15 ноября 2024 г. в РГГУ прошёл междисциплинарный студенческий научный семинар на тему «Итоговая резолюция саммита БРИКС-2024 г.», организованный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ и кафедры теоретической и прикладной лингвистики ИЛ РГГУ.
На мероприятии присутствовали студенты, которые интересуются мировой политикой и исследованиями в странах БРИКС.
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров напомнил участникам семинара о проходившем с 22 по 24 октября 2024 г. в Казани 16-м Саммите БРИКС, на котором присутствовали делегации из 35 стран и 6 международных организаций. А.А. Столяров озвучил студентам итоговую резолюцию Саммита.
Елизавета Альбицкая, студентка 4-го курса ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, рассказала о своём непосредственном участии в подготовке к проведению Саммита БРИКС в Казани в качестве волонтёра. Она отметила, что Саммит посетили около 20 тыс. гостей, и представила презентацию о том, как проходили встреча и переговоры глав государств, прибывших на Саммит, а также осветила итоговую резолюцию. Елизавета упомянула отдельные экономические предложения, такие как формирование депозитарной системы БРИКС, основание биржи для торговли драгметаллами и алмазами, разработка новой инвестиционной платформы, обмен информацией между управляющими особых экономических зон на территории БРИКС и платёжную систему BRICS Bridge.
Заседания семинара проводятся ежемесячно. Они направлены на формирование у студентов, которые занимаются азиатскими исследованиями, профессиональных и научных компетенций.
Текст: МНЦ изучения Южной Азии
Фото: МНЦ изучения Южной Азии
Опубликована статья Члена Совета Ассоциации российских дипломатов, доктора политических наук, профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимира Пряхина «Начало пути?», посвящённая итогам телефонных переговоров президентов России и США.
Доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И. Медведев получил благодарность Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.
В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ 13 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 3-го и 4-го курсов на тему «Разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в оценках историков, дипломатов и военных».
12 февраля 2025 года преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук Е.Н. Гурьянова и С.Ж. Умарканова провели круглый стол на английском языке, посвященный Дню дипломатического работника.
10 февраля 2025 г., в День дипломатического работника, профессора факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ В.Ф. Пряхин и Л.Н. Клепацкий, а также доцент Б.И. Медведев приняли участие в торжественном собрании в Министерстве иностранных дел России.
7 февраля 2025 г. накануне Дня дипломатического работника доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в открытии Клуба юных дипломатов калужского МБОУ «СОШ № 13».
В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ и в рамках проекта «100 дат российской идентичности» 3 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ была проведена лекция для студентов 3-го курса на тему «День освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады».
27 – 31 января в гг. Салехарде и Ноябрьске кандидат экономических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в занятиях «Школы юного международника»
21 января 2025 г. в РГГУ прошла IX ежегодная конференция молодых учёных «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики», в рамках которой на одной из секций свои доклады представили участники СНО «Средиземноморский Клуб РГГУ».
17 января в рамках двух секций состоялся международный круглый стол, на котором был обсужден широкий спектр тем, посвященных СССР и мировому сообществу в годы Великой Отечественной войны.