РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Ну и Масленица!
03.03.2025

Ну и Масленица!

26 февраля 2025 г. в актовом зале РГГУ прошла лекция-викторина, которая позволила посмотреть на Масленицу под другим углом.


Масленица… Праздник с ароматом блинов и безудержным весельем, который вспыхивает ярким пламенем на исходе зимы. Но оказывается, что привычное нам празднование Масленицы, а также все ассоциации с ней были придуманы относительно недавно.

О тайнах и истоках этого праздника рассказала студентам РГГУ Надежда Рычкова — фольклорист, кандидат филологических наук, ответственный секретарь журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика», автор научно-популярных книг и соведущая подкаста «Мрачные сказки», участница фольклорно-этнографических экспедиций в Саратовскую, Воронежскую области и Красноярский край, преподаватель курсов по русскому песенному фольклору.

«Нынешняя Масленица нам досталась от советской эпохи: в 1950-е годы начали организовывать “Проводы русской зимы”, в которые были включены традиции, сложившиеся в дореволюционной России. Советские методисты сделали Масленицу массовым городским праздником и даже придумали названия для каждого дня масленичной недели. Это весьма интересно, потому что до XIX века не было никаких записей о том, что эти дни недели имеют какие-либо наименования», — отметила спикер.

Также Надежда подчеркнула:

«Фольклористы довольно поздно обратились к фиксации масленичных обрядов. Само название праздника — “Масленица” — указывает на связь с маслом, с обильной молочной пищей, разрешённой церковью в последнюю седмицу перед Великим постом, отсюда и второе название — “Сырная неделя”. И хотя дохристианские корни праздника несомненны, тот облик Масленицы, что дошёл до нас, неразрывно связан с постом и христианской традицией. Вспомним пословицу: “Не всё коту Масленица, будет и Великий пост”. А в песнях звучит тоска по уходящему веселью: “Ой ты, масленица-полизуха, протянися ты хоть до духа” — то есть до Троицы. “Поля золотые, сыр да масло, курьи яйца” — всё напоминает о приближении времени длительного поста».

Символом Масленицы принято считать блины. Но они являются не просто угощением. Изначально, блины были частью поминального стола, подношением усопшим предкам, просьбой о поддержке в преддверии посевной. Первый блин, испечённый на масленичной неделе, посвящался памяти умерших родственников.

Однако не только блинами красна Масленица. В каждом регионе России есть свои особые блюда. На юге — вареники, в Сибири — хворост. Масленичный стол ломится от яств: сочни, шаньги, сковородники, калитки, блинник, жареные сельди, гороховые блины; картофельная похлёбка со свежей рыбой, щи с севрюгой, вареники с маком, картофелем, творогом, сыром; хворост, орешки, картовник, ладки — в общем и целом всё, что могло усладить вкус перед долгим постом.

Спикер пояснила, что раньше на 1-е марта приходился Новый год, таким образом, смена зимы и весны в Масленице, конечно, присутствует.

«Это многоплановый, загадочный праздник. В нём также есть очень важная составляющая налаживания социальных связей, гостевания и семейности, чествования молодожёнов на Масленицу. Все молодожёны, которые поженились до Масленицы, должны были прийти на общие гуляния, а при встрече их могли обвалять в снегу, то есть “засолить”. С обычаем навещать ближнюю и дальнюю родню был тесно связан обряд катаний. Ещё одна традиция — катание с ледяных горок — должна была обеспечить урожай: чем дальше доедешь, тем длиннее уродится лён. Горка становилась местом встречи молодёжи. Холостяков, ещё не нашедших свою половинку, высмеивали и порицали. В кулачных боях молодые парни демонстрировали свою силу и ловкость, а взятие снежного городка становилось настоящим зрелищем. Наряженные девушки выстраивались в ряд, присматривая себе суженых», — рассказала Надежда Рычкова.

Неотъемлемой частью масленичных гуляний являлись большие костры, которые разжигали с целью растопить снег и ускорить приход весны. Пышные застолья и шумные забавы завершались Прощёным воскресеньем — люди просили друг у друга прощения и сжигали чучело, прощаясь с зимой и со всем плохим.

В конце встречи участники отметили, что со временем традиции либо утрачиваются, либо приобретают новые интерпретации. Одно можно сказать наверняка — Масленица всегда была и будет ярким и весёлым праздником!

Текст: Департамент по работе с молодежью
Фото: Департамент по работе с молодежью

Поделиться новостью в Телеграм!
Мероприятия
читайте также
04 апреля 2025
Очередное заседание ИК «Палимпсест» в РГГУ

31 марта 2025 г. в РГГУ прошла встреча Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которой с лекцией, посвящённой истории Карфагенской державы в эпоху Пунических войн, выступил магистрант 1-го курса Владлен Самонов.

04 апреля 2025
«Диалог культур: история и современность» — 2025

28 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Диалог культур: история и современность» — 2025, организованное преподавателями кафедры теории и практики перевода Института филологии и истории.

04 апреля 2025
«Переводы творчества А.П. Чехова на языках мира»

29 марта 2025 г. в РГГУ прошёл Международный литературный онлайн-фестиваль «Переводы творчества А.П. Чехова на языках мира». Фестиваль объединил 57 студентов, которые читали переводы рассказов Чехова на разных языках: русском, английском, арабском, французском, китайском, испанском, туркменском, а также на языках хинди и маратхи.

03 апреля 2025
«Заговори, чтобы я тебя увидел»: стартовал проект «РГГУ — территория вежливости»

О том, как язык формирует мышление, каким образом речь влияет на социальный статус, карьеру и личную жизнь и почему важно поднимать уровень культуры.

03 апреля 2025
«Международный день Франкофонии 2025»

27 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошло заседание круглого стола «Международный день Франкофонии 2025». Организатор мероприятия — доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Ю.М. Анохина.

01 апреля 2025
«Советская деревня в количественных измерениях»

12 марта 2025 г. в РГГУ, в канун празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошло заседание круглого стола «Советская деревня в количественных измерениях: социокультурные характеристики 1943–1995 гг.».

01 апреля 2025
Преподаватель РГГУ приняла участие в Московском инновационном юридическом форуме

25–26 марта 2025 г. в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина состоялся Московский инновационный юридический форум, в рамках которого с докладом выступила к.филол.н., доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории РГГУ Л.Г. Хорева.

01 апреля 2025
В РГГУ прошла научная конференция из цикла «Феномен заглавия»

21–22 марта 2025 г. в РГГУ прошла XXVIII Всероссийская научная конференция «Заголовочно-финальный комплекс (ЗФК) в радикальных художественных практиках» из цикла «Феномен заглавия», организованная Учебно-научной лабораторией мандельштамоведения ИФИ РГГУ.

01 апреля 2025
«Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ»

25 марта 2025 г. в РГГУ прошла межвузовская студенческая научная конференция «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ», организованная кафедрой сравнительной истории литератур и Учебно-научным центром современных компаративных исследований Института филологии и истории РГГУ.

31 марта 2025
Объектовая тренировка по гражданской обороне в РГГУ

26 марта 2025 г. в Гуманитарном колледже Российского государственного гуманитарного университета прошла объектовая тренировка по гражданской обороне.