5 февраля 2025 г. в рамках рабочего визита РГГУ посетила Директор Культурного центра имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в России г-жа Мадхурканкана Рой.
Со стороны РГГУ во встрече приняли участие и.о. ректора А.В. Логинов, и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, директор Департамента международного сотрудничества О.В. Трофимова, директор Департамента ректората М.Ю. Сусленков, ведущий документовед Департамента ректората И.А. Цыкатунова, специалист по учебно-методической работе Международного научного центра изучения Южной Азии, преподаватель хинди И.А. Газиева. Также активными участниками мероприятия стали студенты 2-го курса группы хинди кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ.
В рамках встречи были затронуты вопросы укрепления сотрудничества между РГГУ и Культурным центром имени Джавахарлала Неру.
И.о. ректора РГГУ Андрей Викторович Логинов отметил:
«Индия является многочисленной Вселенной, и какие бы коллизии ни случались в её истории, она всегда оставалась единой страной и сохраняла свою идентичность».
Также Андрей Викторович подробно рассказал почётной гостье о структуре университета, подчеркнув, что «отличие РГГУ от других вузов состоит в междисциплинарных образовательных программах, основанных на принципах интеграции образования в различных предметных областях и направлениях подготовки». Кроме того, наличие конвергентного образования (взаимосвязи точных и социально-гуманитарных наук), многополярность или, иными словами, готовность сотрудничать с университетами всего мира также являются характерными чертами первого гуманитарного вуза России.
В свою очередь г-жа Мадхурканкана Рой отметила, что РГГУ всегда был в приоритете как постоянный партнёр Посольства Индии в России и Культурного центра в частности, поскольку на протяжении многих лет студенты РГГУ не только регулярно участвуют в мероприятиях центра, но и сами организовывают в вузе фестивали, посвящённые культуре Индии. Также Г-жа Мадхурканкана Рой поблагодарила РГГУ за организацию выставки творческих работ учащихся студии «Арт-Дизайн» (экспозиция была приурочена к 155-летнему юбилею Махатмы Ганди для саммита БРИКС в Казани в ноябре 2024 г.). Наряду с этим, гостья упомянула визит премьер-министра Индии Нарендра Моди в РГГУ: г-н Моди посетил выставку постеров, выполненных студентами РГГУ, и особенно отметил работу, посвящённую двум великим мыслителям ХХ века — Л. Толстому и М. Ганди.
Во время встречи также обсуждались подготовка меморандума о взаимопонимании с Индийским Советом по культурным связям для продвижения программ студенческих и преподавательских обменов между РГГУ и индийскими университетами, вопросы расширения изучения индийских языков, в частности, приглашение в РГГУ преподавателя хинди — носителя языка — и видных специалистов по международным отношениям, экономике и антропологии из Индии.
Кроме того, были рассмотрены перспектива организации совместных конференций и различных культурных мероприятий, а также возможность продления действующих договоров с вузами Индии и заключение новых соглашений.
Стороны обменялись памятными подарками, после чего гостье провели экскурсию по Международному научному центру изучения Южной Азии РГГУ. Госпожа Директор передала в дар центру коллекцию книг по индийской литературе и языкознанию, а также посетила кабинет М. Ганди-Дж.Неру. Студенты кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ рассказали о себе и своих достижениях в изучении хинди и индийской культуры.
В завершение встречи её участники договорились продолжить обсуждение конкретных направлений сотрудничества в рабочем режиме. Г-жа Мадхурканкана Рой, в свою очередь, выразила большую благодарность и.о. ректора РГГУ А.В. Логинову, и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкиной, сотрудникам Департамента международного сотрудничества и Департамента ректората, представителям Международного научного центра изучения Южной Азии и студентам Института лингвистики РГГУ за теплый приём и подчеркнула неоценимый вклад Российского государственного гуманитарного университета в укрепление культурно-гуманитарных связей между Россией и Индией.
Текст: Газиева И. А., Цыкатунова И. А.
Фото: Золотухина Полина, Департамент коммуникаций РГГУ
РГГУ анонсировал выставку в Кейптауне в ходе обсуждения российско-африканских отношений в рамках заседания круглого стола в Государственной Думе.
1 марта 2025 г. в РГГУ прошёл международный онлайн-фестиваль поэзии, организованный совместно с российскими и индийскими университетами. В этом году мероприятие было посвящено Дню родного языка (ЮНЕСКО), Году защитника Отечества и празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
27 февраля 2025 г. в РГГУ прошла встреча иностранных студентов и аспирантов с и.о. ректора А.В. Логиновым, и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкиной, а также с сотрудниками Департамента международного сотрудничества и Центра карьеры РГГУ.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.
«Для России историческое и культурное наследие Бразилии представляют большой интерес», — отметила проректор по научно-проектной работе РГГУ Ольга Павленко 27 февраля на Фестивале «Бразильский карнавал: социально-антропологические корни», посвящённом историко-культурному контексту возникновения и проведения праздника.
«Мы союзники, не просто партнёры. Сербия никогда не поменяет своё отношение к России, у власти находится человек, который никогда не предаст российско-сербское братство», — заместитель Правительства Республики Сербия Александр Вулин.
17 февраля 2025 г. студенты РГГУ из Монголии приняли участие во встрече с представителями «Молодой Гвардии Единой России» и Социал-демократического союза молодёжи Монголии.
Не останавливаемся на достигнутом: РГГУ продолжает заключать договоры о разноплановом сотрудничестве с университетами Китайской Народной Республики.
19 февраля в РГГУ прошла встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству Веры Заботкиной и Президента Ассоциации эфиопской общины и «Союза Африканских диаспор» в России г-на Кинфу Зенебе Тафессе. На встрече обсуждались вопросы развития международного сотрудничества между нашим университетом и университетами Эфиопии в области образования и совместной научной работы.