РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


РГГУ на Передвижной образовательной выставке в Китае
28.12.2024

РГГУ на Передвижной образовательной выставке в Китае

В период с 21 октября по 1 ноября 2024 г. в Китае проходила Передвижная образовательная выставка вузов России. Мероприятие было проведено при поддержке Представительства Россотрудничества в Китайской Народной Республике (Российский культурный центр в Пекине).


Выставка, организованная с целью продвижения российского образования в КНР, началась в Пекине. Далее мероприятие проходило в следующих городах: в Циндао, Цюйфу (провинция Шаньдун), Сюйчжоу (провинция Цзянсу), в Хэфэй (провинция Аньхой) — и завершилось в столице Китая.

На Передвижной образовательной выставке вузов России РГГУ представляли начальник Управления профориентационной работы и организации приёма РГГУ Ольга Венедиктовна Макаревич и старший преподаватель кафедры восточных языков Института лингвистики РГГУ Вера Михайловна Малая.

В рамках масштабного мероприятия участники ознакомились с историей лучшего гуманитарного вуза России, с образовательными программами, структурой и студенческой жизнью университета, а также узнали подробнее о процессе обучения в РГГУ.

Абитуриенты разных возрастов, в том числе и иностранные граждане, активно интересовались вопросами поступления в российские вузы. Кроме того, на выставке были рассмотрены аспекты сотрудничества образовательных учреждений России с китайскими университетами и рекрутинговыми агентствами.

Благодаря Представительству Россотрудничества участники мероприятия смогли больше узнать об образовательных организациях КНР, а также поучаствовать в подготовке материалов для печатного каталога российских вузов, который ежегодно издаётся Представительством РКЦ в КНР.

Стоит отметить, что по окончании Передвижной образовательной выставки представители РГГУ приняли активное участие в съёмках ролика о российских образовательных учреждениях.

Текст: Департамент международного сотрудничества
Фото: Департамент международного сотрудничества

Поделиться новостью в Телеграм!
Международная деятельность
читайте также
07 мая 2025
В РГГУ прошёл межвузовский конкурс перевода по языку хинди

26 апреля 2025 г. в РГГУ прошёл конкурс перевода для студентов московских вузов, изучающих язык хинди. Соревнование было организовано совместно с Общественно-культурной организацией индийской общины «Хиндустани Самадж» (Индийское землячество) при поддержке Культурного центра имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в Москве.

28 апреля 2025
Вектор на интеграцию: РГГУ предлагает БРИКС новые образовательные решения

На образовательном семинаре БРИКС и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина представила инициативы по развитию программ двойных дипломов и внедрению цифровых технологий в гуманитарные науки.

25 апреля 2025
РГГУ развивает сотрудничество с африканскими странами

Российский государственный гуманитарный университет и Африканско-Русская Энергетическая Ассоциация заключили соглашение о сотрудничестве. Документы подписали ректор РГГУ Андрей Логинов и гендиректор «Международного центра продвижения бизнеса» (член правления АРЭА) Юлия Берг.

24 апреля 2025
Победа, которая нас объединяет: представители стран БРИКС в РГГУ

О взгляде на Победу с разных континентов, борьбе с фальсификацией истории, ценностях, которые передаются сквозь поколения — всё это и не только в международном диалоге стран БРИКС на площадке РГГУ.

22 апреля 2025
РГГУ и Индонезия запустят программу двойных дипломов

О новых перспективах для студентов, развитии российско-индонезийского академического диалога, культурных ценностях и взаимопонимании.

21 апреля 2025
Мир. Дружба. Образование — студенты России и Австрии наводят мосты взаимопонимания

Австрийские студенты, изучающие русский язык и культуру, посетили Российский государственный гуманитарный университет и обсудили со студентами РГГУ специфику образовательных систем России и Австрии, поделились трудностями и преимуществами изучения языков, а также личными историями, убедившими их в необходимости укрепления межгосударственного диалога посредством студенческих обменов и перекрестного изучения языков и культур России и Австрии.

21 апреля 2025
«Всемирный день авиации и космонавтики»

5 апреля 2025 г. в РГГУ прошёл международный культурно-просветительский онлайн-форум «Всемирный день авиации и космонавтики», в рамках которого иностранные студенты РГГУ и других вузов прочли стихотворения на различных языках: русском, вьетнамском, киргизском, корейском, испанском, туркменском, а также на языке суахили.

17 апреля 2025
70-летие Московского меморандума: крепкий фундамент независимости Австрии и российско-австрийских отношений

Россия и Австрия 15 апреля отметили знаменательную дату - 70-летие подписания Московского меморандума, проложившего путь к австрийской независимости и закрепившего за Австрией политику постоянного нейтралитета. В честь этого знаменательного события в РГГУ состоялся круглый стол, объединивший историков России и Австрии, которые обсудили влияния документа на формирование послевоенного миропорядка в Европе, а также его актуальность для поиска ответов на вопросы развития российско-австрийского сотрудничества.

14 апреля 2025
Россия — Китай: знания без границ

11 апреля в Китайском культурном центре состоялось подведение итогов XIV Московского отборочного тура Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка», в котором приняли участие студенты РГГУ.

11 апреля 2025
Расширяем границы сотрудничества!

В рамках рабочего визита в КНР директора Института правоведения РГГУ, Заслуженного юриста России, профессора Сергея Шахрая подписан Меморандум о взаимопонимании и Соглашение об обмене студентами между Российским государственным гуманитарным университетом и Китайским политико-юридическим университетом. Подписанные документы призваны стать новым шагом в укреплении гуманитарного сотрудничества между Россией и Китаем.