РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


14.10.2019

Прошли переговоры с руководителем Департамента Германии, Швейцарии, Центральной и Восточной Европы Министерства международных отношений и Франкофонии


В Российском государственном гуманитарном университете 9 октября 2019 года состоялась встреча с руководителем Департамента Германии, Швейцарии, Центральной и Восточной Европы Министерства международных отношений и Франкофонии г-ном Джесси Лепин-Малоуном, прибывшим в Россию по приглашению Правительства Москвы.

Со стороны университета в ней приняли участие проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина и начальник Управления международных связей И.И. Елисеев.

В ходе прошедших переговоров было отмечено плодотворное сотрудничество с университетом Лаваля и в частности с А. Садецким и Т. Могилевской, а также работа Международного Учебно-научного центра «Москва -Квебек», открытого в РГГУ в 1997 году, возглавляемого Е.В. Исаевой.

В.И. Заботкина проинформировала Д. Лепин-Малоуна о международной деятельности университета и зарубежных партнерах, а также высказалась за расширение сотрудничества с ведущими университетами провинции Квебек. В частности, с университетом Монреаля, Макгилл, Конкордия и Монреальским центром когнитивных исследований.

Со своей стороны Д.Лепин-Малоун выразил полную поддержку работе МУНЦ «Москва - Квебек» и положительно оценил сотрудничество с университетом Лаваля, а также заверил, что по возвращении в Канаду проинформирует представителей научных и образовательных организаций провинции Квебек о нашей заинтересованности в расширении сотрудничества в области гуманитарных наук.

После завершения встречи г-н Д.Лепин-Малоун посетил Центр «Москва-Квебек», встретился со студентами Лавальского университета, обучающимися в РГГУ, которые дали положительную оценку как процессу обучения, так и условиям проживания и тому вниманию, которое им оказывается со стороны проректора по международному сотрудничеству и Управления международных связей.


Поделиться новостью в Телеграм!
Международная деятельность
читайте также
13 марта 2025
В РГГУ прошёл КВН «Для милых дам и благородных рыцарей»

5 марта 2025 г. в РГГУ прошёл праздничный международный КВН «Для милых дам и благородных рыцарей», посвящённый Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Мероприятие было организовано Департаментом международного сотрудничества совместно с Ассоциацией иностранных студентов РГГУ.

10 марта 2025
«Информационный мост: Россия — Африка»

РГГУ анонсировал выставку в Кейптауне в ходе обсуждения российско-африканских отношений в рамках заседания круглого стола в Государственной Думе.

07 марта 2025
В РГГУ отметили День родного языка

1 марта 2025 г. в РГГУ прошёл международный онлайн-фестиваль поэзии, организованный совместно с российскими и индийскими университетами. В этом году мероприятие было посвящено Дню родного языка (ЮНЕСКО), Году защитника Отечества и празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

06 марта 2025
Россия – Иран: развитие отношений и перспективы сотрудничества

«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.

05 марта 2025
Встреча иностранных обучающихся с руководством и сотрудниками университета

27 февраля 2025 г. в РГГУ прошла встреча иностранных студентов и аспирантов с и.о. ректора А.В. Логиновым, и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкиной, а также с сотрудниками Департамента международного сотрудничества и Центра карьеры РГГУ.

04 марта 2025
РГГУ — участник форума ректоров российских и таиландских университетов в Бангкоке

Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.

03 марта 2025
Фестиваль «Бразильский карнавал: социально-антропологические корни» в РГГУ

«Для России историческое и культурное наследие Бразилии представляют большой интерес», — отметила проректор по научно-проектной работе РГГУ Ольга Павленко 27 февраля на Фестивале «Бразильский карнавал: социально-антропологические корни», посвящённом историко-культурному контексту возникновения и проведения праздника.

27 февраля 2025
Геополитика, наука и образование – вице-премьер Сербии выступил перед студентами РГГУ

«Мы союзники, не просто партнёры. Сербия никогда не поменяет своё отношение к России, у власти находится человек, который никогда не предаст российско-сербское братство», — заместитель Правительства Республики Сербия Александр Вулин.

25 февраля 2025
РГГУ на встрече Молодой Гвардии и Социал-демократической молодёжи Монголии

17 февраля 2025 г. студенты РГГУ из Монголии приняли участие во встрече с представителями «Молодой Гвардии Единой России» и Социал-демократического союза молодёжи Монголии.

21 февраля 2025
В РГГУ прошла встреча с делегацией из китайского университета Qinghai Minzu

Не останавливаемся на достигнутом: РГГУ продолжает заключать договоры о разноплановом сотрудничестве с университетами Китайской Народной Республики.