Уважаемые студенты, иностранные обучающиеся, преподаватели и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета!
Сегодня в Москве и некоторых регионах нашей страны введен режим контртеррористической операции (КТО). Для каждого из нас сейчас как никогда важно правильно понимать происходящие события и четко представлять линию своего поведения.
Российская Федерация многонациональная и многоконфессиональная страна, где каждому живущему обеспечен порядок и законность. Президент России, верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин выступил с заявлением, в котором дал четкую оценку ситуации: “Россия сегодня ведет тяжелейшую борьбу за своё будущее, отражает агрессию неонацистов и их хозяев... битва, когда решается судьба нашего народа, требует единения всех сил, единства, консолидации и ответственности. Когда в сторону должно быть отброшено всё, что ослабляет нас, любые распри, которыми могут воспользоваться и пользуются наши внешние враги, чтобы подорвать нас изнутри”.
Руководство Российского государственного гуманитарного университета призывает вас:
— Сплотиться вокруг нашего Президента, делая все, чтобы защитить интересы нашей страны, наших близких, наших ценностей, нашего будущего. Любые действия, вносящие раскол в наше единство, сегодня работают против нас!
— Соблюдать спокойствие и понимать, что непосредственная угроза для нас и наших близких сегодня отсутствует. Правоохранительные органы и силовые структуры делают все необходимое, чтобы обеспечить нашу безопасность. Временные ограничения, такие как отмена массовых мероприятий, являются важными профилактическими мерами, снижающими риски беспорядков.
— Быть сдержанными в обсуждении новостей, не сеять панику и непроверенные слухи. Не подвергаться воздействию фейковых новостей, быть готовым к информационным атакам и ориентироваться только на информацию из официальных источников.
— По возможности воздержаться от поездок за границы города и присутствия в местах массового скопления людей.
— С пониманием относиться к действиям правоохранительных органов и силовых структур – они направлены на обеспечение нашей безопасности и ликвидацию угроз для нашей страны.
Дорогие друзья! Сегодняшние события – это проверка степени нашей личной зрелости и гражданской позиции. Мы искренне верим, что коллектив Российского государственного гуманитарного университета пройдет это испытание с честью!
РГГУ
Важно!
В случае возникновения любых вопросов, связанных с работой вуза, просим обращаться на адрес электронной почты press@rggu.ru; inter@rggu.ru
Министерством науки и высшего образования Российской Федерации организована круглосуточная горячая линия по оказанию психологической помощи студенческой молодежи. Получить помощь психологов могут студенты, в том числе иностранные граждане.
Обратиться за поддержкой можно по телефону: 8 (800) 222-55-71
Также работает Горячая линия РГГУ по оказанию психологической поддержки студентам университета.
Обратиться за поддержкой можно по телефону: 8 (967) 199-33-50
Режим работы горячей линии: пн-пт с 10:00 до 18:00
Просим вас доверять только официальным источникам!
Вся необходимая и дополнительная информация будет оперативно публиковаться на официальном сайте РГГУ, а также следующих информационных ресурсах Университета:
ВКонтакте РГГУ
Телеграм РГГУ
Одноклассники РГГУ
Дзен РГГУ
Текст: РГГУ
Фото: РГГУ
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.
28 февраля 2025 г. в РГГУ под председательством ректора Московской духовной академии, наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла, президента Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), состоялось совещание ректоров вузов — членов НОТА.
С прискорбием сообщаем, что 1 марта 2025 года скоропостижно скончался кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России средневековья и нового времени Историко-архивного института РГГУ
Около трех тысяч человек посетили стенд РГГУ на 60-й Московской международной выставке «Образование и карьера», которая состоялась в Москве в Гостином дворе с 1 по 2 марта.