РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Открытая лекция к.э.н. А.А. Гуковской на тему «Что можно узнать из детских книжек про финансы?»
12.04.2021

Открытая лекция к.э.н. А.А. Гуковской на тему «Что можно узнать из детских книжек про финансы?»

06 апреля в Гуманитарном колледже открытой лекцией доцента кафедры финансов и кредита, кандидата экономических наук Анастасии Алексеевны Гуковской завершилась Предметно-профессиональная неделя Туризма. Лекция на тему «Что можно узнать из детских книжек про финансы?» вызвала живой интерес у студентов второго курса.


На лекции обсудили любимые детские книжки про путешествия - «Незнайку на Луне», «Жизнь и приключения Робинзона Крузо», «Приключения Гулливера» и «Волшебника из страны Оз», причем с неожиданной стороны – финансовой! Как оказалось, в этих хорошо знакомых книжках - немало сведений о финансовых инструментах (акциях) и особенностях торговли ими, о деньгах и денежном обращении, о золотом стандарте, финансовых пузырях и финансовых кризисах.

Например, всем известные Незнайка и Пончик, герои книг Николая Носова, в романе "Незнайка на Луне" прямо и косвенно имели отношение к акциям и торговле ими. Есть в романе и эпизоды, касающиеся рекламы и рекламного бизнеса: «Таковы уж нравы у лунных жителей! Лунный коротышка ни за что не станет есть конфеты, коврижки, хлеб, колбасу или мороженое той фабрики, которая не печатает объявлений в газетах, и не пойдет лечиться к врачу, который не придумал какой-нибудь головоломной рекламы для привлечения больных. Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе». Недаром роман-сказку "Незнайка на Луне" называют "учебником по экономике для детей" - то, что описывал Носов на Луне, фактически произошло в нашей стране и в мире, да и частично происходит и сейчас. Робинзон Крузо и Гулливер оказались причастны к возникновению финансового пузыря компании Южных морей. Необыкновенные приключения Дороти и ее друзей из сказки Баума «Волшебник страны Оз» рассказали о драматичной истории введения золотого стандарта в США.

Материал нашел отклик среди слушателей, о чем свидетельствовали живая реакция и содержательные вопросы.

Поделиться новостью в Телеграм!
Гуманитарный колледж
читайте также
28 февраля 2025
Экскурсия в Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей

В Гуманитарном колледже продолжается Предметно-профессиональные Недели творческих специальностей, в рамках которых наши студенты посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

28 февраля 2025
Конференция «Современные тренды в рекламе»

В Гуманитарном колледже состоялась защита производственной практики студентов специальности Реклама в формате конференции.

28 февраля 2025
Экскурсия в Учебный центр «Арт-дизайн»

Для студентов второго курса специальности Дизайн Гуманитарного колледжа была организована ставшая традиционной экскурсия в Учебный центр «Арт-дизайн».

27 февраля 2025
Открытая лекция О.В. Федяниной «Школа Баухаус как основа современного дизайна»

В рамках Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже прошла открытая лекция «Школа Баухаус как основа современного дизайна» преподаватель Гуманитарного колледжа, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников Ольги Викторовны Федяниной. Лекцию посетили студенты второго курса специальности Дизайн.

27 февраля 2025
Мастер-класс «Искусство работы со светом в кинематографе»

Гуманитарном колледже в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов специальности Техника и искусство фотографии состоялся мастер-класс «Искусство работы со светом в кинематографе», посвященный работе со световыми схемами. Занятие провел выпускник Гуманитарного колледжа РГГУ Даниил Солдатов.

26 февраля 2025
Открытая лекция к.ф.н. О.А. Орловой "Лики постмодернизма"

В рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже прошла открытая лекция кандидата филологических наук Ольги Анатольевны Орловой, посвященная культуре постмодернизма - одного из главных течений второй половины 20 века и современного искусства. Постмодернизм демонстрирует преемственность и вполне определенное отношение к модернистским тенденциям в культуре.

26 февраля 2025
Мастер-класс Е.С. Рабочих «Декоративная работа с поталью»

В рамках Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей 21 февраля в Гуманитарном колледже прошел мастер-класс Елизаветы Сергеевны Рабочих «Декоративная работа с поталью».

25 февраля 2025
Открытая лекция на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост»

В рамках Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже для студентов второго и третьего курсов специальности Техника и искусство фотографии состоялась открытая лекция выпускницы Гуманитарного колледжа Дарьи Зайцевой на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост».

24 февраля 2025
Мастер-класс «Бумажная скульптура»

В рамках Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей преподаватель Гуманитарного колледжа РГГУ Елизавета Рабочих провела для студентов 4-го курса специальности «Реклама» мастер-класс «Бумажная скульптура», в ходе которого ребята окунулись в водоворот приятного творчества.

21 февраля 2025
Есть такая профессия – Родину защищать!

21 февраля состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, в котором приняли участие студенты и преподаватели университета, а также Большой детский хор им. В.С. Попова.