11 сентября 2023 г. в зале Ученого совета РГГУ состоялась встреча студентов и преподавателей с участником спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами в школе №1 г. Беслан 1-3 сентября 2004 года, кавалером ордена Мужества, ветераном Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первым вице-президентом Ассоциации «Группы «Вымпел», полковником запаса Владимиром Константиновичем Силантьевым
В начале встречи проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе, модератор встречи, напомнил участникам мероприятия о важности противодействия терроризму и экстремизму, их всевозможным проявлениям. Студенты Гуманитарного колледжа имели возможность присутствовать на этом мероприятии и услышать от непосредственного свидетеля и участника трагичных событий сентября 2004 года рассказ о зверствах террористов, захвативших в заложники больше тысячи школьников, их матерей и близких. Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, закончилась смертью для 334 заложников. Владимир Константинович также поделился деталями хода операции по спасению заложников.
Ребята слушали Владимира Константиновича затаив дыхание, и он не мог этого не заметить. «То, о чем я говорю, постарайтесь запомнить своим сердцем», — сказал Владимир Константинович. В завершение встречи преподаватели и студенты почтили память жертв террористического акта минутой молчания.
Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж
Образовательная деятельность студентов этого творческого профиля напрямую связана с созданием творческих проектов, так как ведущей деятельностью студентов направления Дизайн является именно художественное творчество и конструирование.
В Гуманитарном колледже прошел очередной День открытых дверей. С абитуриентами встретились ведущие преподаватели, представители администрации колледжа, а также студенты программ среднего профессионального образования.
В преддверии Дня студента, 20 января, в Гуманитарном колледже в рамках цикла «Разговоры о важном» прошло занятие, посвященное Дню Студента.
В последние дни старого года студентами 302 группы Гуманитарного колледжа РГГУ специальности Юриспруденция под руководством преподавателя, к.ю.н. Буслаевой О.Б. была проведена деловая игра в формате судебного заседания с участием присяжных.
Накануне новогодних праздников в Гуманитарном колледже прошло занятие на тему «История советской елочной игрушки», которое провела преподаватель истории, к.и.н. Татьяна Сергеевна Лызлова.
23 декабря в Гуманитарном колледже прошли последние в этом календарном году «Разговоры о важном», посвященные традициям празднования Нового года в нашей стране, - «Одна страна - одни традиции».
В завершение учебного семестра студенты 102 группы побывали в Минералогическом музее имени Александра Ферсмана. Ребят сопровождали их куратор Татьяна Алексеевна Дроздова и преподаватель химии Татьяна Ильдаровна Филяева.
В Гуманитарном колледже прошел традиционный Фестиваль студенческого творчества «Студенческая зима»!
13 декабря 2024 года для студентов 2 и 3 курса специальности Документационное обеспечение управления и архивоведение прошла экскурсия в Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).
В рамках Предметно-профессиональных Недель гуманитарных специальностей студенты третьего курса Гуманитарного колледжа специальности Право и организация социального обеспечения вместе с преподавателем Сапуновой Анной Владимировной посетили с экскурсией Центральный Музей МВД.