вопросами, что делать в проблемных ситуациях.
Организаторы мероприятия:
Войтышева Вероника Ивановна, 3 курс, Институт психологии им. Л. С. Выготского
Обоскалова Любовь Евгеньевна, 3 курс, Институт Психологии им. Л. С. Выготского
Старкова Екатерина Владимировна, 3 курс, Институт Психологии им. Л. С. Выготского
Ответственный преподаватель: Ткаченко Дарья Павловна, сотрудник кафедры Психологии личности
28 марта 2025 г. в РГГУ прошла дискуссия о фильме «Малхолланд драйв», организованный Сообществом психологов в служебной деятельности «Ресурс» РГГУ. В рамках мероприятия спикер рассказал студентам, как создавался фильм и предложил обсудить символизм персонажей.
27 марта в РГГУ состоялась беседа на тему «Усилие или насилие?», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом Психологии им Л.С. Выготского в рамках цикла «Христианский ценности в современном мире». В беседе приняли участие студенты разных факультетов РГГУ, Российского православного университета, Дипломатической академии, Высшей школы экономики и других вузов.
19 марта 2025 г. студенты Института психологии им Л.С. Выготского РГГУ посмотрели комедию «Мещанин во дворянстве» в московском театре «Поколение». После спектакля состоялась дискуссия, в которой также приняли участие актёры, доцент ИП им. Л.С. Выготского РГГУ Е.В. Бахадова и магистр РГГУ, исполнитель главной роли в постановке А.У. Фастовский.
17 марта 2025 г. в РГГУ состоялась презентация книги «Ритм и пластическая культура личности». В ходе мероприятия студенты и преподаватели Института психологии им. Л.С. Выготского и Института филологии и истории РГГУ обсудили культурную ситуацию начала XX века, которая поставила во главу угла телесные аспекты личности как ответную реакцию общества на утрату религиозных основ культуры.
19 марта 2025 г. студенты 1-го курса Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ под руководством доцента кафедры нейро- и патопсихологии Д.Н. Ефремовой посетили Третьяковскую галерею, где рассмотрели экспозицию «Духовное наследие. Образ Спасителя в работах художников».
Оргкомитет XXVI Национального конкурса «Золотая Психея» сообщил, что проект профессора, к.психол.н., профессора кафедры общей психологии психологического факультета Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Ирины Александровны Петуховой «Авторские учебно-творческие мастерские для студентов «Учиться с удовольствием» принят к участию в номинации «Психологический инструмент года».
20 февраля 2025 г. в РГГУ прошла очередная встреча студенческого научного объединения Института психологии им. Л.С. Выготского на тему «Исследования эффективности психотерапии и компетенций психотерапевтов». Спикером выступила Наталья Кисельникова, к.психол.н., доцент, заведующая Лабораторией консультативной психологии и психотерапии онлайн-школы «Психодемия».
4 марта 2025 г. в РГГУ прошёл мастер-класс «Психология киберрыбалки: предотвращаем фишинг», организованный Сообществом психологов служебной деятельности «Ресурс» РГГУ. В рамках мероприятия спикеры рассказали студентам, как с помощью знаний психологии и IT распознавать манипуляции в Интернете и защищаться от них.
28 февраля в 429 аудитории 6 корпуса состоялся уникальный мастер-класс «Капсула времени», организованный Сообществом ПСД «Ресурс» совместно со Студсоветом ИП. Мероприятие собрало студентов, интересующихся самопознанием и творчеством, и позволило каждому участнику заглянуть в будущее через создание открытки-послания самому себе.
21-22 февраля 2025 г. в РГГУ прошли ежегодная международная научно-практическая конференция «Практическая психология и новая реальность» и фестиваль психологических практик. Организатором мероприятия выступил Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.