18 декабря 2024 г. в Московском политехническом университете прошёл мастер-класс «Как создать AI-помощника для любых целей и задач за 15 минут». В практикуме участвовали студенты и преподаватели из разных вузов, в том числе представители ИИНТБ РГГУ.
Ведущие мастер-класса представили универсальный шаблон обучения помощника, адаптированного под любые задачи. В рамках практикума участники разработали интеллектуального помощника с использованием ChatGPT в режиме реального времени.
Искусственный интеллект может применяться в разных целях. На мастер-классе были рассмотрены возможности использования ИИ-технологий в сфере финансов, в качестве автоматизированного помощника преподавателя (для информирования студентов), а также как генератор позитивных новостей.
ChatGPT, представленный на ресурсе OpenAI — виртуальный помощник на базе искусственного интеллекта, который генерирует текст по запросу и ведёт диалог с пользователем, исходя из контекста ситуации. Кроме того, нейросеть может решать математические задачи, писать стихи и код.
На встрече был представлен помощник, способный поддерживать общение с реальным человеком. В основе этой системы — нейронная сеть, которая была обучена на массивах текстовой информации, представленной в широком диапазоне: от произведений известных классиков до содержимого интернет-дневников и блогов. Благодаря этому чат-бот умеет давать исчерпывающие ответы на вопросы из абсолютно разных областей знания.
Текст: Кайкова М. А.
Фото: Кайкова М. А.
9 апреля 2025 г. представители ИИНТБ РГГУ приняли участие в работе III Научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты информации: современность и перспективы». Мероприятие прошло на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана.
1 апреля 2025 г. сотрудники российской ИТ-компании Angara Security провели в ИИНТБ РГГУ открытую лекцию и мастер-класс. Организатор мероприятия — к.и.н., доцент, заведующая кафедрой информационной безопасности, директор ИИНТБ РГГУ Галина Александровна Шевцова.
27 марта 2025 г. РГГУ, Национальный технологический центр цифровой криптографии и Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий заключили договор о присоединении к Консорциуму исследований безопасности технологий искусственного интеллекта.
В марте 2025 г. Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ и российская IT-компания, разработчик импортонезависимой low-code платформы международного уровня ООО «Гриндата» подписали партнёрское соглашение о сотрудничестве.
29 марта 2025 г. прошёл День открытых дверей Института информационных наук и технологий безопасности Российского государственного гуманитарного университета.
28 марта 2025 г. в Институте информационных наук и технологий безопасности Российского государственного гуманитарного университета прошёл IX межвузовский научно-методический семинар «Когнитивно-информационные технологии в интеллектуальных системах управления».
27 марта 2025 г. в ИИНТБ РГГУ в рамках профориентации студентов прошла встреча с представителем организации-регулятора в области информационной безопасности. Координатор мероприятия — к.и.н., доцент, заведующая кафедрой информационной безопасности, директор ИИНТБ РГГУ Г.А. Шевцова.
27 марта 2025 г. в ИИНТБ РГГУ прошёл студенческий научный семинар «Нейросетевые технологии. Практика применения». Организаторы встречи — к.техн.н., доценты кафедры информационных технологий и систем ИИНТБ РГГУ Е.Б. Карелина и Д.Ю. Клехо.
26 марта 2025 г. в ИИНТБ РГГУ прошёл межвузовский круглый стол «Вопросы оптимизации социотехнических систем». Организатор мероприятия — к.техн.н., доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики ИИНТБ РГГУ Анна Борисовна Клименко.
22 марта 2025 г. прошёл третий студенческий питч-кэмп в КиберДоме. К участию были приглашены студенты вузов и молодые специалисты со всей России, желающие получить стажировку в ведущих компаниях по профилю информационной безопасности.