С 9 по 12 октября 2024 года в столице Туркменистана г. Ашхабаде прошла Международная выставка и научная конференция «Здравоохранение, образование и спорт в эру возрождения новой эпохи могущественного государства».
Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Министерство образования Туркменистана, Государственный комитет по физической культуре и спорту, Академия наук и Торгово-промышленная палата.
Участниками выставки стали представители сферы образования, здравоохранения и спорта из России, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Германии, США, Франции, Италии, Великобритании, Австрии, Польши, Турции и Индии. В мероприятии приняли участия более 70 представителей из 20 вузов Российской Федерации.
РГГУ представлял сотрудник Департамента международного сотрудничества Николаев Артур Артурович. Посетители выставки смогли познакомиться с образовательными программами университета, условиями участия в Олимпиаде РГГУ, условиями приема на обучение.
После окончании выставки, 13 октября, ведущие российские вузы представили свои программы в консультационном центре, организованном Русским домом, где посетители смогли задать вопросы и получить всю необходимую информацию об образовательном процессе в Российской Федерации. Мероприятие способствовало укреплению двусторонних связей и международных отношений, а также налаживанию сотрудничества между вузами Туркменистана и России.
Текст: Департамент международного сотрудничества
Фото: Департамент международного сотрудничества
17 февраля 2025 г. студенты РГГУ из Монголии приняли участие во встрече с представителями «Молодой Гвардии Единой России» и Социал-демократического союза молодёжи Монголии.
Не останавливаемся на достигнутом: РГГУ продолжает заключать договоры о разноплановом сотрудничестве с университетами Китайской Народной Республики.
19 февраля в РГГУ прошла встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству Веры Заботкиной и Президента Ассоциации эфиопской общины и «Союза Африканских диаспор» в России г-на Кинфу Зенебе Тафессе. На встрече обсуждались вопросы развития международного сотрудничества между нашим университетом и университетами Эфиопии в области образования и совместной научной работы.
Российский государственный гуманитарный университет расширяет свои образовательные границы на Восток: о перспективах сотрудничества с Юго-восточным университетом Китайской Народной Республики, взаимном обмене преподавателями, студентами и опытом.
5 февраля 2025 г. в рамках рабочего визита РГГУ посетила Директор Культурного центра имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в России г-жа Мадхурканкана Рой.
25 января 2025 г. представители Университета бизнеса и внешней торговли (UIBE, КНР, Пекин) посетили российско-китайский учебно-научный центр «Институт Конфуция РГГУ».
24 января 2025 г. на площадке Московского государственного лингвистического университета состоялось заседание Международного круглого стола на тему «Университеты России, Бразилии и Беларуси: лингвистические векторы сотрудничества».
21–22 января 2025 г. РГГУ совместно с университетом Гириджананды Чоудхури, Институтом востоковедения РАН и ИМЭМО имени Е.М. Примакова провёл Международную научную конференцию “Political, economic and cultural pivots in the past, present and future of Central, South and South East Asia”. Конференция была приурочена к 76-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией.
В период с 9 по 14 декабря 2024 г. РГГУ принимал участие в выставке «Вузы России — лучший выбор», организованной в Русском доме в Ханое. Это уникальный проект, который даёт возможность вьетнамским абитуриентам узнать о лучших образовательных программах и перспективах учёбы в России.
В период с 21 октября по 1 ноября 2024 г. в Китае проходила Передвижная образовательная выставка вузов России. Мероприятие было проведено при поддержке Представительства Россотрудничества в Китайской Народной Республике (Российский культурный центр в Пекине).