Перевернута еще одна страница в истории Гуманитарного колледжа РГГУ – 04 июля 2024 года в Центральной аудитории состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению дипломов о среднем профессиональном образовании. Сто двадцать два выпускника, из них 15 человек заслужили дипломы с отличием…
В Центральной аудитории главного корпуса РГГУ собрались преподаватели и сотрудники, студенты и выпускники, почетные гости и друзья - словом, многие из тех, чья судьба связана с нашим учебным заведением. Мероприятие открыла директор колледжа Марина Геннадьевна Гришунькина. В своём выступлении она сказала много тёплых слов в адрес выпускников: большинство из них чрезвычайно ответственно относились к овладению профессией, причем не только в учебных аудиториях, но и участвуя в профессиональных конкурсах и фестивалях. Марина Геннадьевна рассказала о сложившейся в РГГУ системе непрерывного образования, о важности и востребованности среднего профессионального образования и напомнила, как всего лишь три или четыре года назад эти же ребята получали студенческие билеты и мечтали о том дне, когда им будут вручены дипломы о среднем профессиональном образовании. Сегодня этот день наступил. С благодарностью Марина Геннадьевна говорила о тех людях, которые с первых дней стали вдохновителями и помощниками Гуманитарного колледжа, которые помогали воплотить идею непрерывного образования, а еще постепенно решать не только поставленные задачи, но и возникающие проблемы. Один из них - профессор, доктор исторических наук, академик РАН Ефим Иосифович Пивовар. Ефим Иосифович приветствовал собравшихся в Центральной аудитории выпускников, их родственников и близких, преподавателей. Он заметил, что вручение дипломов проходит в самой знаменитой аудитории РГГУ - аудитории, которая слышала выступления великих людей прошлого, и выразил надежду на то, что университет в скором времени будет гордиться и сегодняшними выпускниками тоже: «Гуманитарный колледж справедливо стал неотъемлемой частью РГГУ. Я знаю, что то образование, которое получают здесь ребята, позволяет им чувствовать себя уверенно и оптимистично смотреть в будущее. Никогда нельзя перестать учиться, но Гуманитарный колледж станет для вас, я уверен, той базой, которая позволит вам чувствовать себя полноценными, подготовленными людьми, настоящими профессионалами своего дела».
Далее выступил доктор исторических наук, профессор, проректор по учебной работе РГГУ Петр Петрович Шкаренков: «На мой взгляд, в РГГУ сложилась уникальная система образования. РГГУ, заслужив право называться вузом классического гуманитарного образования, продолжает доказывать свою востребованность, необходимость и состоятельность. Именно здесь вы обрели не только знания, но и самых верных друзей».
Необыкновенно трогательным было и выступление Руководителя Учебного центра «Арт-дизайн», кандидата исторических наук, доцента, члена Союза художников России Волковой Галины Викторовны, которая поблагодарила преподавательский состав колледжа за ежедневный кропотливый труд, и за то, что, не жалея времени и сил, они смогли передать выпускникам не только профессиональные знания, но и свой жизненный опыт.
Наконец настало время выпускникам один за другим подниматься на сцену, чтобы получить дипломы об окончании колледжа. Сюрпризом для собравшихся стала видеопрезентация, в которой, как в калейдоскопе, промелькнули мгновения студенческой жизни.
Итак, в истории Гуманитарного колледжа перевернута еще одна страница… Впереди новые встречи, новые выпускники и новые праздники! Стать частью новой истории РГГУ и Гуманитарного колледжа теперь есть возможность у наших будущих студентов. Перевёрнута ещё одна страница в истории колледжа, и, кажется, можно поставить точку, но… мы ставим многоточие и начинаем творить следующую главу!
Текст: Ольга Орлова
Фото: Даниил Солдатов
3 апреля в Центральной аудитории РГГУ прошла премьера спектакля «Шестидесятники: оттепель надежды», посвящённого творчеству поэтов-шестидесятников.
В Гуманитарном колледже РГГУ прошёл очередной чемпионат по машинописи. Цель мероприятия — в соревновательной форме закрепить навыки по вводу текста в текстовый редактор. При оценивании учитывалась не только скорость набора текста, но и количество ошибок.
В рамках Предметно-профессиональной недели Туризма силами студентов третьего курса специальностей Документационное обеспечение управления и архивоведение и Туризм было проведено необычное мероприятие на французском языке - мини-спектакль «По страницам любимого учебника», подготовленный преподавателем французского языка Н.И. Семенихиной.
Студенты 3 курса специальности Техника и искусство фотографии вместе со своим преподавателем Елизаветой Сергеевной Рабочих посетили Третьяковскую галерею, где проходит первая масштабная ретроспективная выставка Франциско Инфанте-Арана — выдающегося российского художника.
26 марта 2025 г. в Гуманитарном колледже Российского государственного гуманитарного университета прошла объектовая тренировка по гражданской обороне.
26 марта 2025 г. студенты 2-го и 3-го курсов специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» Гуманитарного колледжа РГГУ посетили Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) и изучили территорию Лефортовского Дворца.
16 марта прошел очередной День открытых дверей для абитуриентов Гуманитарного колледжа. С абитуриентами встретились ведущие преподаватели и администрация колледжа и студенты программ среднего профессионального образования. Абитуриентов, как всегда, интересовали особенности программ обучения, возможности получения в дальнейшем высшего образования, условия поступления, а также главный вопрос – каким будет проходной балл.
17 марта 2025 г. для юношей, студентов старших курсов Гуманитарного колледжа Российского государственного гуманитарного университета, начались военно-учебные сборы.
В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция фотографа, преподавателя Гуманитарного колледжа РГГУ Андрея Вадимовича Лисицына «Основы работы со студийным фотооборудованием».
В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция фотографа, преподавателя Гуманитарного колледжа РГГУ Андрея Вадимовича Лисицына «Внешнее аккумуляторное оборудование».