РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности»
25.04.2023

Конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности»

С 19 по 21 апреля 2023 г. прошёл IV Международной научной конференции посвящённой памяти доктора технических наук, профессора А.А. Тарасова и доктора технических наук, старшего научного сотрудника О.В. Казарина, по теме «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности».


Основные направления работы Конференции:
1. Общие вопросы обеспечения информационной безопасности культурного и духовного пространства России, сохранения духовного и историко-культурного наследия.
2. Противодействие деструктивному влиянию на молодёжь в социальных сетях.
3. Фальсификация и экстремизм в сети Интернет и средствах массовой информации, противодействие экстремизму и терроризму.
4. Проблемы информационного воспитания молодёжи.
5. Вопросы защиты информации в социотехнических системах.
В конференции приняли участие более 60 преподавателей, сотрудников университетов России и стран СНГ.

1 день.
19 апреля 2023 г. на территории ИИНТБ РГГУ прошёл первый день IV Международной научной конференции посвящённой памяти доктора технических наук, профессора А.А. Тарасова и доктора технических наук, старшего научного сотрудника О.В. Казарина, по теме «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности».
Конференция организована кафедрой комплексной защиты информации Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы, Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве.
В ходе первого дня работы Конференции обсуждались вопросы информационной и гибридной войны, развязанной против России так называемым «цивилизованным миром», вопросы атак на информационные системы методами социальной инженерии и способы защиты от них, способы поиска в интернете деструктивной информации и проблемы защиты от неё молодёжи и ряд других тем.
В адрес оргкомитета конференции присланы приветственные слова Заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), Совета по делам национальностей Правительства Москвы.
В работе первого дня конференции приняли участие студенты и преподаватели РГГУ, МГЛУ, КИПФИН Финансового университета при Правительстве РФ, Уфимского университета науки и технологий, сотрудники ФКУ НПО «СтиС» МВД России.

2 день.
20 апреля 2023 г. на территории Московского дома национальностей прошёл второй день IV Международной научной конференции посвящённой памяти доктора технических наук, профессора А.А. Тарасова и доктора технических наук, старшего научного сотрудника О.В. Казарина, по теме «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности».
В ходе второго дня работы Конференции обсуждались духовно-нравственные ценности и их роль в противодействии экстремизму в молодёжной среде, методика работы преподавателей в сфере информационной грамотности детей дошкольного возраста, деятельность Русской православной церкви в медиапространстве как способ обеспечения информационной безопасности духовного пространства России, лингвистические инструменты ментальной войны, разрушение памятников культурного наследия в Сирии в контексте мирового кризиса.

3 день
21 апреля 2023 г. на территории Московского дома национальностей прошёл третий, завершающий, день IV Международная научная конференция, посвящённая памяти доктора технических наук, профессора А.А. Тарасова и доктора технических наук, старшего научного сотрудника О.В. Казарина, по теме «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности».
В ходе третьего дня работы Конференции обсуждались вопросы борьбы с фальсификацией истории и реабилитацией нацизма, проблемы сохранения культурного наследия России, Вопросы информационной безопасности в контексте информационного обеспечения соотечественников, проживающих за рубежом.




Текст: Митюшин Д.А.
Фото: Митюшин Д.А.

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт информационных наук и технологий безопасности
читайте также
11 апреля 2025
Участие РГГУ в конференции по вопросам защиты информации

9 апреля 2025 г. представители ИИНТБ РГГУ приняли участие в работе III Научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты информации: современность и перспективы». Мероприятие прошло на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

04 апреля 2025
Мастер-класс от компании Angara Security

1 апреля 2025 г. сотрудники российской ИТ-компании Angara Security провели в ИИНТБ РГГУ открытую лекцию и мастер-класс. Организатор мероприятия — к.и.н., доцент, заведующая кафедрой информационной безопасности, директор ИИНТБ РГГУ Галина Александровна Шевцова.

04 апреля 2025
РГГУ присоединился к Консорциуму исследований безопасности ИИ-технологий

27 марта 2025 г. РГГУ, Национальный технологический центр цифровой криптографии и Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий заключили договор о присоединении к Консорциуму исследований безопасности технологий искусственного интеллекта.

04 апреля 2025
Партнёрство РГГУ и «Гриндаты»

В марте 2025 г. Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ и российская IT-компания, разработчик импортонезависимой low-code платформы международного уровня ООО «Гриндата» подписали партнёрское соглашение о сотрудничестве.

04 апреля 2025
День открытых дверей ИИНТБ РГГУ

29 марта 2025 г. прошёл День открытых дверей Института информационных наук и технологий безопасности Российского государственного гуманитарного университета.

03 апреля 2025
«Когнитивно-информационные технологии в интеллектуальных системах управления»

28 марта 2025 г. в Институте информационных наук и технологий безопасности Российского государственного гуманитарного университета прошёл IX межвузовский научно-методический семинар «Когнитивно-информационные технологии в интеллектуальных системах управления».

31 марта 2025
Профориентационное мероприятие в области информационной безопасности

27 марта 2025 г. в ИИНТБ РГГУ в рамках профориентации студентов прошла встреча с представителем организации-регулятора в области информационной безопасности. Координатор мероприятия — к.и.н., доцент, заведующая кафедрой информационной безопасности, директор ИИНТБ РГГУ Г.А. Шевцова.

31 марта 2025
«Нейросетевые технологии. Практика применения»

27 марта 2025 г. в ИИНТБ РГГУ прошёл студенческий научный семинар «Нейросетевые технологии. Практика применения». Организаторы встречи — к.техн.н., доценты кафедры информационных технологий и систем ИИНТБ РГГУ Е.Б. Карелина и Д.Ю. Клехо.

28 марта 2025
«Вопросы оптимизации социотехнических систем»

26 марта 2025 г. в ИИНТБ РГГУ прошёл межвузовский круглый стол «Вопросы оптимизации социотехнических систем». Организатор мероприятия — к.техн.н., доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики ИИНТБ РГГУ Анна Борисовна Клименко.

25 марта 2025
Участие студентов РГГУ в питч-кэмпе

22 марта 2025 г. прошёл третий студенческий питч-кэмп в КиберДоме. К участию были приглашены студенты вузов и молодые специалисты со всей России, желающие получить стажировку в ведущих компаниях по профилю информационной безопасности.