РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Серия мастер-классов Т.И. Филяевой по изготовлению масленичных кукол, или мотанок
21.03.2024

Серия мастер-классов Т.И. Филяевой по изготовлению масленичных кукол, или мотанок

В Гуманитарном колледже для будущих дизайнеров прошла серия мастер-классов преподавателя Т.И. Филяевой по изготовлению Масленичных кукол, или мотанок. Обучающиеся второго и третьего курсов специальности Дизайн (по отраслям) провели целое исследование на тему «Масленичная кукла – оберег», масленичные куклы регионов России и методики их изготовления и, конечно, каждый сделал себе талисман.


Масленица — один из самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор. Торжество длится целую неделю и предваряет Великий пост: в эти дни пекут блины и сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну. У историков нет единой версии происхождения народного названия праздника. По одной из версий, люди пытались задобрить весну, которая пришла на смену зиме — умаслить ее. Отсюда праздник и получил свое название — Масленица. Другая версия тоже связана с маслом, которое на Руси считали символом достатка. Третья версия связана с приходом христианства: праздничные дни выпадают на неделю перед Великим постом — в это время нельзя есть мясо, но можно молочные продукты. Во время масленичных гуляний совершалось множество ритуалов, помогающих «убить» зиму, привлечь хороший урожай. Одна из самых известных традиций — сжигание соломенного чучела, которое тоже называли Масленицей, и изготовление оберега для дома – мотанки.

Чем кукла отличается от чучела? Они отличаются не только внешним видом, но и значением. Так, если речь идёт о домашней кукле, то она является защитницей семьи, а вот Масленица, которую ставят в центре двора, означает совершенно иное - холодную коварную зиму, которую надо сжечь. Что символизирует куколка-талисман? Для каждого человека куколка-талисман несёт своё значение, которое закладывают ещё в момент создания. Так, в большинстве случаев такая поделка становится символом защиты дома и семьи от злых сил; куколка является берегиней, которая создаёт благоприятную атмосферу в доме. Куколки разных регионов России отличаются дизайном и внешним видом: краски, аксессуары, цвет нитей и т.д. В некоторых случаях её делают с косами, иногда — в косынке.

Ознакомившись с мотанками разных регионов Матушки-России и методиками их создания, юные дизайнеры определили основные правила создания куклы-мотанки:

- нельзя резать или пришивать элементы и аксессуары (использовать любые канцелярские и швейные предметы нельзя) - все части и лоскуты ткани нужно подготовить заранее из подручных, желательно натуральных материалов;

- необходимо использовать красную нить, она обязательно должна присутствовать в наряде как дополнительный или основной аксессуар;

- чем больше ярких красок и расцветок — тем лучше, так как славянские мотанки не бывают чёрные или серые;

- у мотанки не должно быть прорисовано лицо, так как оно является “магнитом” для перевоплощения куклы в злой дух;

- наиболее актуальный размер для куклы-мотанки — не более 25 см;

- располагать готовую куклу в доме лучше напротив входной двери, чтобы она оберегали дом с порога.

Оказалось, делать куколки-мотанки не так сложно. Главное — приложить максимум усилий, творчества и хорошего настроения при создании уникальной поделки-оберега.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж

Поделиться новостью в Телеграм!
Гуманитарный колледж
читайте также
18 февраля 2025
Что значит служить Отечеству?

17 февраля в Гуманитарном колледже прошел очередной урок из цикла «Разговоры о важном». Тема - «Что значит служить Отечеству?».

17 февраля 2025
Благодарственное письмо в адрес наших студентов

С гордостью сообщаем, что по итогам прохождения учебной и производственной практик студенты Гуманитарного колледжа получили многочисленные благодарственные письма от руководителей предприятий.

11 февраля 2025
«Спешите делать добрые дела!»

3 и 6 февраля студенты Гуманитарного колледжа РГГУ в рамках проекта «Жизнь свою посвяти добру», который реализует Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, посетили фонд ОРБИ и помогли в подготовке информационных материалов для отправки в регионы России.

07 февраля 2025
К 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, одна из важных дат в героической истории нашей страны. На протяжении 872 дней защитники Ленинграда, его жители и советские воины героически боролись за жизнь, город - за свою страну.

28 января 2025
Студенты РГГУ представили традиционный арт-проект, посвящённый Китайскому Новому году

Образовательная деятельность студентов этого творческого профиля напрямую связана с созданием творческих проектов, так как ведущей деятельностью студентов направления Дизайн является именно художественное творчество и конструирование.

27 января 2025
Добро пожаловать! День открытых дверей в Гуманитарном колледже

В Гуманитарном колледже прошел очередной День открытых дверей. С абитуриентами встретились ведущие преподаватели, представители администрации колледжа, а также студенты программ среднего профессионального образования.

20 января 2025
Встречаем День студента «Разговорами о важном»

В преддверии Дня студента, 20 января, в Гуманитарном колледже в рамках цикла «Разговоры о важном» прошло занятие, посвященное Дню Студента.

09 января 2025
Деловая учебная игра «Суд присяжных»

В последние дни старого года студентами 202 группы Гуманитарного колледжа РГГУ специальности Юриспруденция под руководством преподавателя, к.ю.н. Буслаевой О.Б. была проведена деловая игра в формате судебного заседания с участием присяжных.

24 декабря 2024
Занятие на тему «История советской елочной игрушки»

Накануне новогодних праздников в Гуманитарном колледже прошло занятие на тему «История советской елочной игрушки», которое провела преподаватель истории, к.и.н. Татьяна Сергеевна Лызлова.

23 декабря 2024
«Разговоры о важном»: одна страна - одни традиции

23 декабря в Гуманитарном колледже прошли последние в этом календарном году «Разговоры о важном», посвященные традициям празднования Нового года в нашей стране, - «Одна страна - одни традиции».